Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментария
    64
  • просмотров
    3137

ЛСД и роды.


Гипп

3506 просмотров

Сегодня речь будет об Перенатальных матрицах (С. Гроф).
Я выскажу конкретно свое мнение об этом чуде и буду рад увидеть ваше)
Если не знакомы вот вам ссылочка на вики.

 

Вообще мое знакомство с этой концепцией случилось задолго до первого упоминания о ней в учебном процессе. А случилось это на каком-то подвальном концерте местной пост-рок группы. Там нам встретился живой экспонат хиппи культуры, который толкал речь об ЛСД. Единственное что я тогда запомнил, это то что питерскую кислоту не покупать и что был такой мужичек Гроф и он что-то сделал для психологии. И про Грофа я с тех пор знал, что он психику под кислотой изучал. Весело однако. В дальнейшем я плотно познакомился, а именно делал доклад по базовым перенатальным матрицам (далее БПМ), на предмете который вызывал леденящий душу пиздец. И название этому предмету: «Нарушения развития в детском возрасте». Слава богам я родился мужчиной. На этом предмете много говорилось о родовых травмах со стороны клинического подхода и конечно преподаватель не забывал и про психологические родовые травмы. И тут мы знакомимся с Грофом.

 

С одной стороны можно говорить о некой состоятельности теории в плане переноса неблагоприятных физиологических ощущений в психическую область, как отображение первого неблагоприятного опыта общения с миром(мир в данном случае утроба матери). Но опять же сохраняется ли это в психике ребенка, у которого она очень размыта и примитивна? Непонятно. Вообще, интерпретировать галлюцинации и утверждать о том, что это есть отражение очень глубокой травмы, как минимум не корректно. В добавок ко всему мозг забывает ранние детские воспоминания до трех лет, это связанно с физиологическим процессом перестройки нейронных связей. Так что хоть каких-то маломальских воспоминаний, а тем более о процессе рождения, быть и не может.
Да и в общем, доказательной базы у этой теории нет, и трансперсональная психология в добавок ко всему. По моему это чушь. Выход за пределы сознания? Нет господа, это всего лишь измененное восприятие/ взгляд со стороны/новые настройки фильтра восприятия, зовите как хотите, суть одна.

 

Так что мое личное мнение в том, что для категории общих знаний прочитать можно, но пользоваться этим я бы не советовал. Возможно мы просто не на том уровне знаний, чтобы адекватно изучать данный аспект, и в теории Грофа есть что-то, но мы не можем это правильно изучить.
З.Ы. Эх мыслей много, а правильно облечь их в текст мне увы тяжело, так что вышло по моему как то несуразно.

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Мнение-ну как минимум родовая травма влияет на психику. 

Хрен знает, как тут доказать, но я допускаю на своём личном примере, что длительная асфиксия в процессе родов могла повлиять на моё эмоциональное развитие ( хотя возможно дело не в родах, а в том, что я такой алень по жизни просто)

 

Косвенное доказательство, что какие-то переживания таки остались-лет до 15 я просыпался по утрам с обмотанным вокруг шеи одеялом.

Невропатолог связывал это именно с обвитием пуповиной в процессе родов, типа неосознанно моделирую ту ситуацию и заново переживаю.

 

А так, хрен знает, честно говоря. 

Тут бы мнение спецов.

 

LSD не пробовал, не знаю, но возможно это сделало бы переживания более яркими ( и наверняка кошмарными)

Ссылка на комментарий
Опа, на ЕнЕ как раз случайно завалялся один любитель этой темы, ждём развернутого ответа)

Если ты о том, о ком я думаю, то он и попросил Гипп`а об этом написать.

Развернуто - не силах, увы.

 

...Гипп, самого Грофа читал?

Если нет - советую "Области человеческого бессознательного". Остальное уже вторично и с сильным паранормальным уклоном.

 

Честно говоря, я надеялся, что с тех пор, как прекратил слежение за темой, появилась действительно кровь! кишки! обстоятельная критика грофовских теорий. Они в ней нуждаются. Но увы.

Про миелинизацию, без которой якобы невозможны переживания и память, уже давно писали и давно опровергали - переживается, хоть и искаженно. И не слабее, а  генерализованно. Память - да, переформатируется, но, хоть и в другой форме, всё равно остаётся.

Ну и тотальная пропитанность культуры фетальной символикой нам как бы говорит, что тот опыт - похоже что действительно основа для структурирования всего последующего.

 

Что могу сказать о собственной эмпирике.

13.12.1994, мой первый сеанс холотропного дыхания (альтернативная техника, разработанная Грофом после запрета LSD,  в наших палестинах в то время сдабривавшаяся микродозами кетамина - легального на тот момент) - первый из моих "вторых дней рождения". Всплытия реалистичных воспоминаний не произошло, но по соматическим и психическим проявлениям - огромной интенсивности - да, это было оно. Рождение.

И - не могу вспомнить, когда мне еще было настолько плохо.

А на следущий день обнаружилось, что и тело, и мысли, и чувства, и весь комплекс "я и мир" радикальное изменились. Будто упала гранитная плита, лежавшая на макушке с рождения.

Потом было еще много сеансов, много разнообразного материала, но ни разу тот кошмар не повторился. Отработано.

Как потом оказалось, измененные состояния сознания всё-таки не панацея."Недельный курс LSD-терапии заменяет 3 года психоанализа, но два курса не заменят шести лет"(с). Нужна была добавка в виде аналитической терапии и проработки постнатальной биографии. Но, помимо того, что об этом не знал ни я, ни психотерапевт, устраивавший эти сеансы, в стране, и тем более в моё ауле, не было специалистов, хоть что-то в этом понимавших. Их, собственно, и сейчас дефицит.

 

С LSD я пообщался лет на десять позже. В другой стране. Дозы использовал малые, связи с реальностью не терял, воспоминаний не было. Но видение бытия менялось поразительно. Глубоко, философски, т.д. На финальном сеансе, как понимаю теперь, подошел к основной своей проблеме, и перешагнул наконец через неё. Но - увы, мой ассистент слажал. Был внезапно затоплен собственным материалом, атаковал меня, и ретравматизировал. Из жесточайшей депрессии я выбирался месяц. Теперь понимаю, насколько он был непроработан сам, и как страшно я рисковал с таким ассистентом. Сойти с ума или убиться было не вопрос.

Тем, кто собирается попробовать... почитайте "Центр циклона" Лилли. Репорт о его первой серии экспериментов. Когда он через день после сеанса жил-жил - и вдруг очнулся в реанимации. Бессознательная попытка суицида - колол себе антибиотики и "забыл" выпустить воздух из шприца.

Это реально очень опасно. Пэтому сеттинг, сеттинг, и еще раз сеттинг, а если такой возможности нет - ну нафиг.

Ссылка на комментарий

А в чем смысл приема LSD?

 

Просто механизм работы-то известен - тебя просто проглючит по полной. По-моему это скукотища.

Да вот хорошо бы он был известен... Насколько я знаю, мы к этому едва подбираемся. В лабораторных условиях-то его изучать законы не позволяют в большинстве стран. А стоило бы.

Т.е. мы знаем, что там происходит ин витро и на уровне клеток (вроде бы), но общая картина пока являет собой решето из белых пятен.

Поправьте если что-то пропустил.

Ссылка на комментарий
Да вот хорошо бы он был известен... Насколько я знаю, мы к этому едва подбираемся. В лабораторных условиях-то его изучать законы не позволяют в большинстве стран. А стоило бы.
Т.е. мы знаем, что там происходит ин витро и на уровне клеток (вроде бы), но общая картина пока являет собой решето из белых пятен

Да, мы не знаем многое о его работе, но я к тому, что я не особо понимаю смысла философского копания в любой наркоте. Под ее действием мозг просто не работает нормально, следовательно вся информация полученная из этого является ненадежной. Ну, это мягко сказано, ненадежной.

Человек и в обычном состоянии далеко не всегда может доверять своим собственным субъективным ощущениям и их нельзя считать достоверной информацией. Так под действием наркотиков все еще хуже, гораздо хуже.

 

По-моему это из той же серии, что выходы в атсрал путем ударов головой об стену (это реально делают).

Ссылка на комментарий

Да, мы не знаем многое о его работе, но я к тому, что я не особо понимаю смысла философского копания в любой наркоте. Под ее действием мозг просто не работает нормально, следовательно вся информация полученная из этого является ненадежной. Ну, это мягко сказано, ненадежной.

Человек и в обычном состоянии далеко не всегда может доверять своим собственным субъективным ощущениям и их нельзя считать достоверной информацией. Так под действием наркотиков все еще хуже, гораздо хуже.

 

По-моему это из той же серии, что выходы в атсрал путем ударов головой об стену (это реально делают).

Наркотики изменяют сознание. На данный момент это единственный известный нам способ воспроизводимо проделывать это в лабораторных условиях, т.е. единственный способ изучать сознание в принципе (мб +сон). В свою очередь сознание является нашей величайшей ценностью.

При соединении этих рассуждений в единую мысль лично мой пукан воспламеняется термоядерным огнем.

Ссылка на комментарий
А в чем смысл приема LSD?

Лечение психики. Снятие защит и вывод на поверхность прежде не осознававшегося эмоционально значимого материала. В расчете на то, что при осознании произойдет его переработка, рекомбинация, переосмысление, т.д.

Форма, в которой выходит материал (сильно символизированная, часто абстрактная, вообще "странная" и "ненормальная") - это то, в каком виде он на самом деле в нас "живет". Так что психоделики - это еще и окошко, через которое можно заглянуть внутрь "реактора", и что-то о нём понять. 

 

Банан большой, а кожура еще больше!

"Во всей вселенной пахнет мамой нефтью"(с)

 

В свою очередь сознание является нашей величайшей ценностью.

 

+100500!!!111

Ссылка на комментарий

А в бухле можно копаться? Я не пью, поэтому не знаю, расскажите.

Там эффект вдоль и поперёк изучен.

впрочем периодически новенькое появляется, но я давно не встречал новостей в связке "алкоголь-сознание".

Ссылка на комментарий
А в бухле можно копаться? Я не пью, поэтому не знаю, расскажите.

Ну я тоже не пью, так что вопрос не ко мне.

 

И вообще я считаю бухло такой же наркотой, как и остальное.

 

На данный момент это единственный известный нам способ воспроизводимо проделывать это в лабораторных условиях, т.е. единственный способ изучать сознание в принципе (мб +сон).

Ну, я думаю, что это не единственный способ. Есть еще MRI и другие способы регистрации активности, либо стимуляции мозга.

Ссылка на комментарий

Ну я тоже не пью, так что вопрос не ко мне.

 

И вообще я считаю бухло такой же наркотой, как и остальное.

 

 

 

Ну, я думаю, что это не единственный способ. Есть еще MRI и другие способы регистрации активности, либо стимуляции мозга.

 

 

 

Увидеть активность мозга не значит доковыряться до глубин подсознания(или как там оно?).

Стимулировать можно...хоть те же слабые токи, но по-моему они диссоциации не дают, вот в чем беда

Ссылка на комментарий

Стимулирование токами или магнитами это метод тыка в буквальном смысле. Мы тыкаем в заданный участок мозга (в том ограниченном диапазоне, который данный для данного метода доступен) и смотрим, что вышло. Наркотики же заранее "знают", какая часть нам нужна, и в этом отношении они незаменимы.

Ссылка на комментарий

Стимулирование токами или магнитами это метод тыка в буквальном смысле. Мы тыкаем в заданный участок мозга (в том ограниченном диапазоне, который данный для данного метода доступен) и смотрим, что вышло. Наркотики же заранее "знают", какая часть нам нужна, и в этом отношении они незаменимы.

Справедливости ради уточню, что далеко не все наркотики. ЛСД и ряд производных триптамина в каком-то смысле уникальны.

Тропаны,опиаты и фенилэтиламины не так интересны, разве что MDMA  которое эмпатоген.

Ссылка на комментарий
Наркотики же заранее "знают", какая часть нам нужна, и в этом отношении они незаменимы.

Они-то "знают", но мы не знаем механизма их действия, и мы не знаем, как правильно интерпретировать результаты, и вообще является ли этот метод хоть сколько-нибудь надежным.

 

Поэтому я гораздо более скептически отношусь к этим методам, чем к более современным.

Ссылка на комментарий
Да как-то сложновато электростимуляцию современным методом назвать. В смысле он конечно современен, но ни разу не новый

Ну, я не то чтобы называл его новым. Но есть бесконтактная стимуляция, вроде такого: https://en.wikipedia.org/wiki/Transcranial_magnetic_stimulation

 

Она все-таки довольно новая, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...