Перейти к содержанию
  • записей
    11
  • комментариев
    75
  • просмотра
    4893

Слово Слоупока. 5 Метал-альбомов для зимы.


Morimur

1136 просмотров

MkOnD3z.png 

Слово Слоупока. 5 Метал-альбомов для зимы.

 

 

Сегодня, дорогие друзья, будет обзор не одного продукта. Да и вообще наверное, не совсем обзор. Я продолжаю экспериментировать со своим блогом и потому, буду очень благодарен любому мнению и критике, что бы понимать, стоит продолжать такой формат или нет.

 

 

Не знаю как у вас, но у меня музыка имеет выраженною сезонность. Летом я предпочитаю легкую музыку, простенький рок, всякий поп-панк, редко но электронику, иногда какие то экспериментальные штуки. Весна время для инструменталов, фолка и подобной бодрящей и вдохновляющей музыки. Осень время классического рока, прогрессив рока 70, всяких психоделик типа Джетро Талла и подобного. А вот зима, зима это время когда хочется погрузиться в чарующие волны тяжелой музыки.
Потому, в этой статье я собрал 5 альбомов, который как по мне, отлично подойдут для зимнего прослушивания. Это не ТОП, это не подборка редких альбомов, это просто слоупочное мнение на тему того, что отлично подходит под зимнее настроение. 

 

Blind Guardian - Nightfall in Middle-earth

19.jpg?1005

 

"Блинды" поистине моя самая любимая метал группа. Так уж получилось, что именно с их творчество началось моё долгое путешествие по мистическим тропам тяжелой музыки. В далеком 2004 году, мне в руки попала "болванка" с их концертным альбомом в Токио. Я заслушал т болванку до дыр, впустив таким образом в своё сердце эти прекрасные звуки гитарных рифов и фантастически вокал Ханси Кюрша.
Но вернёмся к альбому. Выпущенный в 1998 году, этот альбом стал знаковым для немецкого коллектива. В первую очередь из-за их смелого и верного решения, значительно расширить звучание группы. "Найтфолл" настоящая сага, берущая за основу Толкиновский "Сильмариллион". Мрачная, царственная, мерно чередующая быстрые "боевики", бардовские баллады и маленькие вставки художественного текста. Весь альбом, это настоящий моно-спекталь, поражающий своей невероятно техничной музыкой, темной атмосферой и замечательными вокальными партиями Кюрша. "Найтфолл" навсегда поменял звучание "Стражей", превратив их из очередной "Быстрой и агрессивной" немецкой группы, в настоящих титанов Новой Волны Немецкого метала. 

Как слушать? Лучше всего подойдет ночной буран или снежный шторм. Открывая альбом композицией "Into The Storm", подобная атмосфера быстро перенесет вас из заснеженного мегаполиса в волшебные земли Средиземья.
Кому понравится? Я думаю, любому ценителю тяжелой музыки. Если не слушали, то обязательно послушайте. А если уже знакомы с этим замечательным альбомом, смело втыкайте наушники и прогуляйтесь по заснеженным улочкам ночного города... Поверьте, оно того стоит!

 

Nightwish - Wishmaster

cover_5837919112009.jpg

 

Можно бесконечно долго спорить о том, какая вокалистка лучше всего подходит этой группе, но думаю, все сойдутся на том, что именно Тарье Турунен выпала честь разделить первую славу "Найтвиша". Как по мне, лучший альбом этого финского коллектива. На тот момент, финны старались не тупо копировать классические приёмы женского симфо-метела, а бесстрашно экспериментировать, ища оптимальный для себя вариант. К тому же, у них был сильнейший козырь в руках - фантастический голос Тарьи, который был взять за композиции самого разного уровня сложности.
"Вишмастер" это сбалансированный, крепко сбитый альбом, который не даст вам заскучать. Практически все песни, это настоящий полет музыкальной фантазии, объединяющие в себя красивейший вокал и сложные гитарные комбинации. Отдельно стоит обратить внимание, на одну из самых проницательных баллад "Найтвиша" -  Deep Silent Complete, а так же на бодрящий проигрыш в FantasMic, от которого ноги пускаются в пляс.
Как слушать? Субботним морозным днем. Желательно прогуливаюсь по парку или лесу, дабы усилить чувство заснеженной Финляндии, которое так и прорывается через некоторые треки.

Кому понравится? Я думаю, практически каждый слышал хотя бы один трек этого коллектива. "Вишмастер" отличная возможность поближе познакомится с золотым временем "Найтвиша". Ну а если, этот альбом для вас не новость... но почему вы всё ещё под пледом, а не на лыжах в ближайшем лесу?

 

Battlelore - Evernight

battlelore-evernight-20110925070901.jpg

 

Снова финны и снова творчество Профессора. Обложка которая изображает Братство Кольца плывущее через Аргонат на лодках, сразу намекает о содержании альбома. 
Брутальный как орды Мордора и прекрасный как локоны Галладриэль. Так я охарактеризовал бы этот альбом увидевший свет в (ТОМ САМОМ) 2007 году. Довольно классическое, но всё ещё беспроигрышное сочетание неплохого женского вокала и рвущего мужского гроула. Тяжелые гитарные рифы, смелое использование низов, мелодичные переходы, всё это вы найдете в треках "Евернайта". Отдельное внимание хочется уделить треку Longing Horizon, который для меня является лучшим на этой пластинке. Рекомендую выкрутить бассы, дабы прочувствовать ритм песни.
Не смотря на скромные 10 треков, альбом не отпускает ни на секунду, не провисая ни в одном треке, он буквально врывается в ваши уши, наполняя вас яростью Урук-Хая. Тот редкий случай, когда отсутствие слезливых баллад однозначно в плюс альбому.
Как слушать? Морозным утром, когда совсем не хочется идти на работу\учебу. И дабы не замерзнуть в ожидании транспорта, включите лучше "Баттллор", пропустите через себя раскаляющую до бела ярость Мордора. Заодно и согреетесь...

Кому понравится? Возможно не всем придется по вкусу гроул и брутальные рифы. Но если вам нравится "Amon Amarth" и подобные по звучанию команды, этот альбом вас не разочарует.

 

Avantasia: The Metal Opera

avantasia.jpg

 

Не один, а сразу два альбома, ибо состоит она из двух частей. Настоящий эталон жанра "Метал-опера"! "Авантазия" увидела свет практически ровно 16 лет тому назад (11 января 2001г.). Смелый эксперимент солиста группы "Edguy" Тобиаса Заммета по созданию металического "Дрим-тим". За свой долгий опыт прослушивания разного рода тяжелой музыки, я все же не смог найти более достойного представителя жанра "Метал-оперы". Хотя конечно, ей бы лучше подошло слово мюзикл, но согласитесь звучит как не солидно...
Многоголосые и разноплановые партии, отличные инструментальные вставки, пафос и превозмогание. К тому же неплохая история, которая противопоставляет любовь и храбрость, алчности и слепому фанатизму. Однозначный mustlisten, для всех кому греет душу тяжелая и красивая музыка.

Хочется сразу приготовить слушателя к тому, что это довольно долгие два альбома, связанных между собой единым сюжетом и настроением. Многоплановый, волнообразный, он заставит разогнать кровь в своих ударных композициях и погреть душу мягкими любовными балладами.

Как слушать? Вечером дома, в хороших наушниках. Это сказка, которая требует полного к себе внимания. Возьмите чашечку чая, укутайте себя потеплее и погружайтесь в чарующий мир "Авантазии".

Кому понравится? Я думаю, тут даже речь идет не только о любителях хеви. Альбомы и правда очень разноплановые и мелодичные. Считаете что хеви-метал это только рев гитар? Попробуйте "Авантазию", уверен, захочется ещё.

 

Christopher Lee - Charlemagne

71RlWF94zzL._SY355_.jpg

 

Да-да! Тот самый Кристофер Ли, который известен нам ролям Сарумана, Графа Дуку, а так же Дракулы. Один из величайших актёров, что покинул наш мир на 93 году своей жизни, летом 2015 года. И который исполнял метал, вплоть до самой своей смерти. Фантастика, не так ли?
Являясь прямым потомком Карла Великого, сэр Кристофер Ли, выпустил альбом, в котором решил предстать в образе своего великого предка. Эта пластинка не совсем метал. Это некая легенда, сага, песнь... Включающая в себя тяжелое звучание, инструментал и поистине царственный голос Кристофера Ли. Это огромное классическое полотно, которое явно несет на себе след шекспировского влияния. Слушая этот  необыкновенный альбом, буквально проникаешься величием и царственностью, словно сам оказался рядом с великим вождём франков.

Предупрежу сразу, если вы планируете услышать как сэр Кристофер подражает Брюсу Дикинсону, я вас разочарую. Альбом увидел свет в 2013 году, когда актёру и музыканту исполнилось 90(!!!). Но чтение текста, под замечательную тяжелую музыку, несколько не ухудшает впечатление. Даже наоборот, позволяет глубже проникнутся драмой стареющего Карла Великого.

Как слушать? Сравнимо с "Авантазией". Только вместо чая, посоветовал бы вам бутылочку красного. Поднимите бокал за славную память Карла Великого и его не менее славного потомка, сэра Кристофера Ли.

Кому понравится? Это не совсем привычный альбом. Он может вас вогнать в тоску, наскучить или надоесть. Его надо воспринимать, как просмотр классического полотна, внимательно и неспешно. И вот тогда, вам откроется истинная уникальной этой пластинки.

 

 

Ну вот и всё. Впереди ещё практически 3 месяца снега и холодов, а значит, отличная возможность послушать всё это. А так же, предложить своё решение в комментариях. 
Приятного прослушивания вам, друзья!

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Эх, у меня на Nightwish аллергия, как и на "фантастический голос Тарьи". Я не знаю один ли я такой, но я не могу понять, чем же нравится людям эта группа.

 

Мне больше нравятся более простые вещи:
 

 

Это чисто ради аудио, в лучшем качестве не нашел.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Daniel5555 сказал:

Эх, у меня на Nightwish аллергия, как и на "фантастический голос Тарьи". Я не знаю один ли я такой, но я не могу понять, чем же нравится людям эта группа.

Кстати, не редкость. Думаю, всё дело в разных вкусах. Или восприятии женского вокала.

А почему нравится? В те времена, трудами Тарьи группа реально экспериментировала и не стояла на месте. А к альбому Once смогли подключить Говарда Шора (Вся музыка к ВК) и Лондонский филармонический оркестр. Увы, такие эксперименты не всегда были успешны и насколько известно, это и стало причиной ухода Тарьи.
Кстати, она записала сразу после этого, довольно неплохой и кстати, тоже "зимний" альбом, с говорящим названием "My winter storm". А группа, встала на рельсы штампов и теперь уже давно ничем интересным не радует.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Morimur сказал:

А почему нравится?

 

Ну, по многим причинам... Для начала вокал Тарьи откровенно не идет ни в какое сравнение с реальной оперой, но при этом его нельзя назвать нормальным. В итоге это просто не очень приятно слушать.

 

Музыка у них вроде сложная, но никакого смысла в композициях я не видел. Сделано было как будто по принципу добавить как можно больше всего. Местами получалось удоволетворительно, но в целом не очень хорошо.

 

Ну и, наконец, лирика... По-моему тематика никогда так и не вышла за рамки школьного фэнтази и страданий на тему любви в представлении школьника, несчастной жизни в представлении, опять же, школьника и тому подобной хрени.

 

Конечно, в мое время как раз каждый второй школьник (включая меня) слушал эту группу, но сейчас я уже просто не могу воспринимать все эти стенания деад боев и тому подобное. Это выглядит претенциозно до крайности.

 

Просто мое имхо, так сказать.

 

1 час назад, Morimur сказал:

Кстати, не редкость. Думаю, всё дело в разных вкусах. Или восприятии женского вокала.

 

Я немного отредактирую этот пост, а то он звучал очень претенциозно, хотя я совершенно не хотел этого.

 

В общем, я лично люблю вот такое.

 

 

Ну, а если это рок, то пусть уж лучше, как у Halestorm (в прошлом комментарии) или Gossip.

 

Ну или как здесь:

 

https://lasera.bandcamp.com/album/hour-of-the-dawn

 

Меня очень радует когда просто качественный вокал без попытки имитировать то, чего нет.

 

КОНЕЧНО, музыка это прежде всего дело вкуса и я не претендую на что-либо. Просто кидаю ссылки на то, что меня радует, если никто не против.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Daniel5555 сказал:

 

Конечно не идёт. А кто то разве спорит? Но он достаточно силён непосредственно для метал-сцены. И на тот момент, пожалуй мало кто мог перепеть её в этом поле.

По поводу музыки, не соглашусь, но и спорить не буду, опять вкусовщина. 

А по теме текстов... Я честно признаюсь, я Никогда не перевожу английские тексты. Исключение, когда есть какая то сюжетная подоплёка. Но по названиям песен не сложно догадаться что там уровень "кровь-морковь". Меньше знаешь, лучше спишь. 

 

Я не пишу, что это священная корова от мира музыки. Но считаю, что для своего 2000 года, это образчик довольно качественной музыки. 

 

Ну и конечно же свита делает короля. Увы, огромное количество херья, которое считало это почему то, неким краеугольным камнем, сильно подпортило группе имя в России.

Изменено пользователем Morimur
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Morimur сказал:

По поводу музыки, не соглашусь, но и спорить не буду, опять вкусовщина. 

 

Да, это все дело такое, конечно.

 

16 часов назад, Morimur сказал:

Я не пишу, что это священная корова от мира музыки. Но считаю, что для своего 2000 года, это образчик довольно качественной музыки. 

 

Ну, с чем я точно могу согласиться, это с тем, что группа имеет важное историческое значение. Ну, я даже сам ее слушал, да и каждый второй, как я уже говорил. Так что свое влияние она, однозначно, оказала.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...