Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218806

Пара занятных книг


Calter

614 просмотра

Вариант "Бис"

f7e3bf44d08ct.jpg4828271ee3a9t.jpg

Аннотация на обложке

"Итак. Год 1944-й. Советские войска победно вступают в Западную Европу - и движутся к Брюсселю.

Вам кажется, что все было НЕ СОВСЕМ ТАК?

Вы, конечно, правы!

Но - вы когда-нибудь задумывались, ЧТО БЫЛО БЫ, если бы все вышло ИМЕННО ТАК?"

Сюжет(моими словами)

В 1944 году руководство фашисткой Германии, чувствуя неминуемое поражение, предпринимает попытку договориться с союзниками. Тех, естественно, не сильно радует перспектива занятия Советским Союзом половины территории Европы, и те соглашаются на союз с Германией против СССР. Тем временем в Советском Союзе достраивают новейшие военные корабли, а части, действующие в Европе, сталкиваются в бою с объединенными войсками союзников и Германии...

Мое ИМХО

Книга очень и очень занятная. Конечно есть и натяжки, и неточности (Як-3 и Як-9, к примеру, оружия в крыльях никогда не несли), но явных глупостей нет, читается на одном дыхании, а описания сражений выдержаны реалистично и строго. Конечно, есть подыгрывания нашим, но оно и понятно - все же автор русский, а не Том Клэнси какой-нибудь. Рекомендую.

Mass Effect: Открытие

4a1940a8ed9ct.jpgf3609cb17275t.jpg

Аннотация на обложке

Все развитые общества Галактики в той или иной степени обязаны своей развитостью наследию протеанцев - древней расы, исчезнувшей пятьдесят тысяч лет назад. После того как в 2148 году на Марсе был найден бункер, хранивший некоторые технологии протеанцев, человечество стремительно завоевывает свое место в космическом обществе.

А на самом краю освоенного космического пространства герой войны и командир корабля Альянса Дэвид Андерсон проводит расследование по поводу гибели сверхсекретной научной базы, подвергшейся террористической атаке. Его окружают дымящиеся руины, тела погибших и бесконечные вопросы. Кто атаковал этот объект и с какой целью? И где находится Кали Сандерс, молодая сотрудница, таинственным образом исчезнувшая с базы за несколько часов до нападения?

Все улики указывают на Сандерс как на главную подозреваемую, но встреча с ней ставит перед Андерсоном еще больше вопросов и не дает никаких ответов. Лейтенант исполняет свой долг перед человечеством в паре с партнером, которому он не может доверять, преследуемый наемным убийцей, от которого невозможно скрыться, в тени зловещей тайны неведомого мира, о которой он не сможет никому рассказать… По крайней мере, так считает его противник.

Сюжет(моими словами, Спойлеры!)

Книга является приквелом к событиям игры, и от лица капитана Андерсона повествует о том, как был найден "Повелитель", как он попал в руки Сарена, когда и при каких обстоятельствах капитан Андерсон и Сарен поработали в паре - в общем, подводит читателя к той точке, с которой начинаются события первой игры.

Мое ИМХО

Добротный, крепко сколоченный фантастический детектив с элементами боевика. Сюжет крепкий, держит в напряжении, хотя особо оригинальными поворотами похвастать не может. Есть некоторые натяжки

Почему Андерсон поверил Кали? Почему им обоим поверил Сарен? Почему Сарену в боях никто никогда не оказывает реального сопротивления

Но читается в целом интересно. Книга написана сценаристом игры, Дрю Карпишином, поэтому расхождений с игровой вселенной практически нет. Немного напрягает только русское издание - переводчик, к сожалению, мало знаком с военной терминологией, и что, на мой взгляд, хуже - не знаком с внутриигровой терминологией, из за чего порой приходится крепко задумываться - что за Элхринский синдикат такой, почему "призрак" вместо привычного по игре СПЕКТР, да и "Хахне-Кедар" и асари тоже напрягают.

В целом - фанатам игры читать обязательно, нефанатам - тоже можно, свою долю удовольствия от сюжета они получат, хотя рискуют многого не понять.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...