Перейти к содержанию
  • записей
    29
  • комментариев
    45
  • просмотр
    18511

Механические глаза


Dvorkin

574 просмотра

-Пап, ну пааап!?Папаша?! -оторвавшись от чертежа Енот по имени Тот непонимающе посмотрел вниз. Окуляры его глаз выдали мерцающее изображение. Сына или дочки. Механика не могла полноценно заменить зрение, и он продолжал путать своих детей. Так как картинка получалась одной и той же. Сколько бы он не прикладывал усилии к усовершенствованию данного механизма.
Вспомнив о том что “папашей” называл его только Анот, Енот по имени Тот осторожно отложил чертеж в сторону, и спросил:
-Да? Хм чего ты хотел сынок, хм - маленький енот носился у его ног подобно искусственному спутнику, плывшему по геостационарной орбите. Попытавшись вычислить его предполагаемую траекторию, Енот потерялся в исчислениях, и чуть было не пропустил слова сына.
- …. глаза? - не смотря на свое более чем глубокое понимание окружающего мира, Енот так и научился хорошо понимать окружающих. Сложности в социальной адаптации как сказал один знакомый ему психиатр.
-Что ты, нда, спросил сынок? Хм.
-Ну что же ты папаша. Я спрашиваю, расскажи, как ты потерял свои глаза?- Енот едва заметно вздрогнул и протянув руку взъерошил прическу сына. С каждым днем Анот становился все более любознательным, и сообразительным становясь похожим на отца. Но некоторые вещи детям лучше не знать.
-Проиграл их в покер - ложь далась Еноту легко так же легко как черчение и механика. Не то что бы ложь это хорошо, но иногда, правда намного хуже чем ложь.
*****
Это была плохая ночь. Такие ночи в середине июня считались самым жарким временем года в Императорском городе. Огромная луна Фенрир заливала пустынные улицы, призрачным мертвым светом согревая воздух до такой степени, что на каменной мостовой можно было печь картошку и жарить яйца. Это было время Черных Ведьм, Злой Магии и Песчаных Джиннов. А еще это было время плохих снов. От которых просыпаешься ночью, мокрый от ледяного пота и с бьющимся от испуга сердцем. Ты пытаешься вспомнить, что же тебя испугало, но не можешь. А Енот по имени Тот смог.
Подскочив на кровати, он прижал руки к лицу, и холодный металл механических глаз мгновенно пробудил все его воспоминания:
Пепельные горы прекрасное место для тренировок. Прекрасное место для того что бы новобранцы в армии Императора ощутили себя воинами и узнали много нового о военном деле. Прекрасное место для строевых сержантов по имени Слон Два Пять.
-Ну, надо же, дамочки что я вижу, вы смогли проснуться!- голос сержанта грохотал, отражаясь от стен, заставляя Тота невольно опускать голову, так как вероятность камнепада продолжала возрастать с каждым произнесенным словом.
-Пять утра, солнце восходит, птички поют, я рассматриваю десять самых жалких солдат в своей жизни! - никто не перечил Слону Два Пять, никто даже Черный Жираф возвещающий среди новобранцев подобно живой сторожевой башне. Краем глаза Тот видел как друг содрогается от каждой новой фразы строевого сержанта.
-Но ничего, сопляки. Сегодня ваш счастливый день! На этот раз разведка сработала как надо и предоставила нам честь выполнить настоящее задание. Видит Император это- то чего я так долго ждал! Хоть какое-то развлечение!- Слон Два Пять мотнул головой и его хобот украшенный боевыми шарами указал на ближайшую гору.
-Ведьмы обнаружили тайный лагерь Алых Налетчиков. И нам выпала честь первыми взять их живьем! Разве вы не рады?!
-Так точно, сэр!!!- гаркнул Тот вместе со всеми в то время как мир перед его глазами заполнился газетными вырезками и кинематическими картинками. Все что он знал об Алых налетчиках, сводилось к тому, что они были бунтовщиками, отколовшимися от армии Императора, и за это их следовало придать суду.
*****
Они нашли друг-друга совершенно внезапно. Так бывает когда горный лес представляет из себя настоящий в лабиринт, а духи тропинок изматывают путников и ведут их в гибельные ловушки.
-Вы взяты на прицел! Положите оружие! - одиннадцать на одиннадцать, равноценные по количеству отряды, но не по опыту. Разглядывая соперников Тот понял что видит перед собой самых настоящих боевых ветеранов и мгновенно просчитал что шансы на мирный исход исчезающе малы. У него всегда было хорошо с математикой и ему предрекали великое будущее в инженерных войсках Императора.
-Приказываю вам сдаться именем Императора!- затрубил со всей дури Слон Два Пять и ему навстречу вышел лидер Алых Налетчиков. Оказавшийся настоящим Мангустом, который смотрелся не очень невыгодно на фоне строевого сержанта увешанного оружием.
-Парень, ты что? Прикажи своим людям опустите оружие! И мы просто уйдем! - тихо и даже проникновенно заметил Мангуст, слегка сбив боевой накал Слона. Но тот встряхнулся и грозно отрезал:
-Я не могу так поступить! Это нарушение прямого приказа! - хвост Мангуста гневно метнулся в сторону. Енот по имени Тот ощутил как его волосы начинают вставать дыбом.
-Их посохи! Посохи в боевом режиме! Я вижу! - донесся до него сдавленный ужасом голос Черного Жирафа, и сердце в груди забилось словно сумасшедшее. Учебная операция превратилась в настоящую мышеловку, а он как глупая мышь стоял внутри и смотрел на сыр. Нервы измотанные походом и внезапной встречей, стали стягиваться в тугую пружину где-то в середине груди.
-..поклялся защищать Императора от внешних врагов и внутренних!!- яростно грохотал Слон Два Пять не желающий слышать Мангуста:
-Прикажи своим бойцам положить оружие!
-Нет! Видит Трон, я понимаю вас как никто другой!- Енот по Имени Тот посмотрел на свой посох и перевел его в боевой режим. Делал он это не в одиночку, его товарищи один за другим поступают так же как он.
-А вы те, кто последовал за ним?! Вы же давали присягу! На многих из нас Император наплевал!! Но это не дает вам права на мятеж!! - Слон Два Пять похоже позабыв о том что перед ним смертельно опасный противник и навис над Мангустом кричащим в ответ:
-Я приказываю сложить оружие!!! – сжатые нервы Тота сдали. Все могло закончиться иначе, они могли сложить оружие, могли отступить или дождаться Ведьм. Но вместо этого Тот растерянно вскрикнув нажал на руну пробуждения Огня.
Последнее что он видел своими живыми глазами, была вспышка электрического разряда.
*****
-Я не вижу! Я не вижу! Я не вижу!- тяжелая пощечина выдернула Тота из собственного горя и холодный, словно лед голос заметил:
-Жаль, что не видишь!- голос Бездушной Ведьмы, его бы он узнал в каком угодно состоянии, тем временем самая страшная слуга Императора в легкую подняла его над землей и процедила:
-Жаль, что не видишь мертвых друзей! Которые погибли из-за тебя! Если бы ты не нажал на чертову руну, они бы были живы!!
-Я …я…..яя……- Бездушные Ведьмы не лгут, да и зачем ей было врать, подумав об этом Тот отчаянно завыл и Ведьма швырнула его на землю где он сжался в тугой клубок из шерсти, стараясь забыть все словно очень, очень плохой сон.
*****
-Рядовой Тот вы готовы принять мой Приговор - мертвый словно песок голос Императора бился в голове Енота по имени Тот. Это была величайшая честь для любого из смертных существ, предстать перед Императором. И в то же время это была самый страшный кошмар, потому что в нескольких шагах от Тота находился повелитель Жизни и Смерти.
-Да..- выдохнул Тот иссушённый собственным горем и вино за содеянное до состояния полу жизни. Он не ел уже две или три недели иногда пил и хотел только одного - умереть.
-В наказание за нарушение приказа. За несанкционированное использование боевой магии, что впоследствии привело к гибели десяти разумных. Я Император приговариваю тебя к Жизни - внутри Енота что-то сломалось и он рухнул на колени прохрипев:
-Убейте мен!. Молю…- Император проигнорировал его слова бесстрастно продолжив:
-Ты будешь жить и получишь взамен старых глаз новые- механические. Они будут напоминать тебе о том кто ты, и что сотворил.

FuGTXXwAwg0.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...