Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218855

Обращение И.В.Сталина к народу 9 мая 1945 года


Calter

1170 просмотров

ОБРАЩЕНИЕ ТОВ. И.В. СТАЛИНА К НАРОДУ

9 мая 1945г.

Товарищи!

Соотечественники и соотечественницы!

Наступил великий день победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побежденной, объявила безоговорочную капитуляцию.

7 мая был подписан в городе Реймсе предварительный протокол капитуляции. 8 мая представители немецкого главнокомандования в присутствии представителей Верховного Командования союзных войск и Верховного Главнокомандования советских войск подписали в Берлине окончательный акт капитуляции, исполнение которого началось с 24 часов 8 мая.

Зная волчью повадку немецких заправил, считающих договора и соглашения пустой бумажкой, мы не имеем основания верить им на слово. Однако сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам. Это уже не пустая бумажка. Это - действительная капитуляция вооруженных сил Германии. Правда, одна группа немецких войск в районе Чехословакии все еще уклоняется от капитуляции. Но я надеюсь, что Красной Армии удастся привести ее в чувство.

Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, день великой победы нашего народа над германским империализмом.

Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь отечества, - не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией.

Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами.

Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: "Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться". Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, - ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чем бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию.

Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.

С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!

СЛАВА НАШЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ, ОТСТОЯВШЕЙ НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ И ЗАВОЕВАВШЕЙ ПОБЕДУ НАД ВРАГОМ!

СЛАВА НАШЕМУ ВЕЛИКОМУ НАРОДУ, НАРОДУ-ПОБЕДИТЕЛЮ!

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ С ВРАГОМ И ОТДАВШИМ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА СВОБОДУ И СЧАСТЬЕ НАШЕГО НАРОДА!

21 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Историкам пора бы уже поставить окончательную оценку деятельности Сталина.

Кто он? Великий Вождь народов? Эффективный менеджер и реформатор? Автократ? Тиран? Преступник? Убийца?

Сталин ли определил время или он был его порождением?

Пока в обществе нет консенсуса по этому важнейшему вопросу, оно останется поляризованным, а значит, не будет единой национальной идеи - страна будет буксовать.

Лично я сам не знаю как относиться к Сталину.

Для меня огромная его заслуга - то, как преобразился СССР за время его правления.

Но вопрос: какой ценой? И так ли важна была его роль по сравнению с усилиями и жертвами народов Советского Союза?

Ссылка на комментарий
Кто он? Великий Вождь народов? Эффективный менеджер и реформатор? Автократ? Тиран? Преступник? Убийца?

А почему не всё вместе? Это как с гражданской войной - редко когда можно встретить книгу, фильм, etc., где она не изображалась бы однобоко: битвой непогрешимых героев и патриотов с предателями Родины и негодяями.

Американцы уже давно чтят всех героев своей гражданской войны, вне зависимости от стороны, за которую они воевали - чем русские хуже? То же самое и со Сталиным - он и вождь, и убийца, и то и другое следует помнить и понимать.

Ссылка на комментарий

Лично я считаю Сталина лучшим лидером нашей страны за всю ее историю. Да, он был крайне жестким. Да, где-то перегибал палку. Но вот такой вопрос - не будь он таким, не правь так страной - остались бы как народ, или были бы истреблены, как недочеловеки? Я считаю, что без Сталина и его действий нас ждала бы крайне незавидная участь.

Ссылка на комментарий

Разумеется остались бы, смешной вопрос. Если бы был у руля человек, который бы воздержался от расстреливания и рассаживания по лагерям хотя бы опытных командиров, инженеров и учёных - возможно, незавидной участи в годы войны удалось бы избежать ещё бОльшему количеству людей, чем вышло на самом деле.

То же и с экономикой - заводы работают, колхознички пашут, военная промышленность цветёт и пахнет. Но в основе этого счастья - жёсткая командно-административная система, пробуксовка которой в конечном итоге и "завалила" страну.

Впрочем, история не имеет сослагательного наклонения, а каждый волен думать как хочет.

Ссылка на комментарий

Сталин и все то поколение, которое одержало победу над фашизмом, заложили не только могущество уже несуществующей империи, коей был СССР.

Благодаря им у нас до сих пор есть ядерный щит, индустрия, всеобщее образование и медицинская помощь и т.д.

Все было заложено именно тогда.

К сожалению, нынешнее поколение, что сейчас находится у власти, предпочитает почивать на всем этом.

Сейчас модно говорить об инновациях.

Но успехи нынешней России по этой части покажутся смешными, если сравнить их хотя бы с 30-ми годами в СССР, когда аграрная страна превратилась в индустриальную и вышла в лидеры по многим показателям. И это при том, что тогдашний СССР находился в условиях куда менее благоприятных, чем Россия.

А почему не всё вместе?

Потому что если не дать ему оценку, это будет означать, что общество не вынесло уроков истории. Не сделало выбор - что для него важнее: долгосрочная цель или человеческая жизнь?

В будущем это будет означать, что все будет дозволено. Кто какие бы меры наверху не принимал, они не будут получать однозначного одобрения, либо неприятия. И если консенсуса не будет, история будет повторяться и снова поляризировать общество, что вредно само по себе.

Ссылка на комментарий

Превращение аграрной страны во вторую экономику мира, передовую и конкурентоспособную, при этом сохраняя единство государства и политический режим вполне можно осуществить без массовых убийств и лагерей (мне как-то неловко всё это прятать за словом "перегибы"), тов. Сяопин гарантирует это. Но это так, к слову.

Дарт, Медведев от своего лица государственную оценку Сталину дал. Можешь почитать его большое интервью газете "Известия".

Общество поляризируется не потому, что люди рассматривают Сталина, как лидера, но в то же время диктатора, а наоборот - потому что не хотят какую-либо из этих сторон замечать. Со временем, когда эта дурь у людей пройдёт, и можно будет сделать вывод, чему у него стоит поучиться, а что в нём стоит осудить.

Тов. Сяопин, кстати, это уже сделал в отношении Мао Дзедуна. "он был плохим на 3/10, но хорошим на 7/10", и так далее.

Ссылка на комментарий

На всякий случай - вот, вот и вот неплохие статьи о репрессиях. Конечно, можно сказать, что эти статьи предельно ангажированы, и т.д., да вот только их авторы ссылаются на документы, а не на Солженицына и Резуна...

Да, я не хочу сказать, что репрессии - это хорошо, или что их не было в СССР. Ничего такого. Но прежде чем разговаривать о них - надо хотя бы определиться с цифрами.

Ссылка на комментарий

На всякий случай - надо определиться не с количественным, а с качественным составом репрессированных. Если уж мы Сталина взялись оценивать не с моральной (тут всё ясно), а с практической точки зрения.

Рокоссовский, Туполев, Королёв... их репрессирование было нерационально и неразумно. О людях примерно того же калибра, которые тоже были репрессированы но погибли и не смогли принести пользу стране нечего и говорить.

PS И да, всенародно-любимый Поливанов, по заветам которого до сих пор на просторах необъятной родины переводят аниму, тоже свою дополнительную дырку в черепе получил как раз в те годы.

Ссылка на комментарий

Тут крыть нечем, да. Впрочем, я все же не думаю, что все эти люди были репрессированы от нечем заняться. Да и многие конструктора и ученые продолжали работать, будучи репрессированными

Кстати, с моральной стороны лично мне ничего не ясно

Ссылка на комментарий

Не от нечего делать, конечно. В древней Японии была такая книжка, будосёсинсю, те наставления будущему воину. Там так и говорится: "чиновники, как и белое одеяние, хороши только поначалу". То есть, чтобы хорошесть чиновничества поддерживать постоянно, их надо постоянно дрючить и заменять. Не такая, казалось бы, плохая идея. Плохая идея - распространять это правило на учёных и инженеров, возможность продолжать работать была дана далеко не всем им, да и то некоторых, вроде Королёва, перед тем как посадить в шарагу дрючили до полусмерти. Куда это годится?

С моральной же точки зрения любой тоталитарный режим - однозначное зло, то же распространяется и на диктаторов этих режимов.

Ссылка на комментарий

Долой сталина и совок и их медвежьих слуг! Все на баррикады!

Вот что я думаю по этому вопросу!!

А про репрессии у меня например Деда раскулачили, фабрику колбасную отобрали и расстреляли, а детей отправили в приюты.

Мне этого достаточно что бы ненавидеть красных и с цифрами мне определятся надобности нет.

И вообще я убеждён что всех достойных, честных людей и лучшую часть населения, уничтожили. В стране осталось только быдло, это даже по рожам на фото видно.

Все традиции прослари и в развитии отстали на 100лет. Это не мои слова. Но если прикинуть, то так оно и есть.

Всех порвём, вперёд Россия! :asuka_crazy:

Ссылка на комментарий

Видимо, это быдло первым полетело в космос. Видимо, это быдло создавало лучшее оружие и военную технику в мире. Видимо, это быдло побеждало во всех спортивных соревнованиях. Видимо, это быдло отстроило такую промышленность, что до сих пор "демократы" всю никак разворовать не могут. Я понимаю, Дзю, что у тебя личное, но думать-то надо.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что волю народа подавить было не под силу даже Сталину, ибо он был всего лишь человек, пусть даже жёсткий и авторитарный. И ему приходилось со многим считаться, мириться, а порой и терпеть, скрепя сердце. И он был не всесилен.

Ссылка на комментарий

0_0

Полёты в космос к Сталину никакого отношения не имеют.

А вот архитектура экономики страны, которая была хороша в годы войны, до войны, в первые послевоенные годы, но неконкурентоспособна (не в последнюю очередь благодаря гонке вооружений и космической гонке, это так) в послевоенные годы - безусловно. Это видно невооружённым взглядом по динамике прироста послевоенного ВВП.

И ещё - крутизна страны определяется не количеством ракет и авианосцев, не количеством медалей на олимпиаде и не ТТХ ракет-носителей. Она определяется уровнем жизни её граждан.

Ссылка на комментарий

Суть-то не в том, что полетели не при Сталине,а в том, что Дзю хочет сказать, что якобы Сталин повырезал всех умных людей и осталось одно т.н. "быдло".

С уровнем жизни история тоже темная. Да, у советских граждан не было машин и телевизоров. Зато у них были бесплатные больницы, образование, жилье (не хоромы, конечно, но было), ЕМНИП, коммунальные услуги при Сталине тоже были бесплатными.

Ссылка на комментарий

Умных - не всех. Но достаточно много, чтобы здорово навредить стране.

С уровнем жизни история тоже темная. Да, у советских граждан не было машин и телевизоров. Зато у них были бесплатные больницы, образование, жилье (не хоромы, конечно, но было), ЕМНИП, коммунальные услуги при Сталине тоже были бесплатными.

Платность отнюдь не означает труднодоступность для населения. А вот отсутствие или полная недоступность многих товаров - это показатель, да. Отсутствие паспортов, пенсий, адекватной оплаты труда итд у колхозников - тоже.

UPD

Бесплатное образование? При Сталине?

CoolStoryBro.jpg

Ссылка на комментарий

Так, насчет образования я погорячился, признаю - в 1940 году образование стало платным. Но!

Предлагаю такую вводную:

Вы пришли к власти.

Ваша страна лишена крупного промышленного производства. Вы послали к бениной маме все долги предыдущего режима (вы или ваши предшественники). У вас куча полезных ископаемых.

Тех кто на них делал бабло вы тоже послали к бениной маме.

Значит будет война.

На ваших границах постоянно идут провокации всякой мелкой чушни и прочих прибалтов и узкоглазых.

Сколько у вас лет вы не знаете.

По прикидкам против вас будет сама индустриальная держава на континенте ну или второй номер и весьма вероятно флот номр один в мире.

Кстати, то что у вас называется флотом способно вызвать только смех у адмиралов противника.

Ну и в центре страны каждые 10-15 лет засухи и страшный голод.

Последний раз буквально 5-6 лет назад. Ага. Скоро будет еще один.

Армия? Армия вооружена устаревшим оружием. Танки? Ну скорее кружок умелые руки.

Самолеты? Вы не можете пока произвести ни один авиамотор.

Есть пара хороших артсистем. Всего пара.

В армии часть военных недовольна своим местом и хотят вверх. Скорее всего зреет заговор.

Спецслужба наводнена непонятно кем.

У части вашего правительства родственнички за границей состоят в непонятных организациях, которые некоторый называют сатанистами, а другие масонами.

Часть правительства психи, часть садисты, а часть извращенцы.

Кредитов и новых технологий не будет (я уже говорил?), население в массе малограмотно.

Процветает нэп и спекуляция. Госсектор вызывает чуть меньший смех чем флот.

Ну и по мелочи: дорог нет, парк паровозов стар, лампочек и тех нет.

Понятное дело, что начали строить пару электростанций, но все идет ни шатко ни валко.

На окраинах басмачи режут учителей. Ах да...Там преданный вояка с усами. Который не предаст.

А скоро война.

А нефти гонят совсем ничего. Впрочем и моторов нет. Как и автомобилей.

Но скоро война. С одной или с двумя странами при поддержке парочки мировых держав.

Побежденная оппозиция постоянно пакостит.

Ну и всякие милые мелочи насчет постоянной угрозы холеры, засухи и прочего...

Ваши действия?

Ссылка на комментарий

... И тут мы плавно переходим к моему комменту, второму по счёту здесь.

Не будь Сталина - всё могло бы быть хуже. Или лучше. Вышло так, как вышло - теперь надо только чётко определить, какие решения были правильными, а какие - нет.

Лично я считаю, что для себя это определил.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...