Перейти к содержанию
  • записей
    5
  • комментариев
    66
  • просмотров
    1417

Morimur: История одного геймера (vol.1)


Morimur

1220 просмотров

Как известно в начале марта, к нам приходит первая консоль 5ого поколения, под названием Nintendo Switch. Консоль очень интересная в своём форм-факторе и идеи которая в ней заложена. Смелый эксперимент Большой "N", который даже такого, далекого от мира Нинтендо игрока, заставил предсказать консоль и теперь мучительно ждать марта.
И дабы скрасить свои ожидания, в формате блога, я решил поделиться своим игровым прошлым, вспомнить с чего всё начиналось и к чему в итоге привело. Поскольку история будет не самая короткая, то и частей будет несколько, садитесь поудобнее и вперед!

Часть первая. "... играют все!" (с)

 

Наверное, как и большинство моих сверстников, знакомство с миром виртуальным, у меня началось с тайваньского клона Famicom - Денди. Появилось это чудо пиратского игропрома, в моей семье в далеком 1994 году, когда вашему покорному слуге, было как раз 3 года. Точную дату покупки установить я сейчас не смогу, но память моя мне намекает на то, что сделано это было в самом начале 94ого, а скорее всего на новогодние праздники. Покупка к моему Дню рождения, насколько мне известно, отношения имело мало. Покупали её мои родители в первую очередь, для самих себя, услышав от коллег по работе, о невероятных приключениях Принца Персии в казематах злобного Джаффара. Таким образом, именно это картридж и оказался самым первым приобретенным вместе с консолью. Так же с ней лежал стандартный картридж с "утками", "танками" и "ковбоями". 


gjJi9Zr.jpg

Картридж с Принцем увы не сохранился (скорее всего где то в виде платы лежит), а вот 35 в 1 из оригинального комплекта на месте.

Даже сейчас, спустя 23 года, она работает. Правда немного нужно крутить провода, что бы не моргала картина.

 

Сейчас, конечно я могу смутно вспомнить, во что и сколько я играл в самом начале своего знакомства с ней. Помню, что изначально все это было через антенну и в чб формате. И только спустя года два, со сменой телевизора на новенький Daewoo, я наконец смог  насладиться цветной картинкой. Родители у меня довольно прогрессивные с точки зрения гейминга (а походу моего рассказа, это будет ещё не раз заметно влиять на и мою игровую "карьеру"), потому всех этих историй про "телевизор посадишь" не было. Единственное что, ругалась бабушка, которая боялась, что от моих долгих зарубов в Денди может расплавиться блок питания.
Играли много и играли все семьёй. Понятное дело, что очень скоро появились и свои фавориты. Конечно, это легендарные игры типа "Черного плаща", "Марио", "Черепах Ниндзя", так и лично мой выбор, который, как оказалось в будущем, вообще мало кому известен.
1) Guardian Legend. Не помню уже каким образом этот картридж оказался у меня. Был ли он частью сборника или соло, подарили мне его или я сам его купил... сейчас уже и не вспомнить. Но игра с самого начала захватила меня. Красивая музыка, интересный геймплей сочетающий в себе скроллшутерные полеты и зельдовский геймплей на базе (само собой тогда, ничего этого я не знал и просто получал удовольствие). Всякие разные монстры разной внешности, которых как я только не называл. Больше всего запомнились враги в виде маленьких прыгающих капель, которых я в детстве упорно называл "конопля". Почему? Не знаю, но я был уверен, что именно так она и выглядит. (суровые 90-е, по телику только и говорят что о ловле наркоторговцев). Уже позже, я узнал, что известность у неё крайне небольшая и многие даже называют её недооценённой классикой. 


47890-the-guardian-legend-nes-screenshot

Те самые синие точки, которые я называл "конопля".

 

Ещё одним шоком, оказалось то знание, что главный герой игры... героиня. И это сейчас, смотря на скриншоты, я могу точно сказать, что да это "девочка", но тогда, мне подобное и в голову прийти не могло. Да и вообще, тонкости сюжета, для меня оставались за гранью понимания, ведь игра была полностью на японском.

2) Final mission. Одна из самых мрачных игр моего детства.  Обычный контроподобный скроллшутер, казалось бы, чем она может зацепить? Но меня цепляло. Игра начиналась с заставки, где под мрачную музыку, нам показывали как инопланетяне уничтожают Землю. И всё это очень напоминало мне фильм "День независимости", который на тот момент был свежим хитом.
yfoAud0.jpg                                                                                    hqdefault.jpg

   Сохранился даже картридж. Что удивительно, если верить интернету, арт взят с официального издания,
                                               что редкость для китайских пиратов.

 

 

Были конечно и другие значительные игры. Был первый "Метал Гир", который поразил меня своими возможностями, был "Робокоп" со своим легендарным саундтреком и прочее прочее... В определенный момент, родители даже купили ещё одного китайского уродца под названием "Кенга". Но она сломалась буквально за месяц, в отличие от своего "Стиплеровского" собрата. 

1420876851_ken-boy-1.jpg

Попытка сделать портативное "чудо" прошла не очень удачно.

 

Часть вторая. Серая коробка добра.

 

Сега, супер нинтедо, внезапно прошли мимо меня. Ну а точнее, в сегу я играл у друга на даче, а вот SNES слишком недоступна была по своей космической цене, как не пытался её пиарить Супонев с телеэкранов. Потому, вплоть до 1998 года, Денди оставалась моей единственной приставкой. Но всё поменялось летом, когда я заканчивал второй класс. Отец тогда работал в компании "Стенли" и как большинство инженеров того времени, занимался установкой шкафов-купе, а не проектированием насосов. Именно там, в маленькой подсобке склада, он вместе со своими коллегами играл по сети в одну игру. Игру, которая настолько поразила моего отца, что он стал всячески искать возможность поиграть в неё и вне работы. К сожалению (или к счастью, уж не знаю), но позволить себе полноценный компьютер тогда мало кто мог. Зато во время пробежек отца по "Горбушке" и общению с продавцами, выяснилось, что поиграть в эту самую игру можно не только на компе. Но и на приставке, которая только-только прорвалась на наш с вами рынок. Ей оказалась Sony Playstation. Вместе с отцом мы отправились на ВДНХ (где в то время разве что чёрта с рогами, было сложно купить) и там, в небольшом павильончике, по какой то скидке, про которую отцу сказал один из продавцов "горба", мы купили заветную коробку. А так же 2 игры к ней. Одна из которых была ТОЙ САМОЙ и носила название Dukle Nukem Total Meltdown (ПСовский эксклюзив, который отличался от оригинального ПКшного 3D и Atomic уникальным эпизодом). Второй игрой была "леталка", игра которая дле меня до сих пор является отличным образцом аркадного симулятора - Ace Combat 2. Так же с приставкой в комплекте шли две игры. Mega Man X и Ogre Battle. И если первая игра была очень быстро мной пройдена (платформер все дела), то вот вторая игра... Тактическая стратегия с элементами jRPG да ещё и на японском... ну вы поняли.

 

dQSOnwT.jpg

Ace Combat, увы, лишился обложки, а Дюк был кем то "заигран". Ещё и ПСки сломана кнопка закрывания крышки, но в остальном она работает.

 

Но в первую очередь тогда меня поразил старина Дюк. Сама по себе идея FPS, мне казалась тогда НАСТОЛЬКО крутой, а 3D графика НАСТОЛЬКО реалистичной... к моему сожалению, через неделю игры в соньку. я был отправлен на лето на дачу, где можно было играть только в Денди. Это было бесчеловечно, со стороны моих родителей)). Зато, мне впервые снились сны про игры. Я как сейчас помню, как мне снился первый уровень Дюка (L.A. Hollywood), который я пробегал практически весь.К середине лета, я всё же смог вернуться в Москву и полностью погрузиться в приставку. Тем более, что к тому моменту кол-во игр старанием отца прибавилось. 

 

И тут, я бы снова хотел остановиться на паре игр для ПСки, которые остались в моём сердце навсегда. И начну я наверное с одной истории, которая могла случиться только в 90-х. На мой день рождения 2ого января 1999 года, наши друзья семьи подарили мне одну игру. На обложке красовался мужик с яростным оскалом и винтовкой в руках. А сверху красовалась надпись Resident Evil. Заинтриговать такая обложка не могла разве что слепого. Потому я сразу же кинулся вставлять диск в приставку и... и она не запустилась. Раз, два, три и нет. Доходило до заставки Капком, а после чего она висла. Как я не пробовал, как не пытался дуть, протирать диск.. ничего не помогало. Горю моему не было придела. Всё изменилось спустя пару дней, когда ко мне в комнату пришел отец и заявил, что игра заработала. Я кинулся в большую комнату, где они с матерью уже сидели возле телевизора, на котором красовалось главное меню игры. Ого! И правда, работает! Быстро глянули заставку, потом сцена в холле особняка, столовая, какой то мужик сидит на кортах в коридоре... а стоило мужику развернуться, как я чуть было не обделался от страха. Внезапно повернувшийся зомби вызвал самую разную гамму эмоций. Но играть хотелось ещё сильнее. В итоге я перехватил у отца управление и уже сам, борясь со страхом и любопытством кинулся проходить игру.

 


hqdefault.jpg

Удивительно, как это вообще способно напугать... а напугало же.

 

Тайну внезапно загрузившегося "Резидента" я узнал куда как позже, когда делал уборку дома. Внезапно, на одной из полок, я нашел коробку с диском. И это тоже был "Резидент". Так я в итоге и узнал, что увидев моё разочарование, отец поехал на рынок, купил игру, и просто подменил диск в коробке. А "улику" просто спрятал на полке. И только тогда я понял, что действительно диск который был в коробке и диск в который я играл, были совершенно разные. А от счастливого запуска игры, я даже не заметил подмены.

 

eCRv7OE.jpg

Та самая "оригинальная коробка". А вот диск внутри уже рабочий.

 

После того как был пройден "Резидент", я плотно подсел на Survival Horror игры. Был и Сайлент Хилл (который я до сих пор считаю чертовски страшным), Дино Кризис и ещё куча подобных игр. Но была среди них одна. Богоподобная, прекрасная, самая-самая любимая...

Точные год, когда эта игра появилась, я не смогу вспомнить. Возможно это было лето всё того же 1999ого, может быть, это было лето 00. Но я снова скучал на даче, играя с друзьями в денди и в который раз пытаясь победить неубиваемого Шредера в "Черепахах" (антипиратский мод и всё такое...). В этот раз, отец рассказал о новой игре, которую ему продали под видом "продолжения резидента". И действительно, названия очень похожи: Resident Evil и Parasite Eve II. Даже вон цифра 2 есть! Для не шибко понимающего в английском языке отца, это стало решающим аргументом и он купил игру, которая стоила как две (два диска, а значит и цена больше). Слушая его рассказы об игре, я всё больше и больше понимал, как же сильно я хочу поиграть в неё. И похоже Вселенная меня услышала. Буквально спустя недели две, меня за ногу цапнула соседская собака (когда я поживившись яблоками, пытался пролезть в дырку в заборе). Потому, дабы провести мне курс прививок от бешенства, я был отправлен домой в Москву. И тут у меня выпала возможность сверхсрочно поиграть в Паразитку. На тот момент, игра была пройдена процентов на 90, так что мне пришлось лишь только смотреть за попытками отца победить Bishop Golem`а. Одолеть которого он так и не смог, так что я решил начать игру с самого начала. Тут стоит сделать ремарку, что у этого издания была особенность. Пираты решили засунуть на диск с игрой полное прохождение. Правда вот оно было на английском. Потому, вооружившись словарем моя мать по ночам переводила его, что бы потом на выходных, вместе с отцом продолжить прохождение. Так что, когда за игру взялся я, большинство загадок, моментов и предметов, мне было известно из этого самого перевода.
Не буду вдаваться в красочные эпитеты... скажу лишь, что я ОБОЖАЮ эту игру. Она влюбила меня в себя с самого первого взгляда и была пройдена мной наверное раз 7-8. Изучены все секреты, собраны все предметы, пройдены все режимы. А графика... а заставки... а красавица Айя Бреа... К своему стыду скажу, что так и не играл в первую часть, а третью скачал себе на эмулятор PSP, но пока ещё никак не доберусь до неё. 

 

NBhbdu1.jpg

У всех свои шедевры. Но у меня это PE II. И лучшая игра на PS1.

 

Ну а потом... а потом "Сонька" сломалась. А что было дальше? Это я расскажу во второй части. Из которой вы узнаете как я выбрал "тупиковую ветвь", играл в "Героев" на бумаге и конечно же, посетил Вварденфелл...

А какие у вас были "игровые" истории? Как у вас были шедевры эпохи 8-32 бита? Делитесь, ностальгируйте,  вспоминайте! :asuka_hands:

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Запись просто шикарная! Спасибо!

 

Я тоже уже давно хочу написать пару записей о моем геймерском опыте, примерно в таком стиле. Но все никак не могу найти времени. Может этот цикл меня спровоцирует наконец.

 

Цитата

 

Ещё одним шоком, оказалось то знание, что главный герой игры... героиня. И это сейчас, смотря на скриншоты, я могу точно сказать, что да это "девочка", но тогда, мне подобное и в голову прийти не могло. Да и вообще, тонкости сюжета, для меня оставались за гранью понимания, ведь игра была полностью на японском.

 

 

Да, эта игра однозначно считается «забытой классикой». Хотя сейчас она уже не забытая благодаря некоторым людям, которые ее «вспомнили», и благодаря Ютубу (отдельное спасибо Mike Matei). Но именно в то время ее практически никто не знал и она прошла практически незамеченной.

 

И да, это была одной из немногих игр, где героем была женщина.

 

Цитата

Второй игрой была "леталка", игра которая дле меня до сих пор является отличным образцом аркадного симулятора - Ace Combat 2.

 

У этой игры есть потрясающий сиквел — Ace Combat 3. Эта игра капитально вынесла мне мозг в свое время и до сих является одной из любимых игр на платформе. Ну и я потом ее неоднократно перепроходил на эмуляторе.

 

В японской версии этой игры есть нелинейный сюжет с разными миссиями, аниме-ролики и такой же хороший геймплей, как и во второй части. Жалко, что больше не было Ace Combat в таком стиле.

Ссылка на комментарий
Цитата

 боялась, что от моих долгих зарубов в Денди может расплавиться блок питания

У меня был Сюбор, и таки да, как-то раз за месяц удалось сжечь 2 или 3 блока питания )))))

 

Цитата

А какие у вас были "игровые" истории?

Никогда не забуду ощущения когда в Топ Гане удалось впервые дозаправиться в воздухе, радость была настольно сильной что не удержался и разбудил девчонку соседку, с которой мы обычно этот самый ТопГан проходили )

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, l0kki сказал:

 

Никогда не забуду ощущения когда в Топ Гане удалось впервые дозаправиться в воздухе, радость была настольно сильной что не удержался и разбудил девчонку соседку, с которой мы обычно этот самый ТопГан проходили )

 

Офигеть). Помню, что я так и не смог, кстати. Самой игры у меня не было, но помню кто то мне её давал на время.

Ссылка на комментарий

Забавно, меня в свое время ни NES, ни SNES совершенно не впечатлили, пылились в шкафу и доставались раз в неделю. А вот PSone проперла, с нее я и стал геймером. А первой игрой на ней был, lol, платформер про 101 далматинца. Потом был Spiderman, Medal of Honor, и Он, шедевр всех времен и народов - Metal Gear Solid

Изменено пользователем Calter
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Calter сказал:

 Он, шедевр всех времен и народов - Metal Gear Solid

Забавно, как эта игра прошла мимо меня. Помню в PlayStation magazine была статья. Куча восторженных отзывов. Но в том же журнале был обзор RE2 и это запомнилось мне куда больше.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...