Перейти к содержанию

Электрическая жизнь Миядзаки


Minamoto Michi

1319 просмотров

"Всё новое — хорошо зарытое старое"
Анонимный археолог


На рубеже XIX-XX веков жил во Франции такой фантазер — Альбер Робида (соответственно, ударения на последний слог)

270px-Albert_Robida.jpg

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Робида,_Альбер

Цитата

Хотя он и является предтечей паропанка, как и в дизельпанке, у Робида активно используется электричество (один из его романов называется «Электрическая жизнь»).

Предсказал:

  • танки,
  • линкоры,
  • авиацию,
  • видеотелефоны,
  • дистанционное обучение,
  • дистанционные покупки,
  • домофоны,
  • видеодомофоны,
  • видеодиски,
  • видеотеки,
  • телевидение,
  • реалити-шоу,
  • системы видеонаблюдения (включая концепцию Большого Брата под другим названием),
  • химическое оружие,
  • бактериологическое оружие,
  • противогаз,
  • техногенные катастрофы,
  • небоскрёбы,
  • гипсокартон
  • пробные браки (совместное проживание перед заключением брака).

 

В дополнение к его футуристическим мотивам выделяется его работа «Часы минувших столетий» (1902), с изменениями парадигмы реверсивной хронологии, что по мнению некоторых из его критиков, предвосхитило идею Филиппа Дика из романа «Counter-Clock World" (1967 г. в российской переводе "Время, назад")

 

Утратил популярность во время Первой мировой, когда его прогнозы начали сбываться с ужасающей точностью, а сам Альбер, испугавшись своих пророчащих творений, перестал рисовать.

 

 

Современники из России писали о нём в 1900 году:

Цитата

«Французский писатель-скептик Альбер Робида, опубликовал на свои средства в Парижском издательстве «Сосьете» наделавшую шума в кругах belles lettres, трилогию с собственными иллюстрациями «Двадцатое столетие», «Электрическая жизнь» и «Войны в XX веке».

С последним произведением парижского паникера читатель имел удовольствие познакомиться в приложении к «Ниве», за январь 1899 года.

В каждом из трех романов мсье Робида рисует пастозными красками картину грядущих ужасов, один мазок нелепее другого, на радость разрушительным болтунам-декадентам.

Вот, изволите видеть: война, в которой принимают участие все цивилизованные государства;

вот тесные чадные города, где люди сплюснуты, наподобие паюсной икры в бочке, ...

вот грядущее падение единственного гения – душа женщины, светоч в хрупком сосуде, осквернена и опоганена в гнуснейших притонах, материнство и детство выставлены на торги.

Это вакханалия пошлости и своекорыстия, невиданные прежде болезни, эрозии почв, пересыхание морей, суррогаты музыки и литературы для одномерных заплывших душевным жиром душ, и отравляющие газы – что и вовсе невозможно – ведь любой газ, распыленный над армией или гражданским населением, немедленно улетучится в воздух, но мы надеемся, что в ХХ веке даже огнестрельное оружие станет служить лишь охотникам да коллекционерам.

Посмеемся же над траурной фантазией и скажем – месье Робида, оставьте свои страшные святочные сказки старым нянькам.

Грядет Великий Двадцатый Век, и новое вино не наливают в старые мехи. Пусть смертоносные выстрелы века XIX навсегда канут в Лету под жизнерадостные пиршественные клики и бескровную канонаду корковых пробок из бутылок игристых вин!»

 

К чему тут упоминание мастера Миядзаки? Источник вдохновения:

1448925470115183713.jpg

 

 

 

x-page-014.jpg

howl_flyingkayaks.jpg

 

 

 

floating_fortresses.jpg

 

howls_moving_castle_battleships.jpg

 

 

В Интернете представлен богато, крайне рекомендую.
https://www.plam.ru/nauchlit/100_velikih_predskazanii/p6.php
https://steampunker.ru/blog/history/6780.html

www.robida.info/documents/galeries/galerie_04_voyageur/voyageur_home.html
www.britannica.com/EBchecked/topic/1055119/Albert-Robida
www.flickr.com/photos/bjacques/sets/72157594206974982/
www.schubincafe.com/tag/albert-robida/
 

Ну и, конечно же, на PaleoFuture - https://paleofuture.com/search?q=robida

Изменено пользователем Minamoto Michi

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Спасибо за запись!

 

Цитата

Современники из России писали о нём в 1900 году:

 

Эта цитата, конечно, просто шикарная. Причем мне кажется, что писавший ее человек действительно хотел наилучшего и ждал от 20-го века именно всего того, что он писал - всеобщего благополучия, мира, единства народов. Возможно, что его тон как раз вызван тем, что в глубине души он понимал, что его ожидания могли и не оправдаться, потому что далеко не все люди разделяли его убеждения, что в итоге и произошло. При этом Робида явно находился с ним на одной стороне баррикад и его фантазии, скорее всего, подразумевались как предупреждение с долей юмора, а не как серьезное предсказание будущего.

 

Сейчас-то мы уже 21-м веке и мы знаем, что произошло (поэтому меня немного шокировала точность его предсказаний вначале, хотя разобравшись, я вижу что смотрел он в будущее, конечно, через призму своего времени). Глядя на ситуацию в нынешнем 2020 году, в идеологическом плане в широком смысле у нас прогресса нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Цитата

Вот, изволите видеть: война, в которой принимают участие все цивилизованные государства;

вот тесные чадные города, где люди сплюснуты, наподобие паюсной икры в бочке, ...

вот грядущее падение единственного гения – душа женщины, светоч в хрупком сосуде, осквернена и опоганена в гнуснейших притонах, материнство и детство выставлены на торги.

Это вакханалия пошлости и своекорыстия, невиданные прежде болезни, эрозии почв, пересыхание морей, суррогаты музыки и литературы для одномерных заплывших душевным жиром душ, и отравляющие газы – что и вовсе невозможно – ведь любой газ, распыленный над армией или гражданским населением, немедленно улетучится в воздух, но мы надеемся, что в ХХ веке даже огнестрельное оружие станет служить лишь охотникам да коллекционерам.

И тут меня накрыло

Ссылка на комментарий
В 18.06.2020 в 21:15, Daniel5555 сказал:

Эта цитата, конечно, просто шикарная.

page-005.jpg

Цитата

 

…вследствие какой-то случайности, причина которой так и осталась невыясненной, разразилась над все западной Европой страшная электрическая буря… Причинив глубокие пертурбации в правильном течении общественной и государственной жизни, буря эта принесла с собою много неожиданностей... случайное упущение, вызванное разсеянностью кого-нибудь из дежурных электротехников, заведовавших искусственной оттепелью, которая так успешно производилась технической командой при главном  электрическом резервуаре под лит. N. В то самое мгновенье, когда эта… операция была уже благополучно окончена, обнаружилась течь в большом резервуаре электрической энергии. Это произошло до такой степени внезапно и с такой неудержимой стремительностью, что команде удалось из двенадцати запасных магазинов спасти только два. Вся энергия у десяти магазинов вырвалась на свободу и произвела страшную катастрофы…

...Вследствие какой-то случайности, причина которой так и осталась невыясненной, разразилась над всею Западной Европой страшная электрическая буря... Геройское мужество инженеров и нижних чинов электротехнического поста… захватив свободный ток, отвели его в соответственный резервуар. Помощник старшего инженера и тринадцать рядовых пали жертвами служебного своего долга, но зато электрическая буря прекратилась и новых катастроф более уже не предстояло впредь до следующей ближайшей несчастной случайности

 

 

Цитата

Перед плановой остановкой блока было решено проверить способность вращающегося по инерции турбогенератора вырабатывать электроэнергию для обеспечения минимальных потребностей станции в аварийных условиях обесточивания до включения резервных дизельных электрогенераторов. Проведение таких экспериментов не запрещалось. Они проводились и раньше, в частности, дважды на Чернобыльской АЭС и, в конечном счете, были направлены на повышение противоаварийной готовности.
Однако на этот раз персонал допустил ряд нарушений правил техники безопасности: отключение системы противоаварийного охлаждения реактора, блокировку системы защиты реактора по уровню воды и давлению пара в барабан-сепараторе. Программой предусматривалось проведение испытаний турбогенератора при тепловой мощности 700 МВт. Блок начал процедуру остановки для проведения планово-предупредительного ремонта в час ночи 25 апреля. С этого момента он формально был выведен из общеэнергетической системы и находился в подчинении только руководства АЭС.
Однако к 13 часам 25 апреля, т.е. через 12 часов постепенного снижения мощности, по просьбе диспетчера Киевэнерго задержать остановку второго турбогенератора было приостановлено снижение мощности на несколько часов (это не вписывалось в регламент эксплуатации реактора). В процессе подготовки к испытаниям реактор в результате провалился в «ксеноновую яму», мощность упала до 30 МВт, и чтобы хоть как-то «спасти» запланированный эксперимент, персонал пошел еще на целый ряд нарушений техники безопасности, подняв недопустимо большую часть поглощающих стержней и значительно уменьшив запас реактивности, чтобы стабилизировать мощность на уровне 200 МВт(т).

Но «ксеноновое отравление» продолжалось, и для подъема мощности до требуемого уровня операторы еще уменьшили количество поглощающих стержней. Подключение к 6-ти работающим главным циркуляционным насосам (ГЦН) еще 2-х для надежного охлаждения АЗ реактора привело к тому, что увеличение расхода воды через реактор уменьшило парообразование, снизило давление пара и опасно изменило ряд основных параметров реактора. Операторы пытались вручную поддерживать эти параметры, но их усилия оказались малоэффективными. Реактор попал в столь неустойчивое состояние, что его требовалось немедленно остановить. Тем не менее, в 1 час 23 мин. 04 сек была прекращена подача пара на турбогенератор, и испытания начались при мощности 200 МВт. Почти сразу же мощность реактора начала нарастать, и по одной из версий, в 1 час. 23 мин. 40 сек оператор нажал кнопку АЗ5, чтобы заглушить реактор, введя все поглощающие стержни. Стержни под действием силы тяжести пошли вниз, но не успели дойти до нужной отметки. Дальше последовательно прогремело два взрыва, о причинах и характеристиках которых до настоящего времени не существует непротиворечивых версий. 4-й блок ЧАЭС перестал существовать как атомный реактор.

 

Изменено пользователем Minamoto Michi
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...