Перейти к содержанию
  • записи
    4
  • комментария
    64
  • просмотров
    3149

"Все вы психологи какие-то странные"


Гипп

1665 просмотров

blog-0888794001478185704.jpg

Наверное, стоит начать с вводной части. Я студент Тихоокеанского Государственного Медицинского Университета факультета общественного здоровья специальности "клиническая психология" города Владивостока. Обучаюсь на III курсе. Первое, с чем я столкнулся после поступления в университет, это то, что среди большого количества людей ходит мнение, что все кто обучается на психолога "какие-то странные". Я полагал, что такое мнение связанно с особенностями мировоззрения обучающихся, а так же с поведением которое вытекает из первого. И я так же как и все думал, что каждый студент "странный".
Как же я ошибался. Уже после первой недели адаптационных тренингов для новообразовавшихся групп (да, есть у нашей специальности такая программа для более быстрой адаптации коллектива) , я понял что "особенных" единицы. Ну а все остальные такие же люди как и я. Обычные, со своими присущими всем мотивами, потребностями, системами ценностей, социальными установками, схожими у всех людей. Просто сами студенты желая приобрести идентичность с новой социальной группой подстраиваются под этот миф и стараются вести себя "странно", для того что бы быть принятыми в новой большой группе.
Но студент психолог, а в последствии и специалист становится "странным" когда все больше погружается в эту профессиональную среду и приобретает новые структуры мировоззрения и новые формы поведения в соответствии с полученными знаниями и опытом. А странные мы потому что, перестаем соответствовать социальными стереотипам, в угоду собственному психологическому здоровью. Да и вообще эта схема работает почти с любой специальностью, как я считаю.
Вот такие вот мои небольшие наблюдения, жаль что у меня во всей группе только один человек видит это так же как я. Ну и мне захотелось поделиться этим с кем-то. Надеюсь хоть это было чуть чуть интересно.
З.Ы. Прошу указать мне грамматические и пунктуационные ошибки, и спасибо за прочтение.

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Что ж, ты выбрал свою судьбу )

 

Как говорил то ли Стерн то ли Спотниц, общество не может быть не враждебно к пси-специалистам, как минимум бессознательно.

Во-первых, те, кто имеют дело с безумием - идеальная коллективная мишень для проецирования соответствующих страхов, желаний, т.д. 

Во-вторых, "типа видящие правду" бессознательно ощущаются как угрожающие конвенциональному самообману.  

А еще от них неизбежно хотят намного больше, чем они в силах предоставить - по самой природе предмета их деятельности ) 

Ссылка на комментарий

Плюс ещё бывает так, что "в психологи" заявляются те, кто нахватался литературы в поисках договоренностей со своими собственными мозговыми тараканами.

И если такое "светило" восходит на работе/телеэкране, рано или поздно оно "зажжот".

По этим вспышкам, в немалой степени, и формируется общественное мнение.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что сейчас странными называют тех, кто увлеченно занимается тем, что им интересно. В моем случае, странными были мы - студенты компьютерных наук, будущие инженеры.

 

Так что все нормально, я думаю.

Ссылка на комментарий

Плюс ещё бывает так, что "в психологи" заявляются те, кто нахватался литературы в поисках договоренностей со своими собственными мозговыми тараканами. И если такое "светило" восходит на работе/телеэкране, рано или поздно оно "зажжот". По этим вспышкам, в немалой степени, и формируется общественное мнение.

 

Аха. "Не без этого"(тм)

 

Старая типашутка, что в психологию идут для того, чтобы разобраться с собственными проблемами, у меня вызывает печальную улыбку. Если бы, если бы "разобраться". Обычно это не более чем "научиться более эффективно их отрицать".

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...