Перейти к содержанию
  • записей
    29
  • комментариев
    45
  • просмотров
    18505

Кот что гуляет сам по себе


Dvorkin

987 просмотров

Кот что гуляет сам по себе.

 

В три-девятом царстве, три-десятом колониальном государстве жил да поживал Кот, что гуляет сам по себе. Жил он себе припеваючи и горя не ведал. Правда работа у него была не самая хорошая. Так как Кот что гуляет сам по себе, обладал способностью попадать в самые невероятные места, он решил стать вором. Государство, в котором он проживал, было богатым, и работы всегда было вдоволь. К тому же воровство его чрезвычайно развлекало. Говорят, эта черта досталась ему от прабабушки Сехмет, что однажды украла Солнце и на целый месяц погрузила Египет в полночь.

Кот что гуляет сам по себе, старался не уступать бабушке и с каждым разом брал все более и более сложные заказы. Украсть Золотые Кокосы из Форта Кокс - пожалуйста. Свинтить колеса с Королевской колесницы – унесите четыре. Добыть колье Телеведущей самого Императора - легко. Задания исполнялись, и Кот что гуляет сам по себе, становился все более знаменитым и востребованным. Это когда ты нужен всем.

 Однажды прогуливаясь по высоченной крыше Императорского дворца, он рассматривал горожан у подножия небоскреба. Раздумывая о том, что было бы неплохо купить новую бабочку и трость. Новую коллекцию, которых только что привезли в город. Особенно Коту что гуляет сам по себе, понравились светящиеся трости. Они бы пригодились для прогулок по ночным крышам.

-Ха вот и тот, кого я ищу карр! - отвлек от размышлений Кота звенящий от боли голос и он удивленно уставился на Старую Сороку. Это была самая старая птица, которую знал Кот и она ведала всеми темными делишками в Городе Императора. Огромная бело-черная с изумрудно зелёными усталыми глазами цвета свежих денег она походила на сливочное мороженное посыпанное шоколадом.

-Мр-мяу, ну и нашла - независимо ответил Кот, продолжая балансировать, шагая по вершине крыши. Он давно научился одному простому факту: в любой ситуации сохранять лицо. Волшебные колокольчики на его хвосту слабо зазвенели, говоря о том, что пора обедать. Или быть может ужинать. Высота императорского дворца была настолько высокой, что солнце освещало его крыши даже тогда когда внизу на улицах, царила ночь.

-Карр Кот, что гуляет сам по себе. Для тебя есть работа карр - Старя Сорока с кряхтением достала из под крыльев красный записной блокнот, в котором как говорилось в слухах хранились самые важные Секреты Императорского города. Кот подумал о том что было бы  неплохо украсть блокнот, это бы его прославило неимоверно, но не додумал так как услышал:

-Наниматель Седьмая Паучиха. Ожидает тебя в переулке Лампочников. В три часа после полуночи. И тебе  лучше поторопится.

-Муррмаяю почему?- нахально уточнил Кот что гуляет сам по себе и Старая Сорока указала блокнотом ему за спину.

-Потому что к нам летят Ведьмы Императора и у них явно не добрые намерения - взмахнув гигантскими крыльями, Сорока взмыла в небо и растворилась в вечерней синеве. Кот что гуляет сам по себе, обернулся и, увидев, как в его сторону летят ведьмы на метлах, звонко рассмеялся и, взмахнул хвостом три раза на юг и пять раз на север. Волшебные колокольчики сработали как надо и прибывшие на место встречи ведьмы увидели лишь усмешку кота, растворяющуюся в воздухе.    

******

             В три часа ночи Переулок Лампочников напоминал Коту старый аквариум, из которого вылили воду, а вот пузырьки с воздухом оставили на своих местах. Конечно же, это были не пузырьки с воздухом, а лампочки всех форм и размеров. Лампочники гордились каждой своей лампочкой и хотели показать ее всему миру. Так что весь переулок был заставлен лампочками, они лежали в ящиках на земле, они были прикручены к стенам домов, они были припаяны к крышам и висели на сотнях проводов. Лампочки были круглыми, квадратными, треугольными, в виде бубликов и печений,  с узорами, рисунками и гравировкой. Они были всех цветов радуги и даже таких редких цветов как цвет лунной раду и цвет загаданного желания.

            Ты думаешь о том, что это не лучшее место для воровской встречи, так как все освещено. А вот и нет, лампочники любили экономить электричество и потому ночью в переулке, царила густая как черничное варенье темнота. Что впрочем, не очень то и мешало Коту, что гуляет сам по себе. Ведь все мы знаем, что кошки прекрасно видят в темноте.

            Усевшись среди лампочек покрытых снежными узорами, Кот принялся чистить усы и ждать Седьмую Паучиху. Чистить усы для кошек то же самое что и умываться для людей. Коту следовало встретить клиента аккуратным и умытым.

            Появлению Седьмой Паучихи предшествовал  треск и скрежет, какой бывает, когда ломается лед. Кот уставился вверх и заметил как целые облака из лампочек двигаются от того что среди них перемещалась Паучиха. Сначала показалась одна нога, затем вторая, затем остальные шесть. Паучиха была фиолетовая как вечернее небо покрытое звездами, на блестящем панцире красовалась яркая цифра семь. Ходили слухи, что все паучихи носили имена от нуля до бесконечности. Хотя Кот, не мог себе представить какого размера должна быть Паучиха с именем миллион или, к примеру, миллиард.  

            -Крек-трек-трет Кот что гуляет сам по себе - зашелестела Паучиха, спускаясь на землю и выпрямляясь во весь свой огромный рост. Ее панцирь блестящий как карамель защелкал, напоминая самый настоящий доспех.

            -Мое почтение Седьмая Паучиха - поклонился кот, наблюдая как его отражение двигается, в фасетчатых глазах. Похожих на старые телевизоры, собранные в одном месте.

            -Для тебя есть задание крек-трек-трет - произнесла Паучиха, полностью оправдывая свою репутацию “паука говорящего строго по делу”.

            -Чем могу, служит вам и вашей семье ваше паучишество?- поинтересовался Кот принявшись рассматривать коготки, так как смотреть в глаза Паучихи было тяжелым занятием.

           -В пятую Императорскую Сокровищницу по недоразумению попал клубок нитей, сотканный Первой Паучихой крек-трек-трет - Кот не раз, прохаживающийся по крышам Императорского дворца, приблизительно представлял, где находится указанное место.  

            -Он обладает способностью исполнять желания крек-трек-трет. Император не должен узнать об этом крек-трек-трет. Кот что гуляет сам по себе - прострекотала Паучиха, переступая с ноги на ногу. При этом ее панцирь потрескивал, а цифры на нем переливались магическим огнем.

            -Это не невозможно и вполне выполнимо мррмяу - вежливо ответил Кот, размышляя о том, что нужно сделать, что бы проникнуть в Сокровищницу  Императора.

            -Крек-трек-трет в награду за то, что ты выполнишь задание, мы позволим тебе исполнить три любых желания, но не больше - Кот заинтересованно взмахнул хвостом, городские часы гулко отбили половину четвертого утра. Время темных делишек и самых внимательных Ведьм. Которые рыскали над городом в поисках преступников.  Они патрулировали воздушное пространство, оставляя за собой сияющие полосы магического света.  

            -Хорошо мирмяу, я берусь - высоко в небе звезды пересек светлый луч -  инверсионный след от летящей ведьмы, и Кот что гуляет сам по себе, облегченно вздохнул. Подумав о том, что как же это хорошо, что Переулок Лампочников такой глубокий и темный. Что даже зоркие глаза ведьм не могут увидеть, что здесь происходит. 

            -Крек-трек-трет, Договор. И помни Кот что гуляет сам по себе, всего лишь три желания не больше - угрожающе прострекотала Седьмая Паучиха начав, пятится назад, а затем растворилась среди многочисленных лампочек. Кот независимо взмахнул хвостом. Подумав о том, что нечего было это повторять у него ведь прекрасная память и слух.

*****

            -Хм-хм-хм - Енот по имени Тот задумчиво перелистывал альбом покрытый схемами чертежами. Наблюдая за ним Кот невольно читал названия и задумывался о том что возможно стоило посвятить свою жизнь строительству. Названия интриговали: Адронный коллайдер. Египетские тройные пирамиды. Саяно-Шушенская ГЭС. Субконтинентальная орбитальная связь, Что вообще это такое? Что за слова? Не слова, а музыка и звучат волшебно. 

            -Так ты меня слышал? - нетерпеливо повторил Кот устав перечитывать список сооружений построенных при помощи Тота. Енот взглянул на него своими механическими глазами и Кот услышал электронное жужжание настраивающихся линз. Говорили что Тот лишился глаз в аварии, другие что увидев Императора воочию, третьи намекали на то что он продул их в карты с бандой Дальматинцев.

            -Хм слышал, хм да - ответил Енот окруженный книгами, чертежными досками и мерцающими мониторами систем ЭВМ. Которые насколько знал, Кот были товаром контрабандным и поставлялись с островов Дикой Сакуры. Впрочем, Ведьмы, следящие за подобными вещами, закрывали глаза на маленькие слабости Главного Механика Императорского города.

            -Заказ, хм да точно, хм - с Енотом по имени Тот было сложно общаться. Каждый раз Коту казалось что он клещами вытягивает из собеседника слова. Енот жил в мире таблиц, цифр, графиков чертежей и планов и ему не нравилось разговаривать на обычном языке. Вот если бы вместо Кота здесь сидел математик, Енот бы заливался соловьем. Но, увы, математиком Кот не был.   

            -Да! Мне нужны планы Пятой Сокровищницы. Говорят, ты учувствовал в ее создании - Енот в сговоре с вором, думаешь этот невозможно. Но нет. Енот не раз использовал способности Кота что гуляет сам по себе, что бы добыть сложные технические сведения или открытия. Так как Кот мог проникнуть куда угодно. В мире взрослых это называется: промышленным шпионажем.    

            -Да номер Пять и остальные десять. Да,хм. Помню. Нет невозможно - категорично отрезал Енот, и Кот что гуляет сам по себе, недовольно возмутился:

            -Что?! Что значит невозможно?! Я попадал в самые невозможные места во всем обитаемом мире! Я победитель любых невозможностей! - Енот утвердительно кивнул и ответил:

            -Да. Хм. Замечательная способность. Поэтому я и построил сокровищницу, что бы ты, не смог туда попасть. В первую, вторую, третью и четвертую легко попадешь, так как они построены не мной. Но не в пятую ее охранные механизмы остановят тебя - Кот гневно замахал хвостом и вызывающе протянул:

            -Звучит как вызов мрмяу! Спорим, я легко попаду в твою сокровищницу! Мияу!! - Енот мелко задрожал и затем весело захихикал, щелкая механическими глазами.

            -Смешно! Хм да! Забавно, точно хм! А ведь я ее так и не испытал,  хм да- Енот по имени Тот перестал смеяться и задумчиво почесал голову, после чего звучно щелкнул пальцами:

            -Хорошо, да! Вероятность твоей победы исчезающе мала, но я желаю испытать свои механизмы в деле. В настоящем деле, а не в учебной проверке, нда. Я даже слегка помогу тебе, что бы повысить шансы да хм. Анот?! Да - из груд схем вынырнула уменьшенная версия Енота, и Кот распознал в ней одного из сыновей  Главного Механика. Малец держал в руках разбитый компас и лазурный помидор и Кот понятия не имел как эти две вещи могли быть связанны впрочем как и Енот по имени Тот.   

            -Что нужно папаша?- Главный Механик  на какое-то время растерялся, разглядывая вещи сына, а затем, кашлянув, заметил:

            -Принеси мне кхм чертежи Пятой сокровищницы.

            -Будет исполнено папаша - маленький енот козырнул как заправский военный и с шуршанием нырнул в книги. Кот, растерявший весь свой гнев, с любопытством спросил:

            -Этот помидор был лазурного цвета? Мрмяу

            -Да. Очень необычно кхм. Не знал, что такие бывают кхм, да.               

*****

            -Охранная система Металлический пес - задумчиво протянул Кот что гуляет сам по себе, катамаран в котором он устроился мягко покачивался и навевал сон. Но самый знаменитый  Вор на этом краю Обитаемых земель не думал о сне. Кот перечитывал документацию которую ему предоставил Енот по имени Тот.

            -Сложный кибернетический механизм. Что такое кибернетический? Мрмяу. Не нуждается в корме и сне. Ионно-литиевые аккумуляторы… радиус действия сонара. Лазерное наведение, список вооружения  мрмяу - бумага была лощенной и приятной на ощупь, да так что Кот на время отвлекся, водя лапами по чертежам туда и сюда.      

            -Заказы. Представители Народно республики Помидоров затребовали партию в пять тысяч единиц! Мрм! Нет, это вообще не то - катамаран мягко качнуло, в то время как Кот развернул схему Металлического пса, раздумывая о том, как бы его обхитрить. Ведь хитрость была одной из самых важных дисциплин в профессии вора. 

            Енот по имени Тот действительно вложил в Металлического Пса весь свой талант. Пес был силен как слон, вынослив как ослик и верен как самый настоящий пес. Изучая схему Кот, размахивал хвостом, от чего по поверхности воды скользил приятный звон. На который к катамарану стали сплываться рыбы и кружить и кружить и кружить. Не обращая на них внимания Кот задумался и додумался до того что Металлический Пес при всем своем совершенстве  обладает одним большим минусом. Вот именно им, Кот с легкостью и воспользуется.

            -Вот ты и попался мрмяу!- довольно фыркнул кот и, ощутив, как у него дыбом встали волосы на загривке поспешно скинул документы в воду. Где их тотчас же скушали глупые рыбы. Подумавшие о том, что это какой-то деликатес. В какой-то степени это было правдой, их не каждый день кормили первосортной бумагой.

            Обернувшись  Кот, подумал о том, что предчувствие не обмануло его, и вежливо склонился перед Ведьмой, сидящей напротив него. Одетая в черное с красным Ведьма слегка приподняла свою огромную шляпу и прошептала тихим, словно дыхание полярной зимы голосом:

            -Кот что гуляет сам по себе, говорят, тебя видели в обществе Старой Сороки.     

            -Обычные разговоры о том и об этом миледи - отчетливо ответил Кот. Старясь не смотреть Ведьме в глаза. Так как стоило ему это сделать, Ведьма бы раскусила его в два счета, так что он внимательно разглядывал ее брови.        

            - Разговоры. Обычные. Какие,  например? - спросила Ведьма, рассматривая Кота. Который что бы отвлечься принялся считать количество волос в правой брови. Их там было триста тридцать три

            -Ну, такие о том и об этом - снова ловко вывернулся Кот. Ведьма слабо улыбнулась, напомнив Коту очень большую кошку, вроде голодного тигра или льва от чего Коту почему-то стало очень неуютно. В левой брови было триста тридцать три волоса.

            -В Моем городе ходит много интересных слухов о тебе Кот что гуляет сам по себе. Не думай, что я их не слышала - черные с красным цвет означали, что перед ним Бездушная Именная Ведьма. Имя, которой вручил сам Император и оно написано золотом на внутренней поверхности шляпы. Кот поспешно зарылся в память, пытаясь вспомнить, что он увидел, когда она поднимала шляпу. Ведь если он не произнесет его, она накажет его, обратив в лягушку на несколько дней, а может и недель, так всем приказал Император.

            -Всего лишь досужие слухи миледи Конастанса - отчеканил Кот с облегчением в голосе. Улыбка Ведьмы стала еще шире, а взгляд таким же холодным  безучастным как алмазные камни. Общее количество волос в бровях  шестьсот шестьдесят ше….

            -Слухи. Ну что же хорошо - Ведьма бросила пристальный взгляд на воду. Под поверхностью, которой рыбы доедали последние крошки, оставшиеся от документов.

            -Я присматриваю за тобой. Так что будь осторожен Кот что гуляет сам по себе - в ее руках сама собой появилась волшебная метал и Ведьма с тихим шелестом взмыла в небо.

            -Всенепременно миледи - ответил Кот, вежливо склонившись прекрасно понимая, что Ведьма слышит и видит его, не смотря ни на что.

*****

            Если бы Кот боялся Ведьм, он никогда бы не стал Вором. Если бы Кот боялся Металлических псов, он бы не за что не стал забираться в Пятую сокровищницу.  Волшебные колокольчики позволил ему оказаться на месте, осталось лишь обмануть Металлического пса.

            Шагающий между огромных пирамид из золотых и платиновых слитков Пес был выполнен из высококачественной стали и кухонного алюминия. Пес весил, как несколько больших холодильников, а его красные глаза обшаривали внутренности сокровищницы, словно самые настоящие прожекторы. Он был произведением механического искусства и его единственным недостатком, который обнаружил Кот, была низкая скорость. Отчасти это было логично. Сокровищница это не то место где можно бегать. Все эти штабеля картин, шкафы с изящной посудой, ящики с моментами и все такое.

            -Я тут - нарочно громко хихикнул Кот, и Металлический Пес увидев его в одном из проходов взревел словно угольный паровоз и ринулся вперед. Расталкивая груды из драгоценных камней и монет.

            -Нарушитель! Вор!!- и нашел лишь пустое место.  

            -И тут - Кот  устроился на полке для запонок, поигрывая хвостом. Используя великолепную акустику этого помещения, он мог перемещаться по звуковым волнам со скоростью эха. Грохочущий и шумящий Пес сам того не подозревая помогал ему поднимая все больше и больше шума.

            -Вор!!!

            -Ну не так грубо - хмыкнул Кот, доставая из богато украшенного ларца клубок ниток сотканных Первой паучихой. 

            -Я тебя поймаю и съем!!! 

            -Это мфало мфероятно - невнятно пробубнил Кот, что гуляет сам по себе, сжав клубок зубами и запрыгав в сторону выхода из Сокровищницы.   

*****

            Седьмая Паучиха внимательно перебирала клубок, исполняющий желания в своих огромных лапах, измеряя оставшийся метраж. Убедившись в том, что Кот оторвал лишь три отреза нитки на три желания она взглянула на Кот и произнесла:

            -Договор выполнен крек-трек-трет. Ты сдержал слово Кот что гуляет сам по себе – кот утвердительно кивнул, изучая оторванные нити. Каждая, из которых могла исполнить любое его желание.

            -Что загадаешь? Крек-трек-трет - с любопытством в голосе прострекотала Паучиха.           -Я бы мог загадать славу. Но зачем она вору и притом она у меня есть. Я бы мог загадать несметных богатств. Однако их я могу получить и без нитей. Я бы мог загадать власти. Но я достаточно долго прожил, и увидел, чем кончают все властители. Я бы мог загадать себе счастья. Но я и так счастлив, так как гуляю сам по себе.

            -Значит, все было напрасно крек-трек-трет?- уточнила Паучиха, подумав о том, что Кот просто так вернет ей нити.

            -Отнюдь. Я ведь тот, кто гуляет сам по себе. Иду куда хочу, делаю что хочу. Даже загадываю что хочу. Например, то, что не загадает никто другой получивший такой шанс.

            -Серой Сороке вернуть ее здоровье.

            -Еноту по Имени Тот настоящие глаза что бы он видел своих детей.

            -И Ведьме Констансе лишенной души, ее душу.

            -Ведь я Кот, что гуляет сам по себе.     

 

1477309518156149375.jpg

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

В мемориз!

 

Спасибо, мне очень понравилось.

 

Единственное что, вот эту фразу:

 

Цитата

Это не невозможно и вполне выполнимо мррмя

 

Наверное надо все-таки поменять хотя бы на "Это вполне выполнимо". Мне как-то глаза порезало немного твоим вариантом :)

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...