Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотр
    218841

Клинок Самурая


Calter

4443 просмотра

e683f0680cc02d77f221a2cbce4f9185.jpg

Наверное, все фанаты классических Resident Evil помнят "фирменный" образец оружия оттуда - модифицированную специально для полиции Ракун-Сити Беретту М92 под названием Samurai Edge, то бишь "Клинок Самурая". Поговорим о ней сегодня.

 

История.

 

А история появления этого пистолета в игре довльно запутанная. Начнем с того, что в вышедшей в 1996 году первой части игры никаким "Самураем" и не пахло, герои там без затей пользовались обычными M92F. В переиздании 1997 года под названием Director's cut - такими же M92F, но из нержавеющей стали. В Resident Evil 2 никаких Беретт вообще не было, в роли пистолетов там фигурировали Browning HP и HK VP70. Наш герой появляется только в 1999 году в Resident Evil 3 Nemesis (Biohazard 3 Last Escape в Японии - напомню, что Resident Evil - это западное название игр серии, в Японии они называются Biohazard). Там же, в 3й части, в игре можно найти файл из оружейного магазина & мастерской братьев Кендо, в котором говорится, что работа над пистолетом по заказу STARS (Special Tactics and Rescue Service, спецподразделение полиции Ракун-Сити) наконец-то закончена. Т.е. подразумевается, что к событиям игры пистолет только-только закончен и поступил в STARS (Напомню, что события третьей части имеют место спустя два месяца после событий первой). Все вроде логично. Однако в 2002 году на свет появляется Resident Evil Remake, то есть римейк самой первой части франшизы, и в нем мало того что Samurai Edge уже является стандартным оружием STARS, так еще и существуют персонально кастомизированные разными бойцами версии! В дальнейшем, по выходу новых игр, появлялись все новые и новые модификации этого пистолета разной степени монструозности, и в итоге, на 2017 год существует целый зоопарк "Клинков..." из полудесятка вариантов.

 

Пистолет и модификации.

Итак, чем же "Клинок Самурая" отличается от обычной M92F? При его разработке перед Робертом Кендо были поставлены следующие требования:

*Совеместимость по патронам и запчастям со стандартными M92F, используемыми полицией Ракун-Сити
*Вместимость магазина не менее 15 патронов
*Фиксированный механический прицел с яркими точками
*все попадания должны укладыватся в круг диаметром 5см на расстоянии в 22 метра
*Ударно-спусковой механизм двойного действия
*Двусторонние органы управления (отменено в последствии)
*Масса не более, чем у стандартной M92F

 

В общем-то, практически все, кроме кучности и двуручности, и так есть у стандартной M92F. Однако, как это часто бывает, разработка затянулась, разные члены отряда высказывали какие-то свои пожелания, возникали споры, Кендо несколько раз переделывал прототипы пистолетов, и в итоге пистолеты, заказанные в 1996 году, отряд получил только в 1998, причем, помимо обычных заказанных отрядом пистолетов, было сделано несколько эксклюзивных вариантов, доработанных по желаниям конкретных бойцов.

 

511ce417dd10db6757124ed03e8a9b4e.jpg

Стандартная модель.

Итак, "Samurai Edge", стандартная модель. Все эти пистолеты были тем, что сейчас называется "проект" - это не заводские доработанные экземпляры, а собранные с нуля из афтермаркетных запчастей, а так же из деталей, выточенных лично братьями Кендо. От Беретты M92F отличается: усиленным затвором от Beretta M92 Brigadier, позволяющим использовать патроны с более высокой навеской пороха, высокоточными спортивными стволом (хромированным) и УСМ, увеличенным рычажком сброса затворной задержки, увеличенными накладками на рукоять из дерева с резиновыми вставками и медальонами STARS посередине, выступающими снизу за пределы рукояти и образующими что-то вроде магвелла, увеличенным целиком, позволяющим взводить затвор одной рукой об ремень или любое другое препятствие. Среди сюжетно значимых героев саги таким пистолетом пользовалась Ребекка Чемберс (один из моих любимых персонажей франшизы).

 

1ce8411534d7a3b61dc4cc9b8061f1f2.jpg

Ребекка Чемберс и ее Samurai Edge.

 

Как я уже говорил, существовали также модели, доработанные по просьбам отдельных бойцов.

Вариант Джилл Валентайн от обычного Самурая отличался только рычажком ЗЗ стандартного размера и медальонами STARS с синим фоном вместо черного.

 

00b6a0c64442b98119bada59ba72c046.jpg

Версия Джилл.

 

Вариант Криса Редфилда имел повышенную кучность огня и внешне отличался затвором с темно-синим воронением вместо черного и хромированным спусковым крючком.

 

660987b9897b77f7f8b24214e0d36b96.jpg

Версия Криса.

 

Вариант Альберта Вескера имел увеличенную рамку со всеми органами управления из нержавеющей стали и оснащался ЛЦУ и монструозным глушителем.

 

8b109b775bad6443e0c7efecf6071a1f.jpg

Вариант Вескера.

 

Сильнее всего отличается вариант Барри Бертона - он использует патроны не 9x19, а .40SW, имеет полностью резиновую рукоятку, огромный компенсатор и увеличенный магазин. Кроме того, Барри, в отличие от прочих героев сохраняет свой пистолет в течении всей франшизы, и в Resident Evil Revelations 2, действия которого разворачиваются спустя 15 лет после действия игр классической трилогии, мы вновь можем лицезреть его с верным "Самураем", однако за эти годы он дополнительно его модифицировал, поменяв компенсатор и рукоять

 

967fc86b9d9af3748e9535bffd3f825c.jpgb3136f118a1e2a2383c796eefb454740.jpg

Пистолет Барри - первоначальный слева и обновленный справа.

 

В реальности.

В реальности пистолетов Samurai Edge не существует и никогда не существовало, однако у желающих заиметь себе пистолет из любимой игры выход есть. Двумя фирмами производятся его airsoft-копии - японской Tokyo Mаrui и тайваньской WE Tech. Впрочем, пистолет от WE - просто наглая копия Маруевкого. Настолько наглая, что между ними запчасти переставлять можно, единственное различие - у Маруя, согласно требованиям японского законодательства, внешние части (ствол, затвор-кожух, рамка) выполнены из пластика, у WE - из ЦАМа.

Причем ситуация с эйрсофт-копиями не менее запутана, чем с самими этими пистолетами в игре. Дело в том, что свою копию пистолета M92F, на базе которого был сделан "Клинок", Токио Маруй представила еще в 1999 году, и по тем временам это был прекрасный пистолет, однако современным требованиям он уже не удовлетворяет - масса всего в 700 граммов, отсутствие функции безопасного спуска курка и регулировки хоп-апа... В 2012 году фирма Токио Маруй выпустила обновленную версию своей Беретты, в которой исправила все указанные недостатки, однако, по каким-то только японцам ведомым причинам, старую версию с производства снимать не стали, и в итоге обе версии по сию пору производятся параллельно, провоцируя жуткую путаницу и неразбериху.

Вместе с обычными Береттами, ТМ производит и "Самурая", причем, помимо обычного, иногда ограниченными тиражами выпускает и эксклюзивные модели конкретных героев, порой сочиняет какие-то свои варианты, которых не было в играх, причем все это богатство может быть выполнено на базе как старой, так и новой маруевских Беретт, и в итоге разобраться во всей этой головоломке из более чем двух десятков вариантов разных серий, разных персонажей и разных лет выпуска бывает практически невозможно. Тем не менее, пистолеты эти существуют, в Россию их возят, и обзавестись ими при желании вполне возможно.

Пистолеты от WE Tech являются, как я уже отметил, полными копиями пистолетов от Маруя предыдущего поколения, только в металле, однако общий уровень качества и производства у WE несравнимо ниже японского, и их пистолеты из коробки безбожно люфтят и дребезжат, имеют фиговые, пропускающие газ магазины и ломаются на удивление быстро. Зато стоят вдвое дешевле.

 

1ee668686cdf7f0a2c96987ef09b7473.jpg

Версия Барри Бертона производства WE. Сравните его с пистолетом от Маруи (см. выше). даже не таких фото видна разница в качестве сборки, подгонки деталей и отделке поверхности.

 

Захотев заиметь своего "Самурая", я для себя сразу же и без особых раздумий выбрал изделие от Tokyo Marui - потому что официально лицензированный, изготавливаемый в Японии продукт. К тому же Токио Маруй является однозначным лидером и локомотивом индустрии, за вполне умеренные деньги (за рубежом умеренные, наши рассейские барыги беззастенчиво задирают на них цены в 2-2.5 раза) предлагающие качественный, надежный и долговечный продукт, прекрасно упакованный и сопровождаемый хорошим сервисом - пистолеты очень грамотно сконструированы и без проблем полностью собираются-разбираются, купить к ним запчасти так же не составляет никакой проблемы.

С выбором конкретного варианта я особо не заморачивался - как уже упоминалось, одним из моих любимых персонажей серии является Ребекка Чемберс, пользовавшаяся стандартной моделью. Маруй отдельно выпускал именно Rebecca Chambers ver., который от стандартного отличался только коробкой, но то была ограниченная партия, и сейчас этот вариант найти тяжеловато. Отдельных радостей доставило наше многомудрое, заботящееся о безопасности своих граждан государство, в 2011 году приравнявшее эйрсфот к КСОИ (Конструктивно Сходное с Оружием Изделие) и запретившее его пересыл почтой из-за рубежа, вследствие чего я не мог заказать интересующий меня вариант за человеческие деньги - пришлось идти на поклон к рюзьге бизнесу и платить 13 килорублей вместо 7. Тем не менее, это меня не остановило, заказ-оплата-почта, и вот у меня есть хорошая частица мира Resident Evil.

 

Как я уже упомянул, Маруй помимо прекарсного качества собственно изделий известен так же и отличной упаковкой.

 

32c721481d9194cd01e718fdb425c445.jpg

 

Пистолет приходит в красивой глянцевой коробке, а внутри нас ждет такая картина.

 

2eb60f0a7cb67f5c782ecd460493511c.jpg

 

Пистолет плотно обнимает мягкий черный пенопласт (или полиэтилен? Не силен), сопроводительная документация упакована в отдельный пакетик, под красивой картнкой скрывается пакетик с шариками, затычкой для ствола и блокиратором магазина (не вижу причин их фотографировать.

 

50e152d8f5ff4778a9bcec85f4f9a663.jpg

 

Помимо инструкции, документация включает в себя пачку мишеней, листочек посвященный ТБ и гарантийный талон.

 

c6e30ab46b0cbc7725206ed1bce3b56e.jpg616ae79d9aaaf7a26245e12af3cf1b84.jpg

 

инструкция хорошо напечатана и помимо собственно инструкции включает в себя полную взрыв-схему пистолета с указанием всех деталей, что здорово облегчает поиск запчастей в случае поломки.

 

652e95a7907555499d12afe7f712556c.jpg4133f387ed5a20d55b4d7e76b9933a7b.jpg

 

Собственно, пистолет. По габаритам и органам управления полностью соответствует своему прототипу, но есть одно но - увы, это конретный пистолет выполнен на базе Маруевской Беретты предыдущего поколения, весит всего 700 граммов с магазином и не имеет функции безопасного спуска курка.

 

4cb62211bdf721ef1e4e973beadba319.jpg346335eed142b0d50473e5bffa058295.jpg

 

Неполная разборка пистолета почти аналогична таковой у боевого прототипа - поворачиваем рычажок и снимаем затвор-кожух со всем содержимым с рамки, после чего вынимаем из него возвратную пружину и ствол. Единственное отличие - небольшая черная деталь справа на фото, которая вкладывается в переднюю часть затвор-кожуха и придает ему веса.

 

171466e5060978d1a42a7df461a9dfe2.jpg

 

Отдельно остановлюсь на запирании - в отличие от абсолютного большинства пистолетов, у которых ствол сцепляется с затвор-кожухом, опускаясь вверх-вниз, у 92й Беретты ствол в вертикальной плоскости неподвижен, а запирание осуществляется закрепленной под ним лапкой за специальные вырез по бокам затвор-кожуха (этим и были вызваны проблемы Беретт с усиленными патронами - ЗК рвало в местах вырезов).  Фирма Токио Маруй в своей пластиковой реплике это запирание честно сымитировала - под внешним фальшстволом имеется эта самая лапка, которая честно запирается за вырез в ЗК (их видно на фото выше). Эйрсофт пистолет, конечно, ни в каком запирании не нуждается, так что это просто небольшая деталь, работающая на аутентичность.

 

5d01567af4eb316bbf42274e0996b18a.jpgd83c539146de3e418f57fedeb3b41301.jpgadadf0d3ec1e2a677a86e34d1866ea49.jpg

 

Имеются все маркировки, имевшиеся на "Самурае" в игре, а также указание на производителя и страну.

 

В общем, отличное изделие, дарящее исключительно положительные эмоции. Фанатам RE - неистово рекомендую.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

6 минут назад, Daniel5555 сказал:

Очень крутая вещь, спасибо :) Даже возникло определенное желание купить такую, но не знаю... Все-таки не мое увлечение :)

Я б не сомневался) Тем паче ,в Испании их за адекватные деньги продают.

 

В этом видео с 4й минуты стрельба из такого

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...