Перейти к содержанию
  • записей
    29
  • комментариев
    45
  • просмотра
    18504

На работе.


Dvorkin

632 просмотра

Запах сгоревшего пластика неповторим. Этакая смесь прогоревшей карамели и перца. Он, как правило, присутствует в любом офисе, но здесь его было больше чем положено. Вдох и ты словно в парфюмерном отделе. Пластик и гарь. Выдох и привкус на губах.

            -Перегорело - не спрашивая а утверждая взглянул на меня Артем и встряхнувшись нырнул в ближайший безликий коридор. Следом за ним засеменила секретарша на непропорционально длинных каблуках.

За бронированным стеклом небоскреба стремительно смеркалось, вроде бы четыре дня. Но из-за причуд погоды  и облачности улицы погружались в полумрак сразу после обеда. Ветер написал что-то на стекле каплями редкого дождя, что-то о холоде и снеге. Будь в нашем мире, магия сошло бы за пророчество.

            -Ой, мальчики и еще вот это - стабильный серый цвет призван, что бы успокаивать офисных сотрудников, что бы они максимально сильно отдавали себя рабочему процессу, по мне так это чушь собачья. Стол секретарши расположенный на пересечении трех серых коридоров навевал скуку и головную боль. Неудивительно, что девушка использовала яркую косметику, и все время таращилась в монитор, там хотя бы все было разноцветным.

            -Сеть обрушилась, персонал сидит по своим боксам и вот этот звук. Сейчас - тихий шелест компьютера и работу вентиляции перебило горловое: уаооооооооооооооо. От которого волосы встали дыбом, а в голове замерцали нехорошие мысли. Одна, из которых была очень даже разумной: свалить отсюда подальше. Сесть в лифт, проехать двадцать пять этажей вниз и растворится в сумраке.

            -Слышали да?- в серо-зеленых глазах за очками мелькнули искры безумия, и мне стало, жаль девушку. Сидеть одной в этом бесцветном карцере  на протяжении всего дня и слушать подобные завывания многого стоит. Взглянув на побледневшего Артема, я кивнул и ответил:

            -Да, не похоже на ветер - это было невозможно, высотку строили наши западные кузены, а они знают толк, в строительстве. Лишний ветер в такие дома не попадает. При ходьбе ноги погружаются в жесткий ворс дорожек и звука шагов едва различим. А вот утробное: уооооооооаааа, слышится очень даже хорошо. Запах паленого, пластика все сильнее и что бы успокоить себя я вслух отсчитываю метраж для нового сетевого кабеля.  Который, похоже, придется прокладывать заново, так как сигнал от сервера уходит, но данного этажа не достигает. Уооооооааааао и звуки похожие на влажный кашель, это и пустые коридоры с серыми прямоугольниками дверей пугают до такой степени, что срывающими голосом кричу:

            -Двадцать шесть метров!!!- запах пластика покрывает рот и горло противной сладкой пленкой, от которой хочется плевать. Нам же это платят? Правда? Мы же обычные ремонтники, а не охотники за привидениями. Уооооааааа - отвечает невидимый ветер пока я трясущимися руками, пытаюсь попасть отверткой в винты, удерживающие потолочную панель, за которой находился распределительный узел. Если парень не попадает с первого раза он плохой любовник, ну-ну, дайте сюда мне этого умника. Я посмотрю, как он попадет. Булькающий хрип совсем рядом и я, роняя панель, понимаю, что на меня падает клубок из черноты, проводов и плавленого пластика.

            -Когда ты закричал, я подумал что тебе хана - замечает Артем, двумя руками удерживая чашку с кофе, руки дрожат и в воздухе слышен керамический стук чашки о зубы. Ну и довольно мурлыканье кота. Да, самого обычного уличного кота, серого в пятнах, неведомо как попавшего на двадцать пятый этаж ультрасовременного небоскреба, в систему вентиляции и спалившего сетевой кабель порвав и перекрутив с элементами обогрева.

            -Ты мой хороший, я возьму тебя домой и назову Пират – секретарша посадила кота себе на колени и гладит, угощая кремовым безе. Серая скотина, напугавшая нас до полусмерти, награждает меня покровительственным взглядом. А ля: учитесь щенки! И Артем выдает емкое:

            -Все бабы е…..е…

           

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...