Перейти к содержанию
  • записи
    22
  • комментариев
    155
  • просмотр
    24531

Star Wars 40 Years After: New Trilogy


Exile

1871 просмотр

Не так давно, в одном хорошо знакомом месте...

Лукас задедал приквелы...

Начало нулевых вообще выстрелило в плане годных новинок: тут вам и Матрица, тут вам и экранизация Властелина Колец, но мы поговорим о новой трилогии Звездных Войн.

Начнем.

Эпизод Первый: Скрытая Угроза.

Сюжет - зеркало с Новой надежды: тоже случайно прилетели на Татуин, случайно нашли там Анакина и понеслась. Вообще, если взглянуть на все шесть частей, то есть один забавный факт: все части начинаются либо с космической битвы, либо с небольшой потасовки примерно в первый час хоронометража. Ах да и еще правило Niger Dies First сработало только в третьем эпизоде.Вот такие пироги.

Из плюсов Угрозы можно отметить спецэффекты, драму, некую разносторонность и обалденную баталию на Набу и сражение в реакторе.

 

 

Да под такой саундтрек. Я и доселе люблю включить музыкальное сопровождение и слушать часами.

Что было хорошего в первом эпизоде еще? Ну, политика, все эти подковерные интриги и скачки вокруг теневой политики несколько "овзрослили" фильм, поубавив сказочности (пусть и незначительно), да и сцены во время встреч в сенате поражают масштабностью (и, как оказалось - бесполезностью).

Вторым пунктом идет большее раскрытие мира, что ли. Точнее: каких-то его деталей навроде Силы и всего что с ней связано. Как сказать, в ту пору пошла мода на научность в такого рода произведениях. Если до этого природа Силы объяснялась просто как нечто всеобъемлющее, что-то вроде поля и все тут. Можно было даже выразиться, что Сила - Бог. Описание то соответствует. А вот в новой трилогии нам дали обоснование: особые клетки (Тут я не буду разглагольствовать, так как не помню, было ли в лит. источниках про это до выхода первого эпизода, но вот потом за них расписали от и до).

 

Да и собственно слово "Симбиоз", ровно как и его определение я узнал из этого фильма. Дело было, кажется, когда мне самому было лет 10 (хороший получился буст к экспириенсу, ага).

НУ и самое лучшее, это сам Куай-Гон. Он прекрасен в исполнении Лайама Нисона. Это вин на уровне Рейдена в исполнении Кристофера Ламбердта. Этому джедаю реально веришь и реально печально было то, что его убили в конце (хотя,  точки зрения сюжета, исходя из той же РВ, он был сильной помехой Палпатину в силу своих взглядов на Силу и умения видеть дальше, чем остальные джедаи - так что логично).

Отдельное спасибо за Джа-Джа, ибо если Чуи доставлял из-за того, что его реплики мы понимали через реакцию и ответы Соло, да и весь комизм в Классике создавали дроиды, то тут этот веcельчак

https://www.youtube.com/watch?v=_FLhO7ZnKHs

Он доставлял, скажем так. На втором месте - Неймодианские оккупанты (представители Торговой Федерации), чисто из-за их говорка.

А дальше - космическая баталия, до жути похожая на таковую в "Надежде". Все один в один, только герои поменялись.

Что плохого?

В силу того, что это приквел-трилогия - надо как-то делать сюжет, чтобы связать его с трилогией старой. Поэтому иногда чувствуется притянутость ситуаций и определенных сюжетных ходов. Ну чисто, чтобы вязать все воедино. Алсо, тем кто знал за Палпатина адово доставило то, что он стал главой правительства. Ведь мы еще не знали  за Сидиуса.

Если мы знали, что Ани отец Люка. то вот отца Ани нам не показали. Да и был ли он вообще? (А вот тут читаем книжки. Анакин создан искусственно) Типа решили оставить за кадром.

А еще, почему, блядь, Татуин? Типа далеко от Миров Ядра, никто не заметит? Ой ли? Короче, оставим это на совести Лукаса. Это только усиливает сходство с эпизодом номер 4. Хотя, может быть, на то и был акцент.

Политика. Четно, я не знаю, нахуй это там надо, потому что все настолько глупо и очевидно, что пиздец. Ну что может четырнадцатилетняя ссыкуха, которую, если что, поставили к власти, подставив предыдущего короля (ибо неудобен был кое-кому)? Да ничего. В политике она ноль, а вот стрелять умеет. Да и сами сцены в сенате просто масштабны и не более того. Потом на это все смотришь не прикрывая ржач.

Маленькие хохмочки, вроде нежного и юного Оби-Вана, который мнется между попытками уважить совет и не оскорбить учителя. А мы то думали, что он всегда был моралистом с твердой точкой зрения. Ну да об этом позже.

В общем и целом, первый эпизод хорош и крепок. Еще не набралось столько дыр, просто.

 

Эпизод Второй: Атака Клонов.

10 лет спустя. Анакина хреново играет хреновый актер. Если послушать его в оригинале. то становится ясно, что это не наш актер озвучки переигрывает. Это так, блядь, и есть.

Плюсы теже - масштабность, большой космос, драки, космобитвы.

А теперь минусы:

Анакин - главный из них. Лукас явно не умеет в разносторонних персонажей: при всей свой героичности и эпичности Анакин - одномерный эмоциональный долбоеб, который не умеет думать. Ну совсем. Стоит только дать ему задание серьезней прополки огорода, как он начинает делать косяки, стоит только подкинуть ему одну тян, как пиздец, все, проблемы. Ну да ладно, романтическая линия в ЗВ - не самая сильная сторона, да и нужна, чтобы заделать героев для трилогии старой. Кристенсен дохуя переигрывает, лажает местами, ну да ладно, ЗВ ведь не про него, право...

Джедаи... это пиздец. После Куай-Гона здравомыслящие кончились - все предпочитают сидеть и пиздеть за Силу и за то что у пацанов проблемы, а Сидиус-то не пойман!11 О мой бог, скатились они после раскола времен Экзара Куна.

Да и скажем, Палпатина Лукас палил еще в первом эпизоде, не говоря уже о втором: все его разговорчики с Ани, все его реплики в иных ситуациях, ну блядь, какой он нахуй "простой политик"?

Ну и самое сильное - его речь:

https://www.youtube.com/watch?v=ZuP2wvTAj0E

Сильнейшая политическая сцена во всей трилогии, скажу я вам. Просто торжество пиздежа и иронии. Демократы сами сняли штанишки и встали в позу. Ну и заодно вся надобность Джа-Джа как персонажа. Ой как у многих горело с него.

Что еще хорошего было? Ну, сцена, где Анакин утроил геноцид отдельно взятому племени Тускенов. А последующая за этим сцена, где мы слышим голос Куай-Гона. Мелочь, а приятно. и это "Я джедай, Падме - не просто человек". Судя по дальнейшим обытиыям, Анакин так и не догнал суть своей же фразы.

Ну и еще:

https://www.youtube.com/watch?v=91PupS83w20

Ну даже не знаю, как по мне такой крытый спойлер. Прям в точку. "Надо их заставить", "Нет, я не лидер - куда уж мне". Конечно, дружище, ты будешь по свистку резать неугодных.

https://www.youtube.com/watch?v=dylqDO4uEXc

А вот это масштабно. Радует рукалицо от Органы. Ну и опять-таки скрытый спойлер.

 

Итог: а какой? вторая часть стала ближе к "кинцу со спецэффектами" и начала сильно терять в плане логики и внимания к сюжету.

 

Эпизод третий: Месть Ситхов.

А если вспомнить то шестой, до релиза, звался "Местью Джедая".

Из названия понятно, что Ситхи отомстят и мстя будет страшна.

Отдельно доставила судьба Дуку (а и еще, в принципе, ситуация с тем, что покойный ныне Кристофер Ли сыграл одну и ту же роль в двух лучших сказках).

Кристенсен все еще переигрывает.

Сюжет похуй вообще всем, даже Лукасу, поэтому притянуто все. Я так орал со сцены рождения детишек. что просто пиздец.

Логика? Какая нахуй логика. Логично ведь запереть Анакина в храме и приставить к нему Шаак Ти. Поможет. Ну да ладно.

Сам момент падения Анакина во Тьму. Ну да, сыграем снова на его ночных кошмарах. А еще на том. что он не умеет думать. Совсем.

"ТЫ ДОЛЖЕН БЫЛ ВОССТАНОВИТЬ РАВНОВЕСИЕ СИЛЫ, А НЕ ВВЕРГНУТЬ ЕЕ ВО МРАК!" - ой ли? Он как раз это и сделал. А джедаи оказались пиздаболами.

Оби-Ван - не тролль, а унылый моралист с наивными взглядами на мир и людей. За что и поплатился.

Йода все знал, но был за баланс.

Куай-Гон все знал, но умер в первой части.

Винду обо всем догадался, но умер.

Анакин мог бы все исправить, но ему нужно было стать Вейдером.

Третий эпизод уже смотрится как кинцо со спецэффектами, не более. Там уже мало что осталось, кроме внешней оболочки. Ценен лишь как мост между старой трилогией и новой.

 

А теперь доброе, светлое и сцены, которые как-то тронули или впечатлили:

https://www.youtube.com/watch?v=EwEECZjnPEM

https://www.youtube.com/watch?v=eYT3ctPuVRw

Второй шажок Ани во тьму. "Убей!" и то, что Дуку осознал, как, Палпатин-Сидиус его кинул. Осознал, что обманул себя сам.

https://www.youtube.com/watch?v=eRcOZLGKWRg

Приказ 66. Марш в Храме Джедаев. Ох сколько раз эта сцена была пересмотрена. Сейчас можно даже фильм не включать - посмотреть все в голове.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Q_7KaMDHoGs

Название говорит само за себя.

https://www.youtube.com/watch?v=qvWv3uosN9E

Падение Анакина во Тьму. Становление Вейдера и сила убеждения Сидиуса.

 

https://www.youtube.com/watch?v=hS57I6swXcc

Еще одна сильная политическая речь Палпатина. Конец Республики и юридическое заверение начала Охоты на Джедаев.

 

https://www.youtube.com/watch?v=40HhaIJ0QVw

Лучшая сцена в третьем эпизоде.

 

https://www.youtube.com/watch?v=0KYxYOo2RnA

Рождение Вейдера. Ярость и Скорбь.

 

Краткий Итог: на деле, новая трилогия слабее классики по многим параметрам. Хотя, учитывая, что приквелы были нужны просто ради того, чтобы рассказали, почему и как - пойдет. Однако, зрелищности фильмы не потеряли. Хоть и потеряли в сюжете и логичности происходящего. Ну и притянуто все. Притянуто.

 

 

 

 

 

 

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вот по поводу СУ почти со всем согласен, мне ровно то же в ней нравится, даром, что принято ругать. А еще это кажется единственный фильм во всем цикле, который сам по себе в отрыве от остальных частей является законченным произведением.

А Падме вроде должна быть какой-то сверхспособной девицей в интеллектуальном плане, типа на Набу не просто так королей выбирают. Другое дело, что это не очень видно. Ну да имхо приквелы - это в целом шикарная задумка с местами очень кривой реализацией сюжета.

Ссылка на комментарий

Есть еще такая вещь, как анимационные сериалы, которые умудрились возвести в абсолют одновременно все плюсы и минусы приквелов. Было бы интересно твоё мнение о них.

Лично мне они запомнились некоторыми офигенными персонажами и раскрытием вселенной с одной стороны (к примеру, лютейший киберпанк, творящийся на Корусанте, который, оказывается, не только всю поверхность занял одним большим городом, но и на тысячи уровней вглубь), но непроходимой глупостью происходящего и насильно втираемой моралью с другой.

Да, сериал рассчитан на детей, это так, но к сожалению те, кто его делали, решили, что все дети ТУПЫЕ. Более того, из-за этого многие вещи в каноне уже тогда переврали в угоду аудитории.

Одним из ярчайших примеров такого стали "чипы-ингибиторы" у клонов, активация которых заставляла подчиняться заложенным в них особым приказам. Вроде бы, что в этом такого? А нефига! Как после втюхиваемой в течении сотен серий искренней дружбы между классными ребятами клонами и их генералами-джедаями и целых простыней морали из уст капитана Рекса и ко, объяснить ребёнку, почему они вдруг всех перестреляли? Почему бы ни разу за все серии не сделать хоть намёка на то, что они с самого своего создания осознавали своё предназначение, что если Республика прикажет, убьют даже лучших друзей, и не протянуть из этого через сюжет офигенную драму?

Нет, у нас тут маленькие дети и они не поймут, сделайте так, что приказ 66 выполняли НА САМОМ ДЕЛЕ не они, и пофиг, насколько это тупо будет работать в дальнейшем.

Но это только один из отрицательных моментов и сотен других. В целом их можно свести к тупости боёв, как баталий (рецепт: Ставим на землю кучу дроидов с одной стороны и в десятке метров от них кучу клонов, и они маршируют друг другу навстречу, стреляя в сторону друг друга и иногда даже попадая. Для пускания пыли в глаза можно устроить пару взрывов и показать как генерал-джедай в сторонке придумывает офигенный план типа "А давайте будем использовать укрытия!"), так и один на один, (вроде раздражительной истерички Генерала Гривуса,который, похоже, только к третьему эпизоду додумался, что использовать 4 руки одновременно можно не только для удара сразу четырьмя мечами в один. Ах, верните мне ОХУЕННО крутого, умного и бескомпромиссного Гривуса из короткометражек Тартаковского! Что вы с ним сделали, ироды?
В конце концов всё сводится к тому, что одна сторона побеждает другую не из-за своей смекалки, а из-за тупости другой. В итоге это выливается в то, что когда по сюжету надо, чтобы плохиш победил хороших, непроходимо тупыми делают хороших, как это было с кражей голокрона из храма джедаев)

И даже каждый раз, когда появляются вяяяяяялые намёки на некоторую не черно-белость, всё сразу же просирают и возвращают на круги своя.

Тем не менее есть и положительные стороны, кроме расширения вселенной и подробного показа разных миров, в виде Оби Вана, который выставил на первый план всё хорошее, что было у него в фильмах. Именно тут он действительно неунывающий и доставляющий мастер-тролль, с выраженным английским акцентом. А кроме него, Граф Дуку. Боги, насколько он тут охуенен, по сравнению с фильмами, это не передать. Кто бы мог подумать, что образ ситха с по-настоящему джедайской уравновешенностью и даже какой-то благородностью, может быть настолько крутым. А тут он именно такой, а не старикан, пытающийся в акробатику и смешно пучащий глаза.

Или возрождённый Мол, который единственных из всех карикатурных злодеев за весь сериал имеет раскрытую мотивацию, целенаправленность и ведёт себя действительно по злодейски, вырезая целую деревню с женщинами и детьми (пусть и за кадром), а затем встречая Оби Вана стоя на верхушке горы обугленных трупов. Хотя и его потом сливают.
В целом, достоинства и недостатки можно перечислять ооооочень долго.

Ссылка на комментарий

Если честно, Пис, то я считаю трехмерные Войны Клонов полной ерундой просто потому что они уж слишком расширили вселенную, притом не в ту сторону. Банально: у Анакина не могло быть падавана, так как на момент между второй и третьей частью он еще не был рыцарем-джедай/только вступил в ранг, позже был принят в совет чисто фиктивно - не имел права и возможности брать учеников. Да и Совет бы не позволил, по сути: Винду не доверял, Йода бы просто не дал ходу такой инициативе. Так что после полнометражек Тартаковского (которые каноничны в край) нету ничего. Войны Клонов в тридэ это как фанфик. Ровно как и Новая Трилогия иногда похожа на фанфик Лукаса на КТ.

 

11 час назад, Pizz@ сказал:

вырезая целую деревню с женщинами и детьми (пусть и за кадром)

Тоже мне злодей, блять. Ани с баффом от Темной стороны вырезал целый посёлок Таскенов вообще не разбирая. Да и вообще отличился в любви к детишкам: вспомни йонглингов. Ну или его похождения как Вейдера, где он не чурался резать безоружных, потому что Импи сказал.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Exile сказал:

Если честно, Пис, то я считаю трехмерные Войны Клонов полной ерундой просто потому что они уж слишком расширили вселенную, притом не в ту сторону.

В общем-то, об этом всём я и хотел написать выше, просто всего не перечислить.

6 часов назад, Exile сказал:

Тоже мне злодей, блять

Так речь то шла о сериале, а не о фильмах

Ссылка на комментарий
1 час назад, Exile сказал:

Не знаю почему.

 

Потому что умный и умеешь логику. Так что, если в уши начинается принудительное разжевывание и объяснение, на него рефлекторно тут же нападает логический аппарат, решительно отвергающий различные "высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы".

 

И тебе легче представить, что может быть "Сила, пронизывающая всё окружающее", чем маложизнеспособные полумагические митохондрии-симбионты.

Потому как, при виде повально страдающих от СПИДа ситхов/джедаев (а если организм не борется с "чужими" в своих клетках, это он и есть), даже у несведующего человека появляется ощущение некоторого подвоха.

 

Ссылка на комментарий

Эти мидихлорианы просто дань моде на научность, которая началась в то время. Для меня обе теории уживаются вместе. Да и попытка привести все это под научную основу по-своему веселит.

И это не причина неверия в происходящее в Новой Трилогии. Просто в Классике было что-то родное, что ли, ее приятней смотреть. Может быть потому что там была идея, а НТ была просто для того, чтобы рассказать за Анакина. Толку то.

Ссылка на комментарий

Я в свое время смотрел в диком порядке 1-5-6-2-4-3. Пересматривал все полтора года назад. Из классической трилогии оч хорошо зашел ответный удар, новая надежда показалась морально устаревшей, а возвращение - откровенно бредовым. Новая трилогия понравилась больше - и в плане масштаба и в плане жизненности. В плане идеи мне как раз кажется, что КТ - это просто будь няшей и все получится, а НТ - это скорее "мир несправедливо, но даже в нем надо жить праведно и авось что-нибудь выйдет". Ну в СУ это читается, в последующих - уже сложнее конечно.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...