Перейти к содержанию
  • записей
    40
  • комментария
    214
  • просмотра
    50024

Ламповый усилитель в элегантном тонком корпусе.


Демон

1936 просмотров

blog-0884397001461615112.jpg

Во времена технического прогресса, когда смартсфоны уже настолько тонкие, что ими можно блины на сковороде переворачивать, а на телевизорах ну никак не могут с комфортом покемарить няшные котейки, я решил сотворить ламповый усилитель в максимально возможном тонком корпусе.
Набравшись уже достаточно опыта в лампостроении и, выпрямив руки до нужной кондиции, я решил выйти на новую планку качества в схематехническом и дизайнерском планах.
Придумывать свою схему я не стал, а просто взял наработку из интернета под названием «Покемон». Схема в стерео варианте, состоящая из одной лампы 6Н23П в раскачке и двух оконечных 6П14П. Мощность 4,3 Ватта в канале.
Вся схема разведена мною на одной моноплате. Блок питания и выходные трансформаторы на печатном монтаже. Лишь сетевые трансформаторы вынесены за экран.
Корпус высотой 45 мм. С защитными стойками для ламп.
5e0890669be288f3a736e821c1725016.jpeg
На передней панели стерео гнездо 6,3, две ручки громкости и два индикатора мощности.
4fd8b08f644951e477cfec5320e46dba.jpeg
Индикаторы были мною переделаны из советских амперметров путём замены шкалы и сборки схемы измерения мощности.
Фон выведен в полный ноль. Если при нулевом сигнале выкрутить потенциометры на максимальную мощность и прислонить ухо к резонатору динамика, не будет слышно ровно никаких гудений, свистов и посторонних призвуков. Подобный эффект достигнут сверхнадёжной схемой питания и глухой экранировкой питающих трансформаторов.
Усилитель собирал в течение 3 месяцев и меня удовлетворил по всем параметрам. Если раньше я писал, что сборка ламповых усилителей и гитарных ламповых эффектов мне почти перестала доставлять удовольствие, то в этом случае результат меня «прёт что надо».
К чему можно подключить этот девайс?
- Компьютеру. Кабелем 3,5 на 6,3.
- К виниловому проигрывателю со встроенным предусилителем.
- К гитаре. Да-да, как гитарный девайс он тоже хорош. Частота межкаскадными емкостями не зажата, что просто шикарно для подключения гитары, или связки гитара + примочка. Единственный нюанс – нужно подключать вместо широкополосок гитарные 4 Ом,ные динамики (или один динамик а на второй выход вешать эквивалент нагрузки чтобы не спалить выходные трансформаторы).

 

- При желании даже к мобилке, или профессиональному айфону. Слушать нереально качественную музыку из ВК, или поймать радио Шансон, лузгать семки и строить дерзкие планы на вечер.
В конечном итоге усилитель пошёл в подарок отцу на день рождения, заменив его китайские скрипящие и сквончащие недоколонки, которые я давно уже хотел выкинуть.
Полную версию статьи с описанием процесса сборки, платой, схемой и видео обзором в будущем можно будет прочитать на сайте Datagor.ru, где я публикуюсь.

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

О, уже в журнале. Всё растёшь.)

А что в итоге туда тыкает отец? Если раньше были колонки, сейчас есть усилок и ...?

Я там публикуюсь уже более 2 лет и за 15 год даже вошёл в 10-ку лучших авторов.

Батя подключает к телевизору. Сейчас у него усилитель и цель найти нормальную акустику для него. Колонки что уже есть - это нереальная лажа.

 

 

И наводит на мысли - сам я ламповые усилки на платах не собирал, только навесом, а может зря маялся?*

 

Года уже 4 не собираю ничего навесным монтажом. Как ни крути, а грамотно разведённая плата решает проблему перекрёстных наводок, которые часто возникают при навесном монтаже. Развёл по всем правилам, экранировал переменку и можно забыть о поиске земляных петель и паразитных токов компенсации. Лично я не вижу минусов печатного монтажа, особенно при возможности исполнения моноплаты. 

Ссылка на комментарий

Пожалуй, Вы правы. С наводками у меня проблем нет (опыт 25 лет разработки  электроники для атомной отрасли так просто не пропьёшь), но плата - это же куда элегантней. Меня только крючит высокое по плате таскать - руки сами (тот же опыт) начинают в критических местах пропилы закладывать и ценник платы сразу начинает заметно расти.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...