Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотра
    218854

Реактивный пистолет


Calter

1800 просмотров

Gyrojet

a1383d91fa6e.jpg

Этот пистолет был выпущен в Сан-Рамоне, штат Калифорния, объединением МБА, которое создали Роберт Мейнхард и Арт Бихль в начале 1960-х годов для того, чтобы воплощать в жизнь сколько-нибудь стоящие новые идеи. Особое внимание эти конструкторы-предприниматели уделяли огнестрельному оружию, ибо, по словам Мейнхарда, существующей в этой области технологии было более 50 лет, и ничего принципиально нового не производилось. Начав работать в этом направлении, они создали небольшие ракеты, стабилизировавшиеся в полете вращением, и приступили к созданию и совершенствованию пусковой установки для них. В результате они фактически получили пистолет, стрелявший маленькими ракетами.

"Джайроджет" был очень любопытным техническим достижением. Выстрелы к нему, имевшие калибр 13мм и длину 38мм, обладали твердой боеголовкой и трубчатым стабилизатором, внутри которого помещался метательный заряд. Дно стабилизатора было закрыто пластиной Вентури с 4мя отверстиями-соплами сделанными под некоторым углом, чтобы придавать ракете не только поступательное, но и вращательное движение. Так же там размещался капсюль-воспламенитель.

В общих чертах пусковая установка для этих ракет напоминала пистолет, в рукояти которого помещалось 6 выстрелов. Курок, расположенный в верхней части рамки почти над спусковым крючком, толкал головку ракеты назад, вследствие чего капсюль в ее донной части накалывался на неподвижный боек, закрепленный на рамке оружия. После воспламенения метательного заряда ракета двигалась по стволу, попутно взводя курок.

К 1965 году компания разработала не только пистолет "Джайроджет", но и несколько карабинов, основанных на том же принципе действия. Ни пистолет, ни карабины никогда не пользовались популярностью ввиду их высокой стоимости (пистолет "Джайроджет" стоил порядка 250 долларов - по тем временам очень серьезные деньги) и удручающе низкой кучности(разброс порядка 30см на 10м). К 1970 году проект был закрыт, производство пистолетов и карабинов прекращено. Сейчас они являются предметом охоты коллекционеров.

4222f9743a50.jpg

Все семейство Gyrojet

Статья о Gyrojet на world.guns.ru

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Да там же, где и обычное оружие. Плюсы такой системы - низкая отдача и малошумность, но кучность убивает все на корню. В принципе, можно создать что-то подобное на современном уровне, вот только зачем? Вряд ли оно будет чем-то превосходить обычный пистолет с глушителем.

Ссылка на комментарий

Помимо низкой кучности у подобного оружия есть еще несколько недостатков: низкая скорость полета боеприпаса, соответственно низкая вероятность поражения подвижной цели на большой дистанции и высокая стоимость выстрела.

Ссылка на комментарий

Со скоростью полета боеприпаса не все так просто - К примеру, у "Джайроджета" на расстоянии в 50 метров скорость и энергетика пули были вдвое выше, чем у пистолета М1911А1(патрон .45ACP) Да и потом, если кучность отвратная, то скорость не поможет

Ссылка на комментарий

У пистолета может быть и да, но есть еще и карабин. Подразумевается, что дальность для него выше, Если максимальная скорость ракеты около 380 м/с, то это не позволит уверенно поражать подвижные цели на удалении. У карабинов скорость пули обычно не менее 700 м/с. Хотя конечно при плохой кучности это не имеет значения. :)

Ссылка на комментарий

Почему 380-то? Для патрона .45АСР начальная скорость колеблется в пределах от 275 до 340м/с, умножаем вдвое - получаем вполне приличные цифры. К тому в "Джайроджет" ствол нужен только для придания начальной стабилизации - ракета же, в отличие от пули, продолжает свой разгон и после вылета из ствола

Ссылка на комментарий

Ну хотя бы потому что согласно физико-техническим особенностям "при прочих равных" ракета всегда медленнее пули. Ну и плюс вот ждесь же было написано, что пиковая скорость ракеты 380 м/с достигается на дистанции 20 м от стрелка.

Ссылка на комментарий

Существует очень распространенное заблуждение, что ракета быстрее пули. Но на деле это не так, конечно если речь идет о "прочих равных условиях". Смысл в следующем. Если ракета и пуля одинаковой массы приводить в движение одинаковым по энергии количеством вещества ракета медленнее, при разумной длине ствола и конструкции ракеты (это важная оговорка). Для простоты будем говорить о твердотопливной ракете, для ракеты на жидком топливе все тоже самое справедливо.

Для разгона важна скорость истечения газов для ракеты, а для пули скорость нарастания давления и сила давления в стволе. Т.к. ствол всегда толще чем стенки ракеты, то давление в нем нарастает значительно быстрее и соответственно пуля разгоняется до значительно более высокой скорости, чем ракета стенки у которой достаточно тонкие (оговорка о разумности конструкции ракеты) и при горении топлива не может развиваться значительное давление, что ограничивает скорость горения топлива и соответственно скорость истечения газов. В дальнейшем конечно, постепенно разгоняясь ракета может достичь скорость превышающую скорость пули, но это возможно лишь на достаточно большой дистанции и при достаточно большом запасе топлива, а при "прочих равных" запас топлива (по энергии) должен равняться количеству метательного вещества в стволе где разгонялась пуля. Если же сделать стенки ракеты очень толстыми, т.е. способными выдерживать давление такое же как в стволе, то она получится гораздо тяжелее пули и опять таки, при равном по энергии горючие будет медленее из-за избыточной массы.

Если бы в космос, например, посылали бы грузы не ракетой, а пушкой, то расход энергии, а соответственно и топлива был бы значительно ниже.

Немного путанно, но надеюсь понятно объяснил.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...