Перейти к содержанию
  • записей
    29
  • комментариев
    45
  • просмотра
    18504

Рыболовный чемпионат или Не буди лихо...


Dvorkin

553 просмотра


- Вот! С наступающим тебя днем рождения! - Кот что гуляет сам по себе, поставил на стол древний ларец покрытый золотыми рунами. В воздух тотчас же поднялось облачко пыли, а Енот по имени Тот, не ожидавший от друга ничего такого растерянно зачихал:
-Пчхи!Хм Что это? Пчхи!Хммм !Чхи!Хм! - пыль на ларце определенно была аллергией в своем чистом виде. Так как чихать еноту хотелось нестерпимо. А из живых глаз потекли слезы да такие большие, что он забеспокоился, как бы не заржавели его механические глаза.
-Как, что?! Подарок!! Самый лучший! - возмутился Кот что гуляет сам по себе, а затем хлопнул рукой по ларцу. Который в ответ на такое обращение утробно зарычал. Услышав  рык енот перестал чихать и удивленно уставился на коробку спросив:
-Там что хм, кто-то внутри?!  - Кот что гуляет сам по себе расплылся в довольной улыбке и кивнув принялся пояснять:
-Я знаю, что ты любишь к рыбалку. И так как завтра чемпионат Осетра я решил подарить тебе то, что обеспечит непременную победу.  Квантильёнских гусениц! - если кот и ожидал от енота радости, то он ее не дождался. Главный механик Императора отрицательно покачал головой, щелкая своими механическими глазами:
- Впервые о них слышу.   
-Тебе что сложно сказать: спасибо?! Я старался! В кладовую гномов-алхимиков пробрался! Шляпку свою паутиной запачкал, и в ответ ноль реакции! - закончил Кот что гуляет сам по себе и рассерженно заурчал.
-Спасибо большое. Спасибо эм . Спасибо хм! - поспешно затряс его лапу Енот по имени Тот а потом добавил:
-Просто я впервые слышу о твоих гусеницах. А уж в наживке, я знаю толк, да.
-Это не мои гусеницы.  Это квантильёнские гусеницы! - поправил его Кот что гуляет сам по себе, Енот по имени Тот нахмурился и протянул:
-Крантельёнские эм?!
-Нет. Квантильёнские гусеницы.
-Карательные гусеницы хм?
-КВАН-ТИЛЬ-ЁНСКИЕ!!
-Копательные гусеницы эм?!
-Нет!
-Камчатские гусеницы, эм?!
-Ты что надо мною издеваешься?!
*****
Посыпая помидор, солью Анот зашел в папин кабинет и увидел довольно любопытное зрелище. Папа и Кот что гуляет сам по себе, сидели за столом и задумчиво рассматривали запыленный сундучок, внутри которого что-то угукало.
-Что у тебя тут, папаша?! - спросил он, подсаживаясь к взрослым, которые  не обратили на него  внимания. Лишь хвост Кота что гуляет сам по себе, двигался из стороны в сторону словно стрелка от часов, от чего в воздухе висел легкий металлический звон.
-Помидорчиков? - предложил им Анот, которого не очень смутило молчание взрослых. Глаза папы затикали и защелкали, после чего он задумчиво произнес:
-Квантильёнские гусеницы. Значит вот в чем их сила,хм.
-Какая сила? - спросил Анот, звучно хрустя челюстями. Что-то внутри коробки глухо заурчало, напомнив маленькому еноту, голодного дракона.
-Угу, они помогут нам завтра победить - ответил Кот, что гуляет сам по себе.
-Кого победить? - повторил вопрос Анот.
-И поймать Золотую рыбку,эм! - радостно произнес  Енот по имени Тот и в его глазах загорелись фанатичные огни. От такой фразы Анот поперхнулся помидором и выпалил вслед за папой:
-Пхе! Кхе! Тхе! Что ?! Возьмите меня с собой?! Я должен это увидеть!
-Я достану лодку! - хлопнул в ладони Кот что гуляет сам по себе.
-Я оформлю нам разрешение на участие в Чемпионате! - произнес Енот по имени Тот таким тоном что Анот понял что отца накрыло волной рыболовной лихорадки, которая время от времени настигала его. В такие моменты в семействе енотов власть в свои руки брали младшие члены семьи, такие как Анот, воскликнувший: 
-Я  захвачу нам больше помидоров. На этот раз светящихся!
******
Через  Город Императора к Лазурному морю протекает река Мельхиор. Ближе к берегу этот огромный поток пресной воды разбивается на сотни мелких речушек-каналов. Между которыми разбросаны сотни и даже тысячи островков, на которых располагается Рыбацкий квартал. Здесь, раз год все любители рыбалки могут поучаствовать в Чемпионате Осетра. Силами алхимиков в местную воду привлекаются самые необычные морские создания, которых согласно правилам нужно поймать в течение суток.
Строгая комиссия из мудрых Алхимиков и Выдр рыболовов  оценивала улов и выносила вердикт  о том, какое место может получить рыбак. За спинами этих старцев стояла огромная доска, на которой мелом были написаны имена подводных созданий, за которых давали призовые места. Среди них была Золотая рыбка, но за последние двадцать лет ее никому не удалось поймать.
-Гарантированное первое место, папаша! - выпалил Анот, пробившись сквозь толпу рыбаков и фанатов окружающих причалы забитые лодками, байдарками, плотами, катерами, глиссерами и подводными лодками. Енот по имени Тот, рассеяно кивнул рассматривая лодочку которую добыл Кот что гуляет сам по себе.
-Это что за хлам?! - выпалил Анот, рассматривая едва живую посудину. Выполненную в виде желтого утенка. На таких, обычно плавали дети.  Желтая краска местами облупилась, глаза утенка смотрели в самые разные стороны, словно он был сильно пьян, а на борту кто-то намалевал, имя:
-Клюква.
-Лодка-катамаран. Для нее не нужны весла - самодовольно произнес Кот что гуляет сам по себе, не разобравшийся в лодках. Позади младшего из енотов начала собираться толпа и со смешками принялась делать ставки на то, как долго Клюква продержаться на воде.      
-Эй, что такое?! Отличная посудина и плавает хорошо! - воскликнул кот, увидев недоумением на лицах енотов. Енот по имени Тот глубоко вздохнул и взглянув на сына приказал:
-Достань нам бочонок смолы, а я пойду, зарегистрирую эту….эту эм Клюкву….- за его спиной глухо захохотал жираф и Главный механик опустив голову, поспешил в сторону жюри.
-Он что обиделся?! Я же старался! Гнал ее от самого Парка Императора - запричитал кот. Анот показав ему язык отрезал:
-Нужно было лучше стараться! У него ведь сегодня День Рождения - ухоженная шерстка Кота что гуляет сам по себе встала дыбом от гнева. В глазах замерцало опасное пламя, и маленький енот молнией метнулся в толпу не желая попадать по раздачу.
Стоимость на смолу во время чемпионата повышалась, так как почти все участникам  соревнования требовалось конопатить свои лодки. Страусы смолоделы зашивались, старясь обслужить всех покупателей.  Анот схитрил, заметив в очереди огромную сороконожку, и пробежал по ее спине та даже не почувствовав легкого как перышко енота, лишь  удивленно щелкнула челюстями когда енот оказался перед ней.   
-Одно ведерко пожалуйста! - воскликнул Анот которому для того что бы взглянуть на страуса пришлось встать на цыпочки и опереться о бочку в которой плескалась холодная смола.
-А ведерко то у тебя есть? - спросил его  в ответ страус, величественно взмахнув крыльями. Ведра у енота не оказалось, заглянув в рюкзачок, он нашел лишь  пластиковую бутылочку.
-Вот.  Это подойдет?- страус, посмотрев на бесконечную, очередь потом на енота размером с котенка похожего на его сына, после чего глубоко вздохнув,  наклонился куда-то за бочку достал небольшое ведерко из кокосовой скорлупы.
-Возьми малыш в подарок.
*****
Наблюдая как солнце погрузилось за горизонт Кот что гуляет сам по себе хлопнул в ладоши, радостно провозгласив:
-Поехали! - одновременно с ним над городом прокатился колокольный звон. После которого из динамиков последовало оповещение:
-Начинается вечерний отрезок Чемпионате Осетра. Напоминаем всем участникам,  что пойманные в данный период времени создания гарантируют большее количество очков. Однако их  значительно сложнее поймать.
-Участников дневного отрезка чемпионата просим сдать свои трофеи судьям! - оповещение потонуло в громогласных овациях. Сотни лодок, судов и байдарок стали покидать свои места, направляясь к помосту на котором устроилось жюри. Вокруг помоста вспыхнули магические столбы магического пламени, в которых замелькали силуэты ведьм охраняющих порядок  на играх.
Увидев ведьм, Кот что гуляет сам по себе поспешно присел за педали. Клюква, издав слабое кряканье, взбила темно кобальтовую воду и отчалила от причала. Анот взобравшись на голову Клювы, зажег керосиновую лампочку.  Енот по имени Тот воровато оглядевшись по сторонам достал из темного мешка ларец с гусеницами. Наблюдая за взрослыми, Анот внезапно ощутил себя самым настоящим браконьером  и глупо захихикал.
-Что такое,эм?! - вздрогнул его папа, рассматривая золотые руны покрывающие ларец. Они оказались очень сложным магическим замком. Вскрыть который в полевых условиях было довольно сложно.
-Вы смешные. Как школьники! - прохиихикал в ответ Анот и заметил, как на серьезном лице енота-старшего мелькнула улыбка. Кот, спрятавшийся в глубине Клюквы, одобрительно фыркнул, и лодочка ускорилась, издавая скрипучее кряканье.
-Двоечники! Твой папаша списывала у меня литературу и географию!   
-А ты списывал у меня математику и физику - парировал коту, Енот по имени Тот, затем встряхнув ларец из которого донеслось недовольное рычание, спросил:
-Ну, ты собираешься мне помогать? Я не силен в открытии магических замков хм.
-Я могу помочь - вмешался Анот, поднимая опустевшее ведерко для смолы, на что оба взрослых воскликнули: 
-Нет!!! - ларец был не слишком большим, и точный удар расколол бы его на части.
-Но я могу! - гусеницы внутри ларца испуганно заверещали, а Кот что гуляет сам по себе, мягко перехватил ведерко и, усевшись рядом с Анотом, заметил:
-Нет. Сделаем это по моему - кот поднял на руки ларец и что-то замурлыкал, принявшись стучать по золотому узору, покрывающему дерево.  Еноты затихли, наблюдая за действиями профессионала. Анот поняв, что фонарик дает мало света зарылся в свой рюкзачок и достал оттуда светящуюся редиску, которая тот час же осветила лодочку слабым розовым светом.
Из ларца донеслось недовольное рычание, напомнившее голодного шахматного тигра, от чего у всех пассажиров Клюквы волосы встали дыбом. Кот что гуляет сам по себе, громко сглотнул и прочитал надпись на коробке:
- Сие есть гусеница опаснейшая. Поймает тебе золотую рыбку вкуснейшую и призовет к свету многократно крупнейшую…..- затем осторожно откинул крышку и щелчком попросила Енота по имени Тот, подать ему удочку.
Тем временем  из ларца на свет одна за другой выбрались три гусеницы похожие на ювелирные изделия из янтаря и алмазов. Настолько они были миниатюрными и красивыми. Осмотревшись по сторонам  они вопросительно уставились на того кто открыл ларец. На Кота что гуляет сам по себе.   
-Ты что собираешься насадить их на крючок?!- возмущенно поинтересовался Тот, щелкая гусениц своими механическими глазами на память. Кот отрицательно покачав головой ответил:
-Смотри, они же магические - и поднес крючки от удочек к гусеницам и те, переглянувшись, запрыгнули на крючки, а затем обвили их вплавившись в закаленный металл.
-Круто, папаша! - Анот восторженно захлопал в ладоши. 
*****
-Сорвалась! - обиженно протянул Кот что гуляет сам по себе и вытащил на свет оборванную леску без крючка. За текущие два часа они потеряли двух гусениц и не поймали ни одной золотой рыбки. Последняя удочка с наживкой осталась у Енота по имени Тот который вцепился в нее так словно от этого зависела его жизнь. 
-Развлекаетесь мальчики? - холодный голос Ведьмы обрушился на них с неба и без того испорченное настроение испортилось окончательно. Кот что гуляет сам по себе беззвучно, выругался и, взглянув вверх радостно улыбнулся:
- Миледи Констанса какая приятная встреча - поспешно закрепив удочку Енот по имени Тот поднялся со своего места и поклонился Ведьме парящей над ними на своей метле. Посмотрев на папу, Анот повторил жест. Он впервые в своей жизни видел Ведьму так близко. Взглянув на енота-старшего, девушка вежливо подняла шляпу и произнесла:
-Мое почтение Главный Механик. У вас довольно необычная компания -  мерцающие глаза цвета прошлогоднего льда, вновь обратились на кота.
-Даже очень необычная. Кот что гуляет сам по себе, ловит рыбку в мутной воде. Шикарный  газетный заголовок, не находите? - самый ловкий непойманный вор в Городе Императора растерянно захихикал под осуждающим взглядом Ведьмы и подумал было о том что бы сбежать. Однако во взгляде Ведьмы мелькнуло любопытство, и она пропела:
-О! У вас клюет! - на Клюкве тотчас же воцарилось безумие, когда все ее пассажиры метнулись к последней удочке, принявшись наперебой кричать:
-Держи! Хватай! Тяни! Не упусти! Давай же! - Ведьма, удивленная таким ажиотажем подлетела поближе и спросила:
-А что вы там ловите? - ее вопрос проигнорировали так как Енот по имени Тот с победным воплем  выдернул из воды свою добычу и ловко забросил ее внутрь лодочки.
-Урааа!!! Поймали! - завопил Анот принявшись прыгать.
-Вы что поймали Золотую рыбку?!- в голосе Ведьмы мелькнул страх, но ее вопрос проигнорировали, что было, во-первых не вежливо, во-вторых глупо. Так как в отличие от “рыбаков” она прекрасно знала, какие проблемы доставит всем Золотая рыбка.
-Ну как?! Здорово ведь! Ты теперь настоящий Чемпион! - Кот что гуляет сам по себе, хлопнул Тота по спине, пока тот рассматривал зажатую в руках рыбешку.
-Странно. Но я думал, она будет больше - произнес Главный механик, но его прервал крик Ведьмы разглядевшей как вокруг Клюквы, начинает бурлить вода:
-Бегите глупцы! Тревога!! - и, оставляя инверсионный след , Ведьма стрелой рванула за подкреплениями. 
-Чего это она?! А? - подал голос Кот что гуляет сам по себе, обернувшись к енотам, в то время как за его спиной, прямой из под воды начал подниматься все выше и выше исполинский горб. Анот испуганно побледнел и прижался к папе, который выронил золотую рыбку.
-Эй, что такое?! - удивленно уставился на испуганных енотов кот. После чего услышав за спиной глухое  клокотание, резво обернулся и стал белым словно мел. 
  Открывая ларец  кот,  не обратил внимания на слова “ призовет многократно крупнейшую”, а следовало. Так как их нужно было воспринимать буквально. Золотая рыбка версии 2.0 была огромной. Непомерно огромной, колоссально огромной. Если подумать размером с дирижабль. На лбу, которого кто-то когда-то написал:
-Если ты это читаешь тебе хана.
-Ппппапаня, кккажется, нужно бббежать! - подал голос Анот пришедший в себя первым. Налитые кровью глаза размерами с глобус уставились на Клюкву с пассажирами, и рыбина оглушительно заревела, отчего в окрестных домах зазвенели бьющиеся стекла.
-Бежим!! Бежим!!Бежим!!! - позабыв про чемпионат троица рыбаков метнулась за педали катамарана. Клюква, отчаянно  скрипя и переваливаясь из стороны в сторону, помчалась вперед. Золотая рыбка недовольно щелкнула огромными усищами и рванулась, следом поднимая вал из воды.
Который топил все встающие на его пути лодки, но не мог добраться до Клюквы, так лодочка была маленькой и просто скользила по волнам, что неимоверно злило Золотую рыбину.
-Нам всем хана! - радостно завопил Анот в то время как Енот по имени Тот отчаянно крутя педалями прошипел коту:
-Это все из-за тебя! Нас сейчас сожрут! - за их спинами с грохотом захлопнулась пасть рыбины, размером с городские ворота:
-Я ту не причем!  Это все гусеницы! - парировал Кот что гуляет сам по себе и Клюква со скрежетом пронеслась под помостом, на котором разместилось  рыболовное жюри. Золотая рыбина с рыком врезалась в деревянную конструкцию и  пожилых Алхимиков, Выдр-рыболовов раскидало в разные стороны словно салют. Благо вокруг была вода, и никто не пострадал.
Высоко в небо взлетала доска почета, на которой вспыхнула магическая надпись:
-Виновником данной победы является Енот по имени Тот - но еноту было не до нее. Клюкву бросало из стороны в сторону, пока она мчалась по узкому каналу, ведущему из прочь  Рыбацкого квартала.
Золотая рыбина звонко щелкнула пастью у самого хвоста Клюквы и волна от ее движения швырнула лодочку  по воздуху прямо на причал, за которым начиналась самая обычная улица.
-Мать моя морковка! - завопил Анот, намертво вцепившись в папину руку. Не каждый день попадаешь в лодку которая вместо того что бы плавать, летает по воздуху.
-Спасены!!!- завопил следом за ним Кот что гуляет сам по себе, пока Клюква, обдирая днище о брусчатку тормозила среди прилавков и горожан, вышедших на вечернюю прогулку. Золотая рыбина, замерев возле причала, глухо заклокотала, вперив гневный взгляд в лодочку и ее пассажиров.
-Нет, не спасены! - ответил Енот по имени Тот и подхватив довольного сына на руки побежал вверх по улице. Кот что гуляет сам по себе, непонимающе взглянул на рыбину, булькающую возле причала, затем рванул следом за другом, спросив:
-Что значит, не спасены?
-Она кистеперая! Я разглядел - ответил ему Енот по имени Тот, крича во все горло:
-С дороги! Именем Императора!
-И что это значит?! - уточнил кот, удерживая в руках маленькую золотую рыбку. Брусчатка под их ногами основательно всколыхнулась, отвечая на вопрос кота.
-Значит. Она может выползать на сушу! - Золотая рыбина, у которой вместо нижних плавников оказались огромные когтистые лапы, взобралась на причал и прыгнула следом за своей добычей.
*****
Верховная  Ведьма Тортилья курила как паровоз. Рядом со старой черепахой  стоял огромный кальян, из которого лились потоки разноцветного дыма, в котором сложно было разглядеть Ведьму всех Ведьм.
-Двадцать тысяч империалов, материального ущерба, ммм. Сорванный  Чемпионат Осетра ммм - Енот по имени Тот прижал к себе сына и выразительно посмотрел на Кота что гуляет сам по себе, который с невинным видом рассматривал свои ногти:
-Угон лодочки из Парка Императора мммм.  Три съеденных фургона зелени ммм. Давка и беспорядки ммм. Использование целого отряда Ведьм для поимки Золотой рыбки мммм – Тортилья выпустила в воздух очередной клуб дыма, в котором замелькали силуэты Ведьм, которым не удалось остановить Золотую рыбину. Все их заклинания просто разбивались о толстенную шкуру этого глубоководного монстра.
-И ослепительный финал ммм. Призыв Дракона Императора ммм!- Анот виновато опустил глаза, Тортилья перевернула многостраничный отчет о Чемпионате Осетра.
-Ну, хорошо, что хоть он справился ммм - Эрда которого позвал Анот, появился за несколько секунд и, оторвав рыбину от земли. Зашвырнул ее далеко в море.
Тортилья в своем панцире напоминающая камень, слабо шевельнулась, и дощатый причал жалобно закряхтел под ее весом. Что бы посмотреть на учинённые разрушения Верховная Ведьма прибыла в Рыбацкий квартал лично.
-Главный Механик с сыном и Кот что гуляет сам по себе ммм.  Ну и что прикажете мне с вами делать, ммм?! Я не думаю что у кого-то из вас есть двадцать тысяч империалов что бы возместить ущерб ммм - Кот что гуляет сам по себе оторвался от полировки ногтей собираясь что-то сказать, но замолчал так как Тот наступил ему на ногу и отрицательно покачал головой.
-Даже и не знаю ммм…
*****
-Ненавижу рыбу! - простонал Кот что гуляет сам по себе рассматривая гору Золотых рыбок которую им наказала почистить Тортилья. Енот по имени Тот насмешливо фыркнул и продолжил чистить три тысячи двадцать пятую рыбину по счету.  Наказание не коснулось Анота, и он был полностью согласен  с вынесенным Тортильей приговором. За нанесенный ущерб следовало заплатить. Пусть даже столь странным способом.
-Ненавижу рыбу!! - Кот что гуляет сам по себе, предавал все племя кошачьих, делая такие заявления, но ему было наплевать. Его ждало порядка семнадцати тысяч золотых рыбок. 
              -Ненавижу рыбу!!! - а еще их нужно было приготовить и накормить всех пострадавших.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...