Перейти к содержанию
  • записи
    3
  • комментариев
    8
  • просмотра
    2334

Окончание рассказа о практике в Казахстане


JonhSmit

1369 просмотров

Окончание рассказа о практике.

 

Собственно прошло уже дофига времени с момента возвращения с практики, но никак руки не доходили закончить повествование.
Сначала сессия, потом отдых в глухой деревне с практически отсутствующим интернетом, потом очередная стажировка ( насыщенное лето получается, да).
Но зато у меня был вагон времени разобраться со всеми впечатлениями и рассортировать фоточки.
Поэтому, продолжение:
Практики было много. Нет, не так. МНОГО. Вроде стандартные 6 часов в день, но был небольшой нюанс: в этом году случилось так, что приехали только мы( 4 человека). Ни ребят из Уфы, ни из Томска, ни иностранцев. В отличие от прошлого года. Поэтому весь немалый объём, заложенный в плане, распределялся на четверых. А ведь тут такое дело: мы, хотя знали как это делается в теории, никогда не занимались таким на практике, и вполне закономерно тупили.
К тому же контроль качества-штука, требующая высокой степени точности и соблюдения всех нюансов, что все успели испытать на своей шкуре ( раствор стандартного вещества для одного из опытов например, переделывали 3 раза, пока не получился адекватный результат. А то все расчёты показывали, что из таблетки высвободилось 120% вещества, ага).
Так что по кафедре мы натурально летали, стремясь успеть как можно более полно провести анализ. Если бы не преподаватели, которые нам очень сильно помогали уточнениями и разъяснениями, было бы совсем худо. Но мы справились.

 

Самыми интересными наверное были 3 последние дня, когда мы занимались химико-токсикологическим анализом в бииобъектах.
Говоря простым языком-брали печень или кровь, и искали в них токсиканты разными методами.
Особенно забавным вышел первый день, когда я ,не успев позавтракать с утра, стою и режу эту печень( барбитураты искали)..а запах такой дразнящий...натурально слюной истекал. На обед я кстати тоже не пошёл, потому как серьёзно выбивались из графика. Зато надышался хлороформом, который постоянно подтекал из делительной воронки ( только на следующий день нашлась нормальная). По итогам к концу рабочего дня был слабым и тихим как младенец ( а ведь во мне 90 кг живого веса и рост метр восемьдесят). А в последний день так вообще в морг поехали и на газовом хроматографе этанол в крови искали по его нитропроизводным.
Намеряли кстати 2,5 промилле, хотя преподаватель показал хроматограмму, где этанола было промилле так под 8. Что характерно, пациент выжил ( правда ему чуток помогли).

 

Вот фоточки процесса:
EeJ8PndGPOQ.jpg
Настаивание с подкисленной водой.
AFEwE-u4QKw.jpg

 

Экстракция и разделение экстракта с экстрагентом
HiwYOnAd1eo.jpg

 

Центрифугирование
EsKbEWBfWpA.jpg

 

Ну а потом после фильтрации всё это добро шло на анализ.

 

А вот уже поиск бензодиазепинов ( снотворные и седативные) по продуктам их гидролиза-бензофенонам. Кровь кипятили вместе с 6 М соляной кислотой. А затем всё та же экстракция, очистка и анализ.

 

Toe6KmVfl2g.jpg

 

fSQ4XnV-wmY.jpg

 

А это гламурный жидкостной хроматограф. На таких сейчас основная часть анализов на производствах делается. Хроматограф китайский( они вообще рынки активно завоёвывают, тем более в Казахстане). Но порадовало, что наше оборудование казахи тоже закупают. ( У нас чаще американское используют или японское, ибо на своих со сходимостью часто проблемы бывают)
blogentry-32313-0-76977200-1471287734_thumb.jpg

 

Разумеется работа работой, но об отдыхе тоже не забывали. Так что культурная программа была неплохой. Обошли немало ресторанов и кафе, сходили в боулинг, где я внезапно после четырёхлетнего перерыва в этой игре стал абсолютным winnerом), отжигали в караоке на мой ДР.
И достопримечательности, куда без них: зоопарк, дендрарий, пещера Ак мечеть( там такая классная прохлада, после 40-градусной жары). И мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, который у верующих считается "малой Меккой"( а вот там уже от жары не спрятаться было, и вода не спасала от жажды. А вот национальный кисломолочный напиток под названием көже. Ну и кумыс, который покислее, куда уж без него)

 

Пещера Ак мечеть.
rwkqcChoH7w.jpg

 

6J85i9121eU.jpg
6aDADtD7aTs.jpg
Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави (извиняюсь за плохое качество, больший размер просто не влазит)
3r-sRGbr9yU.jpg

 

Ну а это просто культурный отдых)
blogentry-32313-0-18833000-1471287679_thumb.jpg

 

dbDg9gxJtaI.jpg

 

Казахские коньяки кстати очень выгодно смотрятся по соотношению цена/вкусовые качества.
Самый дорогой-где-то 400 р за 0,5 л на наши деньги. При этом-вполне себе приличные на вкус ( не французские конечно, но и не сивуха). Рекомендую или "Казакстан" или "Аль-Фараби". ( за помощь в выборе коньяка а так же во многом другом отдельное спасибо ребятам из студенческого актива)

 

Не удержался и купил себе заварной чайник. Наканец-та! И восточных сладостей) Фотка уже из Москвы.
kLbudTUGVRA.jpg

 

Поездка была реально классной: новые интересные люди, страна, которая так похожа на Родину и в то же время глубинно от неё отличается.
Поездка дала осознание, насколько же велика на самом деле моя некомпетентность в по-настоящему серьёзной фармации. Я не виню в этом своих преподавателей: это косяк всей системы и лично меня. К слову это осознание сейчас только ширится и крепнет, благодаря ещё одной стажировке, которую прохожу сейчас (потом постараюсь о ней написать). Но осознать проблему-уже первый шаг на пути к её исправлению, и я твёрдо намерен закрыть пробелы уже вне рамок образовательного процесса в вузе, самостоятельно.

 

А всем форумчанам ознакомление с Казахстаном я возьму на себя смелость настоятельно рекомендовать. Лично я бы туда ещё раз съездил

 

Такие дела.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

 

с утра, стою и режу эту печень( барбитураты искали)..а запах такой дразнящий...натурально слюной истекал. На обед я кстати тоже не пошёл, потому как серьёзно выбивались из графика. Зато надышался хлороформом, который постоянно подтекал из делительной воронки ( только на следующий день нашлась нормальная). По итогам к концу рабочего дня был слабым и тихим как младенец ( а ведь во мне 90 кг живого веса и рост метр восемьдесят).

Ну мог бы сфотографироваться на соискание премии косплея имени Алукардушки. :)

Ссылка на комментарий

Ну мог бы сфотографироваться на соискание премии косплея имени Алукардушки. :)

 

Увы, Алукард в синей одноразовой шапочке боюсь не смотрелся бы впечатляюще).

А шляпы не было(

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...