Перейти к содержанию
  • записей
    11
  • комментариев
    75
  • просмотра
    4894

Слово Слоупока. Шансы.


Morimur

2402 просмотра

MkOnD3z.png

 

 

6cda4fc88e92c64265419874ef7d973f1cc7b574.jpg

 


Слово Слоупока. Шансы.

 


Что: Комикс
Когда вышел: 2014
Когда прочитано: Декабрь 2016

 

Вы любите сказки? Конечно же любите, иначе бы вы тут не сидели. Сказка, это отличная возможность показать нам мир под таким углом, который невозможно создать в реальном мире. Сказка, это отличная возможность побывать там, где нас никогда не будет. Сказка это то, что мы очень хотим, но очень маловероятно, что получим это в реальном мире. Сказка, это квинтэссенция наших потаенных и самых добрых желаний...
Комикс (или графический роман, вы уж простите, что я использую более простой термин)"Шансы", мне посоветовал один очень хороший знакомый. С творчеством Брайна Ли я уже был знаком, по "Скотту Пелегриму", в первую очередь по экранизации и чуть меньше по серии комиксов-первоисточников. Однако, даже от фильма веяло такой ламповостью и сказочностью, что я сразу понял, что прочитать "Шансы" я как минимум обязан. И вот сегодня, закрыв книгу, я понял, что похоже пора сесть и написать обзор. Чтож, поехали!
Начнем с того, что томик выглядит просто отлично. Издание от "Комильфо" выше всяких похвал. Яркая, красочная обложка, твердый переплет, плотная и очень качественная бумага, которая отлично передает мягкие, слегка выцветшие цвета самого комикса. Да оно стоит около 750 рублей, но в целом эта та книга, которую не стыдно поставить на полку и которая будет привлекать внимание людей.
Рисовка Ли, тоже вызывает исключительно положительный эмоции. Мягкие, как я уже сказал выше, цвета, мультяшные персонажи, интересные ракурсы... Автору отлично удалось задать грамотную атмосферу, не смотря на всю несерьезность картинки, ты буквально чувствуешь то, что происходит на страницах. Будь то заполненный гостями зал ресторана "Шансы" или зимний город. Стоило только открыть книгу, как тебя сразу вырывает из лап московского метро и переносит в удивительный мир комикса. Это очень круто и последний раз, нечто подобное, у меня вызывал только "Город грехов".
Что же до сюжета? Знаете, он невероятно прост. Я лишь дам затравку, а дальше вы сами додумаете чем все там закончилось. Даже если вам того не захочется, мозг это сделает на автомате. Так как эту историю вы видели не один десяток раз. Кэти шеф-повар, которая некогда открыла свой первый ресторан "Шансы". Дело пошло неплохо, но постепенно все в жизни бедной Кети начинало идти под откос. "Шансы" она передала другому управляющему, сама сливает кучу денег на создание своего второго ресторана, крутит роман с поваром и теряет самообладание при виде своего бывшего. Ей скоро тридцать, так что постепенно её начинает накрывать кризис тридцатилетия, все валится из рук до тех пор... до тех пор, пока она не находит волшебные грибы. Которые позволяют изменять одну ошибку.Съел такой гриб, записал на листочек одну свою ошибку, лег спать и... вуаля! проснувшись ты понимал, мир изменился и никто не знает про твою ошибку. И как вы понимаете, Кэти решает навести порядок со своей жизнью...
Вот собственно и вся затравка, дальше думаю, догадаетесь сами. История Кэти, это история любого из нас. Человека, что пройдя некий отрезок жизненного пути, обязательно обернется назад и спросит себя:
-Какого хрена, со мной происходит все это дерьмо?!
-Что я, черт меня дери, сделал не так, что мой сосед, который ел сопли в песочнице, сейчас на новеньком "Мэрсе", а я трачу четверть зарплаты на проездные?
-Вот бы сейчас, мне бы принять то приглашение! Вот бы сейчас, мне не уволиться с той работы! Вот бы сейчас....

 

Стоп! Зачем нам все это? Ведь что сделано, то сделано. Почему мы постоянно смотрим назад? Почему не можем понять и простить те ошибки, что допустили ранее? А попади нам в руки такие грибы, не стали бы мы, хаотично и беспорядочно пытаться всё исправить? А где был бы тот идеал, та точка, на которой бы мы остановились?
Я не буду давать ответы на эти вопросы. И старина Брайан Ли тоже, он лишь только показывает нам ту ситуацию, к которой это может привести. Может, я просто находился под впечатлением недавно просмотренного "Steins;Gate", но все мне это напоминало попытки Окарина изменить время через SMS и перенос сознания. И опять же тем последствиям, что подобные игры со временем и судьбой влекут за собой.

 

Самих героев "Шансев" не так уж и много. Кэти, её бывший Макс, который становится по сути "заложником" всех этих событий, потруга Кэти Хейзел и конечно же Лиз... Ах я вам не сказал про Лиз? Лиз, она домовой. Страж очага, хранительница того дома, где находятся "Шансы", пытающаяся всячески оградить и защитить бедную Кэти от стремления отменить все свои ошибки. Милый персонаж, которого, возможно, хотелось бы видеть несколько больше, чем было на самом деле.

 

Наверное... наверное и правда больше нечего сказать. Не смотря на то, что в "Шансах" 327 страниц, прочитывается она за один вечер (ну или 2 дня поездок на работу и обратно). Это простенькая и я бы даже сказал предсказуемая история. История о наших шансах, возможностях и стремлениях. И о нашей алчности и ненасытности. И о том, как мы теряем самое важное и дорогое, в погоне за идеальным миром.

 

Но знаете, мне понравилось, даже очень. "Шансы" это та самая сказка, которая понравится всем. И вот сейчас конец декабря, менее чем через 10 дней грянет Новый год. "Шансы" могут стать отличным зимним подарком, подарком который можно поставить на полку, а можно прочитать зимним вечером за чашкой чая. И совсем немного задуматься, задуматься о тех вещах, на которые обычно не хватает времени в ритме городской жизни. Я смело могу рекомендовать эту книгу в качестве подарка и ставлю ей 8 слоупоков из 10.
jY4rThg.png

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...