Перейти к содержанию
  • записей
    11
  • комментариев
    75
  • просмотра
    4894

Слово Слоупока. Поздравление с НГ или трактат о цундере.


Morimur

2788 просмотров

MkOnD3z.png

41610.jpg

 

Слово Слоупока. Поздравление с НГ или трактат о цундере.

 

 

Идея сделать это исследование пришла мне совершенно спонтанно. Ну а точнее, я думал о том, какой бы интересный пост сделать под новый год и вот решил, что это будет такая игра в «Британских ученых». Научно, но бесполезно. Хотя, надеюсь, что какую-то пользу это принесет. Как минимум развлечет читателя.
Все началось с того, что я сидел на MALе и думал о том, что бы посмотреть эдакое в зимние каникулы. И вот я внезапно для самого себя, обнаруживаю, что большинство моих любимых персонажей это цундеры.
- Хм, интересно, а почему так? – вполне искренне задумался я.
Задумался настолько, что стал задавать себе вопросы, пытаясь докопаться до истины, почему я добавил ту или иную героиню в этот список. Подумав, я решил, что было бы интересно понять мотивы и других людей. И вот так, спонтанно, я решил провести исследование, а заодно написать про это небольшой пост.
Скажу сразу, я не психолог и не социолог по образованию. Но последнее время, я очень плотно занимаюсь маркетинговыми исследованиями и исследованиями UX. Потому за основу я взял именно такую модель.
Важно отметить, что изначально, я планировал просто сделать сухой текст исследования, который обычно отдаю заказчикам. Но потом решил, что лучше это сделать в стиле научной статьи, пускай и фановой.

                                                                                                                                            1.

В любом исследовании, мы должны выбрать точную группу, с которой будем работать. Изначально, я планировал взять выборку в 100 человек, дабы ошибка достигала не более 11%. Но к сожалению, оказалось, что аудитория достаточно пугливая. Разослав по вконтакту кучу писем, на половины я просто не получил ответ, а на некоторые ещё и угрозы с ругательствами. Понимая, что хочу закончить работу до НГ, я решил сократить выборку до 50 человек, таким образом, увеличив процент ошибки до 13.86%. Многовато, но мы все же тут исследуем аниме и цундер, так что надеюсь, вы мне простите, такие довольно большие показатели.
В итоге, на мои вопросы ответило 50 человек, среди которых были мои друзья, пользователи нашего любимого ЕНЕ, а так же случайные контакты в соц сетях. Единственный критерий выборки был прост, человек должен любить персонажей такого архитипа. В соцсетях я искал таких людей по всевозможным сообществам, аватаркам или записям на стенах. Как я уже сказал выше, это было не так сложно, как получить от них вразумительные ответы.
Важный момент, что все контакты жители РФ или тер-ии СНГ. Я сделал это специально, что бы не учитывать социальные погрешности и менталитет. Да и куда проще было найти такой контакт.
Всего интервью составляло 2-3 сообщения. Первым вопросом было соответственно, нравятся ли человеку персонажи типа «Цундере», если он мне давал положительный ответ, я отправлял ему свой мини-опросник, а после, получив ответ, благодарил. Довольно просто, что позволяло с максимальной скоростью обрабатывать все поступающие ответы и загонять их в сводную таблицу.
Ну чтож, глянем что из всего этого вышло!

                                                                                                                                              2. 

Первое, что я хотел узнать, это понять, о ком мы вообще говорим? Кто наш потенциальный любитель цундер? Какой он из себя?
Потому, первый вопрос в вопроснике был такой:
«Пол, Возраст и Образование?».

Под спойлеры, я буду давать свои ответы, что бы вам было интереснее.

 

Скрытый текст

М,25,Высшее.



Итак пол. Тут все оказалось довольно ожидаемо: 42 человека из 50 оказались мужчинами.

 

GabqecJ.png

В целом все как и ожидалось. Я думаю, что причин тут много, но основная в том, что большинство цундер именно персонажи-девушки. Понятно, что большее внимание они заслуживают именно со стороны мужского пола.
 

Далее интереснее. Возраст. Большинство аниме имеют рейтинг 13+, что может произвести ошибочное мнение о том, что средний возраст в моём списке будет около 14-15 лет. Но нет, в итоге оказалось так, что нет ни одного человека моложе 18!! А средний возраст составляет 24,2!


 oG5XvjC.png

А самые большие группы это 22 – 12 человек, 23 и 25 по 8 человек. При этом, стоит так же посмотреть на соотношение полов.
Так среди опрошенных девушек средний возраст всего 20,8. 

hTY8tlM.png

С образованием, дела обстоят так же, довольно предсказуемо. Тут, наверное, обойдусь без графика, скажу только, что из 50 человек 41 имею высшее или неполное высшее образование. Думаю, тут играет роль тот факт, что в РФ или странах СНГ, очень высокие показатели людей с высшим образованием.

Подводя итоги первого вопроса, могу сказать, что среднестатистический герой моего опроса:
Мужчина, в возрасте 24 года, с высшим или неполным высшим образованием. Что же могло заинтересовать такого, достаточно уже взрослого мужчину, в героинях японской анимации?

3. 

 

Второй вопрос, тут, наверное, самый важный и показательный. Звучал он так:
Мне нравится (цундере) потому что(выбрать наиболее близкое):
       а) Похожи на меня по характеру. Я думаю, что с таким человеком я бы отлично мог бы поладить.
       б) Такой человек бы дополнил меня. Я совсем не такой по характеру. Но мне как раз не хватает такого человека в своём круге общения
       в)  Мне хотелось бы, что бы такой человек руководил мной. Я довольно не инициативен, мне кажется, что такой человек дал бы вектор моей жизни.
       г)  Внешний фактор. Обычно такой типаж обладают очень яркой внешностью. Мне нравится такая внешность.

 

Скрытый текст

Мой ответ «А»

.

Думаю, перед тем как обсуждать статистику, скажу почему я сделал такой выбор.
Задавая себе вопрос «Почему?» я очень быстро пришел к выводу, что действительно я невероятно совпадаю с подобной моделью поведения. С самого детства я был эмоциональным человеком, часто могу впадать в гнев, ругаться на кого то, рукоприкладничать… а потом раз… и я уже смущаюсь, могу прибывать в приятной сентиментальной грусти (подробнее, читай мой обзор на «Апрельскую ложь»)… Тут полный набор и «Цун Цун» и «Дере Дере». Потому для меня, подобные персонажи не какое-то чудо, а вполне нормальное и свойственное мне поведение. Конечно, с поправкой на гипертрофированность образов. Всегда общительный, всегда старался быть в центре внимания, за что и сам часто получал по голове.

Но это мой ответ, а теперь давайте посмотрим, как отвечали на него другие.
А оказалось вот что: моё мнение разделяют всего лишь 9 человек. 7 человек говорят о том, что с удовольствием перешли бы под руководство такого человека (ответ В), а 5-ро восхищаются яркой внешностью цундере. Как вы понимаете остальные 29 человек остановились на втором варианте ответа.
 

HWFBHR7.png
 

Интересный получается результат. И да, я понимаю, что возможно мои ответы были не совсем идеальны. Я понимаю, что, наверное, можно было спросить лучше. Но большинство не задумываясь отвечали и лишь малое число тех, кто пытался как-то привязать своё мнение к ответу.
И давайте не забывать о 13.86% погрешности. Но все же тенденция ясна. Для большинства любителей, цундере-персонаж, это такой идеальный друг. Который бы задавал ритм, вносил хаос, может быть где-то вносил новые и разные эмоции. Но подробнее об этом давайте поговорим в заключении. Пока, оставим это как факт.
 

4.
 

«Любимый персонаж такого типажа?», вот как звучал мой следующий вопрос. Скорее просто любопытства ради. Но результаты тоже оказались интересными. Приведу данные по топ-3:

c4XAL5B.png
 

Вот такие интересные результаты. Да второе место делят Харухи Судзумия и Аисака Тайга. Кто-то скажет, не удивительно, что Аска победила, ты ведь спрашивал на ЕНЕ. Но, соблюдая анонимность, скажу, что с ЕНЕ, мне дали ответ всего лишь 7 человек.

 

Скрытый текст

Мой ответ Курису Макисе.



Но тут о вкусах не спорят. Но думаю Аска действительно очень известна, не удивительно что она в лидерах. Хотя вот интересно… а о какой Аске шла речь… Только сейчас, сидя за этим текстом, задумался об этом.

5.

Последний вопрос звучал так:
«Встречал ли такой типаж в реальности? В каком возрасте?»

И тут ответ поставил меня в тупик. 25 на 25. Половина на половину. Кто то отвечал, что встречал в школьном, а кто то говорил что всю жизнь наблюдает таких.

 

Скрытый текст

Мой ответ. Да. Начиная со школы, потом в институте.

 

Хотя, тут уверен повлияло подсознательное желание вспомнить именно школу. Ведь большинство героинь ОЯШи. И мы подсознательно тоже пытаемся найти их школьных воспоминаниях. А зря… ведь такие типажи в любом возрасте бывают. Может быть даже сидят с вами в одном рабочем кабинете, присмотритесь внимательнее!!

 

 

6.

Ну и самое главное… пора подвести итоги.
Как и в любой исследовательской статье, вывод будет уже исключительно плодом моего творчества. Я буду опираться на данные данного «исследования», но выводы все же каждый может сделать сам.

Как сказал один мой знакомый, которому я дал этот опросник «Цундере, просто наиболее живой типаж. Он не уныл, он ярок, он притягивает взгляд». И знаете, исходя из того, что я увидел, я с ним соглашусь. Возраст 24-25, это некий перелом. Первая возможность оглянуться назад, оценить тот путь, который мы прошли. Многие из нас уже погрязли в рутине работы, кто-то уже начал заниматься семьёй. У кого-то карьера, работа, деньги, дача, ипотека, кредит. У кого-то ответственность за жену или ребенка. Кто-то только вступает на эту тропу, а кто-то уже не один год идет по ней. И возможно, мы начинаем замечать, как медленно, но верно, нас начинает поглощать рутина, что каждый год все отдаляет нас от тех беззаботных деньков в школе или институте. Наверное, поэтому, мы и находим что-то, в этих персонажах. Пускай они придуманы… но своими поступками, они нам напоминают, что иногда можно позволить себе подурачится, ненадолго, но сломать каменную маску повседневной жизни и дать волю эмоциям.
Кто-то встречал таких людей в реальности, кто-то нет, но все мы понимаем, что окажись такой человек рядом с нами, наша жизнь стала бы ярче, необычнее и веселее.
К чему я всё это? Наверное, к тому, что даже в такой, казалось бы, незначительной и развлекательной вещи как аниме или манга, можно внезапно найти отражение своей души. И даже наш выбор любимого типажа, возможно некоторая подсказка нашего внутреннего голоса, попытка дать нам понять, что мы немного засиделись на месте, что нам нужен человек в жизни, который бы мог нам встряхнутся. Может и правда стоит поискать вокруг? Уверен, такие необычные, легкие на подъем люди, существуют не только по ту сторону экрана. Их можно встретить и здесь.

В конце, хочется поздравить вас с наступающим 2017 годом. Надеюсь, что новый год и правда принесет каждому из нас возможность сделать нашу жизнь интереснее и ярче.
И желаю каждому, оставлять в своём сердце мааааленькое место, для такой вот Аски, Харухи или кого вы там выбрали. Выпускать её иногда на волю, открываться миру и не давить свои эмоции и жажду приключений!


P.S. Я вообще не психолог. И не социолог. А зачем я это сделал? Да просто, подумал, вдруг вам будет интересно. А как получилось, судить только вам.
P.S.S. Ах и да! Я записал маааленькой видео для всего ЕНЕ. 

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

1 минуту назад, ВладимиРей сказал:

Кстати, главный вопрос по еве, цундере ли Аска Сорью Ленгли, вроде пришли к выводу, что нет, и она просто стерва.

Вот я и задумался о какой Аске идет речь. Но видно, все настолько привыкли считать, что Аску цундере, что просто пишут это автоматом)

Ссылка на комментарий

Исследование неплохое, но, думаю, все-таки, несколько поверхностное. В вопросе о причинах не стоило загонять тестируемых в рамки - пусть бы написали развернутые ответы, из которых потом можно бы было вычленить общие моменты (мой, к примеру, вписывается в предложенные только с оговорками). Возможно, стоило спросить не только про любимую цундере, но и про первого персонажа, с которого эта любовь началась - яркий персонаж может привить симпатию ко всему архетипу даже если нет других предпосылок.

Да и главная особенность не учтена - трансформация термина. Ибо изначально "цундере" звался тип персонажа, который меняет отношение к гг от ненависти до любви. Потом так стали называть персонажей, которые скрывают свои чувства за завесой хамства. А ныне термин распространен и вовсе на просто колких личностей.

8aac60aacd578ace29a2ea95d23ac9bfb0798926

Цитата

Кстати, главный вопрос по еве, цундере ли Аска Сорью Ленгли, вроде пришли к выводу, что нет, и она просто стерва.

Ева хороша тем, что характеры персонажей там настолько сложны, что их нельзя описать парой слов ( и даже предложений).

Цитата

Вот я и задумался о какой Аске идет речь. Но видно, все настолько привыкли считать, что Аску цундере, что просто пишут это автоматом)

Сикинами - вполне обычная цундере. И этим (в том числе и этим) плох ребилд.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Альвад сказал:

Исследование неплохое, но, думаю, все-таки, несколько поверхностное.

 Ну первый блин, как известно, комом. Да и спешил я, признаюсь, к НГ закончить.
Если есть интерес к подобному, то можно продолжить. Сделать и выборку побольше и вопросы интереснее придумать. Был бы спрос, а предложение будет!

 

Кстати, Тосака, заняла почетное 4 место, не добрав всего один голос до Курису

Изменено пользователем Morimur
Ссылка на комментарий

Ремарка.

1) Выше правильно сказали - Сорью в НГЕ (аниме) не цундере. Сикинами да, цундере.

2) Харухи цундере? Чта? В каком месте? Примечательность Судзумии именно в том, что она не цундере от слова совсем. На неё вообще сложно натянуть типичный анимешный архетип. Тут лучше психология справится - она классический меланхолик натянувший маску холерика. Просто вот по фрейду. Но если попытаться натянуть на неё обычную японскую классификацию, то она ближе к генки, и то... если сову довести досмерти.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
48 минут назад, Мота сказал:

Ремарка.

1) Выше правильно сказали - Сорью в НГЕ (аниме) не цундере. Сикинами да, цундере.

2) Харухи цундере? Чта? В каком месте? Примечательность Судзумии именно в том, что она не цундере от слова совсем. На неё вообще сложно натянуть типичный анимешный архетип. Тут лучше психология справится - она классический меланхолик натянувший маску холерика. Просто вот по фрейду. Но если попытаться натянуть на неё обычную японскую классификацию, то она ближе к генки, и то... если сову довести досмерти.

 В этом и есть прикол исследования. В нем нет правильных или неправильных ответов. Но теперь мы знаем из 50 человек, довольно большая группа считает что Судзумия цундере. Могу дать выгрузку по их полу–возрасту и образованию. Если это поможет понять, почему они так считают.

А может люди не особо понимают значение этого термина? Но это гипотеза сейчас, ее тоже надо проверять.

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Мота сказал:

Примечательность Судзумии именно в том, что она не цундере от слова совсем.

Плохо смотрел аниме. Особенно было заметно в моменте, где они делились на две группы для поиска чего-нибудь интересного. А финал первого тома (шестой серии) - тут даже говорить ничего не надо.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Skarabey сказал:

Мне только одно любопытно - как много выбрало цундер-нецундер, не представленных в первой четвёрке? По очевидной причине - я и сам такой хД

 

 

Легко:
13 за Аску, Тайга и Харухи по 9 и 7 за Курису. 
Затем 6 за Тосаку Рин, 3 за Канаме Тидори, и по 1 за  Тоно Акихау, 1 за Холо и 1 за Фудзибаяси Кё.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, ВладимиРей сказал:

Так и подмывает спросить, а не Тачибану Аску ли они имели в виду?

https://myanimelist.net/character/15969/Asuka_Tachibana Эту?
Я конечно не скажу за всю Одессу, но мне пришлось неслабо сейчас так прогуглить, что бы найти этого персонажа. Даже если учесть  13.86% погрешности, я думаю это маловероятно).
С таким же успехом, можно подумать что они могли говорить и про АскуТанаку из Эйфониума. 
:asuka_amazed:

Ссылка на комментарий
27 минут назад, ВладимиРей сказал:

Этого, скорее мне каждый раз тег сарказм каждый раз ставить?

Ну вот видишь, я не в теме кто ОН такой, потому не оценил шутку. :asuka_ohohoh:

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...