Перейти к содержанию
  • записей
    11
  • комментариев
    75
  • просмотров
    4898

Слово Слоупока. Metal Gear Solid V. Phantom Pain.


Morimur

1573 просмотра

MkOnD3z.png


age_bg_tpp.jpg

 

 


Слово Слоупока. Metal Gear Solid V. Phantom Pain.

 


Что: Игра
Когда вышла: Осень 2015
Пройдена: Зима 2016

 

Представьте себе ситуацию, что вы знакомитесь с красивой и милой девушкой. Общаетесь, дружите, а потом узнаете, что когда то вместе с ней были в одном детском саду. И тут вас буквально молнией поражает, вы не можете представить, что когда то эта красавица была сопливой девочкой, вместе с которой вы сидели рядом на эмалированных горшках.
Так и у меня с серией Метал Гир. Когда то давным давно, мне подарили Денди. Вместе с ней в комплекте шел картридж с игрой под названием Metal Gear. Как сейчас помню этот голубой пластик, картинку с каким то солдатом и кучей китайских иероглифов. Классика...
Игра поразила меня до глубины души. Своим реализмом и сложностью. Солдаты спящие или курящие на своих постах, опасные сторожевые псы, камеры слежения и конечно же перемещения в кузове грузовика. Я так и не смог пройти её, слишком много было текста на китайском, но игра стала одной из самых моих любимых, разделяя первое место с The Guardian Legend.
После у меня появилась первая сонька и до МГС я так и не добрался. Тогда мой ум занимали таки шедевры как Resedent Evil, Dino Crisis и конечно же, богоподобный Parasite Eve II. МГС постоянно попадал в моё поле зрения, но только в виде скринов, отзывов в разных журналах или роликов на ютубе. Пока в прошлом году, я не решил проверить, что же это за новая часть Метал Гира, которую все так хвалят. Поиграл я в неё часа два или три, а после удалил. Нет игра мне понравилась, но тогда я плотно сидел на Ведьмаке и просто не мог себе позволить отвлекаться на сторонние игры.
Этим летом я переезжал и под это дело, купил себе ПС4. И вместе с Бладборном, я приобрел себе пятую часть похождений Снейка. Так началось моё долгое прохождение Фантомной боли.
Наверное, я прошел бы игру куда как быстрее, но из за плотного графика, желания смотреть ещё всякие фильмы, сериалы и анимешки, на игры у меня оставалось буквально час-два в неделю. Тем более что в конце лета ещё вышел Легион для Вов и весь сентябрь я ответственно осваивал новый контент вместе с друзьями. Так что полноценно проходить МГС я начал только с октября.
Скажу сразу, я практически не буду касаться сюжета игры. Дело в том, что за все эти годы, во франшизе вышло огромное кол-во игр. Всякие спин-оффы, приквелы, сиквелы. Нас то отправляли в прошлое, то в будущее... А поскольку я в эти части и игры просто не играл, то и понять что к чему в МГС мне было практически невозможно. Я пробежался беглым взглядам по всяким вики, что бы хотя как то понимать канву сюжета, Но всё же считаю, что не обладаю достаточным уровнем, что бы как то оценивать сюжет игры. Так что давайте сразу перейдем к геймплею.
А геймплей тут разделен на три основные части. Первая, это конечно же сюжетные миссии. Всего их в игре 31 первой главе и ещё 20 во второй. Но во второй, некоторые миссии просто усложнение миссий из первой, так что считать их общее число можно по разному.
Нам приходится сначала повоевать в Афгане, потом отправится в очередную маленькую, но очень гордую африканскую страну. Миссии самые разнообразные, некоторые даже на первый взгляд не имеют отношения к сюжету, но выполнив каждую, мы будем собирать очередной кусочек истории воедино. Сюжетку можно проходить одним куском, не отвлекаясь на побочные задания, после каждой миссий лететь на базу, проводить улучшения и сразу же заниматься следующим заданием. Поскольку миссии разные по своей длительности, совсем быстро пробежать вы игру не сможете.
Но все же, что бы открыть максимум новых технологий и заработать побольше игровой валюты, придется обратиться к побочным заданиям. И вот тут у игры начинаются проблемы. Путешествия по открытому миру (а точнее по двум большим локациям), быстро оказывается довольно унылым занятием. Одинаковые форпосты, совершенно одинаковые лагеря. И побочные задания, которые мало чем отличаются друг от друга. Убить цель, взорвать цель, украсть цель... довольно быстро начинаешь просто скипать эти задания, продолжая проходить основную сюжетку. Да и цель технологий не совсем понятна. В целом для полного прохождения достаточно и самого обычного оружия. У меня это стал набор снайперки, скорострельного гранатомета, пистолета-пулемета и паразитной брони, которую выдают по сюжету. Но о сложности мы поговорим ниже...
Третий кусок геймплея, это база. Ныне модное веяние в игровой индустрии. Попытка добавить в консольную или пк игру элементы мобильной игры. Вот твои соратники(союзники\воины\отряды\армии\корабли\самолеты\подставь нужное), а вот миссии для них. Заходи каждый день отправляй их на нн-ое число времени, потом они привезут тебе какие то штуки. И если в том же Вове или любой другой ММО игре, это может хоть как то объяснить свое присутствие, то зачем это делать в сологейме не понятно совсем. Все эти "подожди 18 минут до разработки оружия", "отправь отряд на 24 часа" и прочее... прям вот представляю себе новую часть героев, где что бы гогов в магогов апнуть нужно ждать 20 часов (или заплати всего 9,99 и апни их сразу!!!!!). Короче как вы понимаете, к подобной штуке я настроен крайне скептически, потому всем чем я занимался на базе в МГС, это только смотрел сюжет и иногда апгрейдил вооружение.
Говоря о сложности... игра мне совсем не показалась сложной. И я оговорюсь, я не фанат всяких челлендж-игр типа того же ДС (тот же Бладборн я хоть и купил,но играть быстро надоело) или I Wanna Be The Boshy, но все же, некоторые места были до скучного просты. Хотя тут наверное я должен посмотреть на игру и по другому. Она как раз сложна настолько, что бы я мог играть в неё после работы часок другой, а всё это недовольство сложностью говорит другой я. Другой я, тех времен, когда мог позволить себе ночами играть в Героев и высчитывать сколько урона нанесут 10 алебардистов 1 архангелу.
Что до графики? Ну она неплоха. И поскольку является попыткой выглядеть реально, то тут не будет таких ярких цветов как в том же Ведьмаке. Герои неплохо прорисованы, костюмы достаточно детальны, вооружение и техника соответствует реалиям.
И все же, что мы получаем в сухом остатке? Да в целом то, неплохую игру, если честно. Не смотря на то, что миссии не особо разнообразные и сложные, можно получить свой фан пытаясь проползти весь уровень на пузе или наоборот проехать на танке. Я так и не стал фанатом серии МГС, не захотел пройти другие части, но эта не заставила меня плеваться и плакать над слитыми на неё деньгами.
Сколько ей поставить? сложный вопрос. Я не могу поставить ей много, так как я не настолько тащился от неё пока играл, не могу поставить мало, так как откровенно плохой её не назвать...
Я думаю почетных 6 из 10 слоупоков будет достаточно.
y0uKRN2.png

 

Я понимаю, что возможно вышло не совсем объективно. Возможно там шикарный, с точки зрения серии сюжет. Но сам по себе, он достаточно уныл. Я обещал не затрагивать его, потому и пишу уже после оценки. Какой то дядька в шляпе, какой то летающий псионик в противогазе и смерительной рубашке, какой то горящий дядька. И дело не в том, что я не знаю кто они такие, а в том, как построен сюжет в самой игре. Если ты делаешь задание из сюжета, то в конце тебе со 100% вероятностью скажут "Это дело рук Шифра". Нет каких то сюжетных поворотов, интересных героев (фансервисная Молчунья, тоже унылая), долгих диалогов. Я уже молчу про какой то нелинейный выбор, наверное это не тот жанр игры, что бы его ждать. Единственное что реально порадовало, это концовка первой главы, после победы над мехой.
Я не исключаю того, что ничего не шарю в МГС. А может, за годы своего существования, он и правда измельчал... как так девушка из моего вступления. Да, раньше она была маленькой и сопливой, а теперь писаная красавица. Только вот та девушка из детства верила в чудеса и хотела стать путешественником, а эта, хоть и красивая, а в голове пустота, а из путешествий только пляжи Египта.
Вот на такой неоднозначной ноте, мы пожалуй и закончим.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...