Перейти к содержанию
  • записей
    11
  • комментариев
    75
  • просмотров
    4896

Слово Слоупока. Чайка. Принцесса с гробом.


Morimur

2149 просмотров

MkOnD3z.png


R68JDUz.png

 

 

 

 

 

 

Слово Слоупока. Чайка. Принцесса с гробом.

 


Что: Аниме
Когда вышло: Весна 2012
Просмотрено: Осень 2016

 

Друзья, коллеги, хотелось бы попросить прощение, практически за 2х недельное молчание. К сожалению, хотя для меня к счастью, процесс перехода на новую работу, немного выматывает и потому приходя домой после рабочего дня, пытался как то собраться с мыслями, но в итоге, за все эти две недели, я практически не сидел за компом. Да и всю прошедшую у меня не было интернета, так что только сегодня я наконец прорвался на ЕНЕ.
Обзор на "Чайку" был написан мной уже давно, но потом я решил написать про "Апрельскую ложь", потом, что бы не пускать аниме сплошняком, написал обзор на "Десцент" и пропал в пучине работы. Потому чуть чуть посидев и подумав, я решил немного переписать и видоизменить то, что написал несколькими неделями ранее. Посмотрим, что из этого вышло.

 

С "Чайкой" я познакомился совершенно случайно, на просторах ютуба увидев рандомную нарезку. Тогда мне понравилась стилистика, напомнив чем то настольный варгейм Вармашина(http://img13.deviantart.net/68b8/i/2010/078/4/2/warmachine_mkii_by_andreauderzo.jpg) и потому я нагуглив на МАЛе, увидев довольно высокие оценки, решил глянуть. И был не разочарован, быстро записав "Чайку" в образцы грамотной подачи сюжета и хорошо прописанного мира, при том, что серий там всего 24 (по 12 в сезон, не считая спешалы). Так что давайте внимательнее посмотрим, что же я там такого углядел?

 

Визуально и стилистически перед нами крепкое технофентези. При этом, которое практически смогло полностью одолеть одну важную проблему коллег по цеху. А точнее, то, что в мире в котором существуют роботы, пулеметы и летающие крепости, практически нет места холодному оружию. Здесь, все объяснили так: всеми благами технологий, могут пользоваться только маги, а в качестве топлива используется мана. При том, что мана это не просто синяя полоска, возле вашего ХП, а вполне себе реальный порошок, созданный из воспоминаний живых существ. Тут я немного позволю фантазии взять контроль, позволив предположить, что мана тут как нефть. Умирая и лежа в земле, живые существа наполняют своими воспоминаниями землю, которые потом собираются в пласты маны. Ну или как то так. В любом случае, здесь есть вполне четкий ресурс, который влияет на экономику всего мира.
Одновременно с этим, довольно простым, но интересным моментом, "Чайка" радует нас отличным визуальным рядом. Неплохая рисовка, приятные цвета и конечно же образ самой Принцессы с гробом. Моэшность так и прет!

 

- А чего это она с гробом? - резонно спросите вы.

 

А я вам сейчас объясню, заодно затронув и сюжет. Действие происходит после большой войны. Император Артур Газ, злобный диктатор, чернокнижник, малефик, Белое пламя пляшущее на курганах врагов (а нет, это из другой оперы), был уничтожен группой отважных героев. Поскольку сила Газа была невероятно высока, тело его разделили на части и отдали по одной каждому герою. Ибо даже его отсеченные члены могли служить бесконечным источником маны, да и к тому же, воскресить его без "полного комплекта" конечностей было бы невозможно. Казалось бы, хрупкий мир наконец начинает строится, угроза всему живому явно ушла в прошлое, как вдруг, совершенно неоткуда появляется Чайка. Неуклюжая, говорящая со странным акцентом, одновременно с этим полная решимости и доброты, она вместе со своим магострелом и гробом идет к своей цели. Собрать останки своего отца - Артура Газа и предать их земле. И судьбой было написано, что в самом начале своего пути, ей встретятся отставные диверсанты, названные брат с сестрой Тору и Акари. Путешествие начинается...

 

Конечно же, события аниме развиваются очень стремительно. Очень скоро, нам дают понять, что все не так просто, что своими действиями Чайка привлекла внимание "спецслужб", а охотников за останками Газа куда как больше, чем могло бы показаться изначально. Одновременно с открытием тайны, кто же такая Чайка, перед нами ткут полотно самого мира, где происходит действие. Не смотря на то, что каждая серия наполнена поединками, приключениями и диалогами, создатели умудрились вполне неплохо вписать в действие описание окружения. Вот перед нами и совет лордов, которые пытаются отстаивать свои интересы, вот и остатки армии Газа, которые вместе с лже-Чайкой пытаются восстановить былое величие Империи, а на деле оказываются простыми бандитами. И таких маленьких деталей довольно много, что создают приятное чувство целостности мира. За ним приятно наблюдать, за ним интересно наблюдать и хочется узнать, а что же там было ещё, за пределами основного сюжета.

 

Стоит, конечно же, поговорить и о главных героях. Сама Чайка, как я уже сказал, представляет довольно приятный моэшный образ. Добрая, упорная, постоянно побеждающая свои страхи, наивная и не в меру любопытная, она не вызывает боли в зубах от своей рафинированности. Сама не понимающая свою цель и предназначение, она заставляет сопереживать ей, а её поступки пускай и читаются, но вполне себе естественны и логичны. Она не мастер магии, но очень хочет стать им и каждый раз, когда на её милом лице появляется решительность, нам становится понятно, она готова идти до конца. Её образ совсем не вяжется с образом её отца, Императора Газа, что является дополнительной сюжетной подоплёкой.
Тору и его названная сестра Акари, отставные диверсанты, люди войны. Воспитанники клана Акура, которые готовят настоящих наемников и псов войны. Изначальная мотивация пойти с Чайкой только одна, вырваться из рутины мирной жизни, где для тех кто с детства учился воевать, внезапно не оказалось места. Позже они проникаются чувствами к Чайке и начинают ей помогать даже не ради денег, а как друзья. Тору и Акари, это основная ударная сила, совмещающая в себе шпионские навыки и ловушки диверсантов. Сами по себе, они не далеко отходят от шаблонов поведения, которые предписаны таким героям. Но тоже, как и Чайка, действуют вполне себе логично и натурально.
Интересным моментом ещё являются сами бывшие герои, некогда убившие Артура Газа и то, как сложилась их жизнь после. Вообще в сериале есть приятная тенденция к довольно подробному описанию второстепенных героев, что добавляет действию натуральности и живости.

 

Из минусов, можно назвать разве короткость всего сериала и довольно предсказуемый исход многих серий. А иногда нас больше увлекает происходящее вокруг, нежели то, что переживают главные герои. "Чайка. Принцесса с гробом", это хороший образчик крепкого аниме. Не думаю, что оно войдет в анналы истории, не думаю, что станет эталоном жанра, но его просмотр явно оставит множество приятных впечатлений. А вообще, очень хочется, что бы создатели сделали что-то ещё в этом мире, спин офф какой-нибудь, благо второстепенных интересных персоналий в достатке.
"Чайка" получает своих заслуженных 8 слоупоков!

 

jY4rThg.png
P.S. След обзор будет на одну довольно известную игру. Которую я как слоупок, только только умудрился пройти.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

 

В своё время, мне очень доставил первый сезон Чайки. Там был сюжет, там был графон, там были хорошие, годные персонажи. Я очень верил во второй сезон. Очень. А потом там всё зассали в последней серии. Зачем? Почему? Кто ответственен за сие надругательство? Ответ на этот вопрос мы не узнаем никогда.

 

А ещё я очень топил за Акари. Такая хорошая, милая и добрая девочка -- идеальный образ сестры! А еёйные ноги... Красная Чайка даже рядом не стояла.

Ну, и подытоживая скажу, что не то, чтобы там всё НАСТОЛЬКО плохо с концовкой, просто так всё форсировать и невнятно закончить с мейнстори -- это как-то... не по-людски. Зато САМАЯ концовка миленькая. Я всплакнул. Акари Т_Т

Ссылка на комментарий

В своё время, мне очень доставил первый сезон Чайки. Там был сюжет, там был графон, там были хорошие, годные персонажи. Я очень верил во второй сезон. Очень. А потом там всё зассали в последней серии. Зачем? Почему? Кто ответственен за сие надругательство? Ответ на этот вопрос мы не узнаем никогда.

Есть мнение, что реально не влезали в формат. Потому скомкали конец. Вот потому и хочется продолжения.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...