Перейти к содержанию

Маринад как повод.


Minamoto Michi

1642 просмотра

45a4d1fff4370ab97158b93119d7e39d.jpg

"...Ухи! Ухи!.."
"Джентельмены удачи"

 

"...Они называли тебя земляным червяком!..."

"Маугли"


Роберт Дженкинс был простым английским капитаном, нелегально торговавший ромом в карибских владениях Испании.
9 апреля 1731 года бриг Дженкинса «Ребекка» на обратном пути в Англию был остановлен для таможенного досмотра испанским военным кораблём «Ла Исабела». Командир испанцев Хулио Леон Фандиньо отконвоировал английское судно в порт Гаваны, после чего на борт поднялась вооружённая досмотровая команда. Фандиньо действовал грубо и бесцеремонно. Как впоследствии заявил Дженкинс, его под дулами мушкетов заставили встать на колени, а когда он попытался возмутиться, испанский офицер отрезал ему ухо, издевательски посоветовав отвезти этот «трофей» королю Георгу и добавив: «То же самое случится и с ним (королём), если он будет пойман на контрабанде».

 

В марте 1738 года Роберт Дженкинс явился на заседание Палаты общин английского парламента, держа в руках стеклянную бутыль с заспиртованным человеческим ухом. В своём выступлении он объявил изумлённым депутатам, что это его собственное ухо, отрезанное рукой испанского офицера, что служило красноречивым доказательством бесчинств, творимых испанцами в отношении мирных английских торговцев.

 

Возмущённые парламентарии расценили инцидент в Гаване как оскорбление, нанесённое всей Англии, и потребовали от премьер-министра Роберта Уолпола объявить Испании войну. Несмотря на нежелание кабинета вступать в конфликт, Уолпол вынужден был подчиниться нажиму оппозиции, и 23 октября 1739 года война была объявлена. Манифест сопровождался колокольным звоном и народными гуляниями в Лондоне.


Война, которую позже назовут "Война за ухо Дженкинса" длилась три года. С обеих сторон было потеряно около 30 тыс. чел. убитыми или умершими от болезней, ранеными, пленными и пропавшими без вести, уничтожено около 600 кораблей. После смерти в 1740 году австрийского императора, к веселью присоединились Франция, Голландия, Пруссия, Россия, Сардиния, Саксония, Неаполь и собственно Австрия. Региональный конфликт в Вест-Индии плавно перешел в общеевропейскую войну за австрийское наследство, которая шла почти восемь лет.

 

P.S.: Материалы из Википедии

 

 

Изменено пользователем Minamoto Michi

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...