Перейти к содержанию
  • записи
    3
  • комментария
    4
  • просмотров
    1415

WoinAg

1449 просмотров

 

Иногда нам с друзьями хочется собраться сотворить какую нибудь дичь. Одним из результатов этих сборищ стали поездки в старые подмосковные каменоломни. Почти все они расположены в долине реки Пахра, самая грязная река района кстати. 

Были в двух системах Сьяны и Силикаты они же Девятовские каменоломни. Последний залаз в Сьяны оставил после себя гнетущее впечатление, ибо все засрано, все разрисованно, повсюду белая пушистая плесень, как будто на пенной вечеринке. Да и сами каменоломни находятся под развивающейся деревней, и в штреках постоянные обвалы, куски буров и трубы скважин.

Решено было посмотреть на что то новенькое и мы выехали в местечко находившееся неподалеку от Сьян.

 

немного вики

 

Цитата

Подмосковные каменоломни — подземные полости искусственного происхождения, где раньше добывался известняк, находящиеся в Московской области.

Эти пещеры не представляют особого научного интереса и почти не привлекают внимание государственных организаций. Однако они очень популярны среди энтузиастов, для которых посещение пещер является хобби, развлечением, или даже образом жизни. Можно говорить о том, что вокруг пещер образовалась определённая субкультура.

Несмотря на то, что официальные власти ранее неоднократно пытались закрыть те или иные системы пещер, они практически всегда вновь вскрывались энтузиастами. С советских времён власти не предпринимали ни одной попытки закрытия входов, хотя разговоры об этом ведутся постоянно.

Возраст систем в среднем насчитывает несколько веков, а наиболее активно выработки велись преимущественно во 2-й половине XIX века.

 

Расположенные они как ни странно рядом с ж\д станцией Силикатная, вход представляет из себя бетонный колодец с лесенкой, на территории небольшого пустыря. 

 

Наша группа перед входом

 

Спойлер

Я очкарик)

_5L-WPM-gnY.jpg

 

 

Вход

Спойлер

d_Gn__h2vVg.jpg

 

Карта системы и наш маршрут

Спойлер

33847_900.thumb.jpg.1cd15530fbdd623513a0650c46a0810c.jpg

 

Меня как самого отмороженного смелого  и умного заставили назначили вести группу. После спуска начинается коридорчик, длинной метров 10, который выводит в комнату с журналом. Там следует отметится на вход и если повезет на выход.

В системе постоянная температура около 6-8 градусов, во время таяния снегов часть штреков обильно затапливает. Но и зимой местами большие лужи и грязь. 75% времени приходится проводить в полусогнутом положении, мест где можно встать в полный рост очень мало.

Спойлер

97KziPwcT1k.jpg

 

К сожалению у нас нет хорошей фототехники и мы рукожопы, поэтому фото не передают те ощущения когда ты видишь затопленный штрек в лучах светодиодных фонарей 

 

Спойлер

HklKV_1bCcE.jpg

 

На карте которую я приложил нет двух сбоек между штреками, которые прокопали местные жители, но их можно увидеть по маршруту. И если первую сбойку легко пройти, то вторая заслуживает название шкуродера, она узкая и изгибается четыре раза под 90 градусов на протяжении нескольких метров. 

 

периодически встречаются обвалившиеся сверху куски плит

 

Спойлер

WB3Dqs0W1Yo.jpg

 

есть остатки старой узколейки

 

Спойлер

VUxZRRk1D_w.jpg

 

местные жители, их очень много, зимой они в спячке, те которые ближе ко входу покрыты инеем

 

Спойлер

16Yg0IstS1s.jpg

zNxAH9-zgLY.jpg

 

можно сделать и такие фото 

Спойлер

_2IoY1rbws8.jpg

 

В системе есть естественная вентиляция, так что у курильщиков проблем не было. Некоторые местные обживают тупиковые штреки, устраивая там комнаты с кроватями и шкафами. В 90-х тут шла война за обладание системой, между приезжими и местными, каменоломни закидывали дымовыми шашками, в одном из штреков находится музей с их остатками (шашек) 

 

Самая дальняя часть маршрута проходила по обваленным штрекам, приходилось ползи на коленях по крупным разбитым камням, ближе к выходу ползком ползли по суглинку, проталкивая перед собой рюкзаки. 

 

К сожалению потерял часть фоток, если найду у коллег то возможно дабавлю сюда.

 

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Цитата

 Некоторые местные обживают тупиковые штреки,

 

Эээ, а как там дело обстоит, во-1, с креплением выработок (судя по фото, оно вообще отсутствует), во-2, с вентиляцией, во-3, с влажностью? Мне бы в голову не пришло селиться в шахтных выработках.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Calter сказал:

 

Эээ, а как там дело обстоит, во-1, с креплением выработок (судя по фото, оно вообще отсутствует), во-2, с вентиляцией, во-3, с влажностью? Мне бы в голову не пришло селиться в шахтных выработках.

замковые камни в стенках/потолках, периодически встречаются деревянные подпорки

вентиляция через главный вход, плюс естественные дырки, т.к когда курили было заметно как дым втягивался в потолок в определенных местах

влажность высокая, но они там не постоянно живут, но комнатушки обжитые. матрасы, спальники, горелки 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...