Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218729

Долгая дорога к цели. ч.1


Calter

1055 просмотров

Старым посетителям форума, наверное, известно, что я являюсь огромным поклонником милитари вообще и оружия в частности. Но при этом как то так получалось, что своего оружия у меня очень долго не было. Все время было лень идти, получать разрешение, покупать сейф, регистрироваться в милиции и вообще связываться с родной отечественной бюрократией, поэтому я как-то перебивался CO2-пневматикой и был, в общем, доволен, хотя в голову периодически и лезли разного рода мысли о резиновых женщинах...

 

Так продолжалось до августа уже прошлого, 2016 года. В августе же я вышел в очередной отпуск, раздал долги, оплатил квартплату за три месяца и семестр обучения в универе, и внезапно понял, что денег нет. Ну, то есть они есть, в но в количестве, совершенно недостаточном для того, что бы куда-то поехать и качественно отдохнуть. И меня осенила мысль - ну, раз пошла такая пьянка, то почему бы наконец не сделать наконец разрешение и не купить себе нормальный ствол, вместо шарометных игрушек.

 

Подумано-сделано, и я отправился в местный ЛРО. Там мне торжественно вручили т.н. "бегунок", а попросту - бумажку, на которой было написано, куда идти и чего делать. Впринципе, все выглядело не так уж и страшно - медкомиссия из 4х врачей, химико-токсикологическая экспертиза, охотничий билет, обучение в ДОСААФ и после этого - получение зелененькой лицензии на покупку гладкоствольного оружия. Обрадованный, я тут же помчался в платную поликлинику с умыслом "Щас потрачусь чуть побольше, но зато пройду всех врачей сразу". Реальность, увы, оказалась далека от этих ожиданий. Нет, конечно, деньги у меня взяли, и справку на медкомиссию дали, вот только на месте у них был только один специалист. Остальные - в отпуске. На возмущенное "Какого?" ответили "Этот врач принимает тут, этот - там, еще один будет через пару неделек". Звонки по городским больничкам и поликлиникам принесли неутешительную весть - все в отпусках, врача либо нет, либо принимает он раз в неделю два часа. Таким образом, прохождение четырех врачей заняло около трех недель и потребовало беготни по всему городу. Неудачное время я выбрал для прохождения медкомиссии. Впрочем, свободного времени в отпуске было навалом,

 

С охотничьим билетом все было в разы проще - надо было просто отнести в центр выдачи документов заяву, ксерокопию паспорта и фотки, и подождать пару неделек, по истечению которых мне вручили зелененькую корочку общероссийского образца (а бывают еще региональные) и пожелали удачной охоты.

 

Химико-токсикологическая экспертиза так же изрядно подъела мозг. Проводилась она раз в неделю три часа. Я пришел, сдал, меня попросили явиться за результатами через неделю. Через неделю пришел - "Макаров? А у нас нет такого результата. Вы точно сдавали?" "Да, сдавал. Вот квитанция на оплату" "Ой, а не могу найти..." звонок в лабораторию "У них тоже нет. Вы точно сдавали?" и пони побежали по кругу. В итоге сдавал еще раз, но хоть платить повторно не пришлось.

 

В общем, с этими медицинскими делами прошло три недели и треть отпуска. Следующим пунктом было обучение, и о нем я расскажу в следующей записи.

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Цитата

В августе же я вышел в очередной отпуск, раздал долги, оплатил квартплату за три месяца и семестр обучения в универе, и внезапно понял, что денег нет.

Я уж подумал, что дальше будет: "Поэтому был нужен ствол".

 

А вообще завидую. Сам бы тоже с радостью заимел, но на геморрой ради этого не готов. И дело даже не столько в справках, сколько в том, что хранить мне ствол тупо негде. Мне даже ещё одну гитару уже некуда воткнуть, не говоря уж про шкаф под огнестрел. Ну и не представляю, куда ездить стрелять. Я и с шароплюем умудрился проблем отхватить летом: накануне сдачи очередного зачёта в клубе решил потренироваться из пневматики, в результате впервые в жизни посетил наше отделение.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lance сказал:

Ну и не представляю, куда ездить стрелять.

 

Мне, как жителю небольшого поселка, проще - в тундру на пару километров отошел и стреляй себе сколько хочется.

Ссылка на комментарий

Как актуально) с нетерпением жду продолжения.

Мысль эта ( получить разрешение) бродит у меня уже давно, окончательно оформилась как раз в 2016.

Жду окончания универа, решаю вопросы с пропиской и буду реализовывать.

Ссылка на комментарий

Поздравляю, серьезный шаг. Сначала гладкоствол, а потом и до нарезного глядишь руки дойдут ) 

Не будь у меня доступа к стволам 24/7, может тоже бы задумался о разрешении и личном оружии. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...