Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218856

Долгая дорога к цели ,ч. 2


Calter

827 просмотров

Здравствуйте, товарищи!

 

Итак, продолжу свой рассказ о процедуре получения разрешения на оружие. В прошлый раз я остановился на процедуре прохождения медкомиссии, теперь поговорим об обучении.

Напомню, что с недавних пор для получения разрешения надо пройти обучение безопасному владению оружием и сдать по этому делу экзамен. Допускаю, что где-нибудь в крупных городах с этим нет проблем, но в Коми - это сущий цирк. Дело в том, что контора, проводящая такое обучение, в Коми ровно... одна. Находится она в столице республики, в Сыктывкаре, и примерно раз в сезон устраивает чес по городам Коми, проводя обучение.

Примерно в середине августа, еще проходя медосмотр, я позвонил к ним записываться на обучение. Выяснилось, что проводящие его специалисты в отпуске. "А когда будут?", "Ну, в конце-августа - начале сентября... Вас записать?", "Да запишите". Между делом я нашел в интернете билеты с экзамена на оружие и стал потихоньку заучивать.

Конец августа, звонка нет. Звоню сам, попадаю на специалиста. Выясняется, что в Воркуту они собираются ехать аж только в середине октября, что для меня совершенно неприемлемо, посему я записываюсь на обучение к ним, с необходимостью ехать в Сыктывкар.

 

И вот тут я хочу сказать огромное спасибо и выразить всяческую благодарность Agronom'у - именно с ним я связался, когда решил ехать в Сыктывкар, с его помощью забронировал гостиницу. И когда приехал, мы душевнейше прогулялись по городу, посидели в кафе и поболтали о всяком.

 

Обучение же продолжалось один день, примерно с 8 утра до 4 часов вечера, и выглядело так - два часа теория, закон и билеты, два часа - практика в тире, в ее составе - стрельба из пистолета МЦМ и винтовки ТОЗ-8, и еще два часа - экзамен в присутствии СП, теория + практика. Таким образом, я в пути провел больше времени (сутки туда - сутки обратно), чем учился. Экзамен сдали все обучавшиеся, но был забавный казус - среди обучающихся был мужчина преклонных лет, который, взяв в руки МЦМ, влепил все пули мимо мишени. На немой вопрос девушки инструктора он обиженно заявил "Меня всю жизнь в армии учили с одной руки стрелять. Можно я еще раз с одной отстреляюсь?" Получив утвердительный ответ, он получил еще три патрона, встал в картинную дуэльную стойку, и выбил три десятки.

 

Вся поездка, в целом, заняла менее недели - в понедельник вечером выехал, в пятницу днем вернулся.

 

По приезду, я сразу же рванул в ЛРО, подал все документы и получил ответ "В течение двух недель ваша лицензия будет готова, мы вам позвоним". Проходит две недели, звоню сам. "Ой, а ваша лицензия уже дня три вас ждет" Вот и позвонили они мне. Ну да ладно. Радостно несусь в ЛРО, забираю вожделенную зелененькую бумажку и топаю в магазин. Но об этом - в следующей части.

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...