Перейти к содержанию
  • записей
    9
  • комментариев
    70
  • просмотров
    7665

Убойный футбол


JankoJarac

1467 просмотров

Кто-то сказал про футбольный стадион, что это единственное в мире место, где можно увидеть, как 22 миллионера валяют друг друга в грязи. Знаете, футбол в последние годы был для меня эдаким guilty pleasure - я всегда его любил, но мне почему-то казалось, что умного человека такое зрелище привлекать не может. Но я вырос в пролетарской семье и футболом с детства был увлечён, и эту привычку я из себя так и не смог вытравить. Правда в последнее время меня трудно назвать болельщиком: весь уголь в моей топке давно сгорел, и мне уже не хватает эмоций, чтобы переживать за какую-либо команду. И мне смешно видеть, как болельщики поливают друг другу грязью в Инфернете, ведь для меня футбол не война, как для них, а скорее искусство.
Любая игра - это имитация. Абсурдное действие для тех, кто не знает правил игры... Не играть в мяч руками - это противоестественно в своей сути. Но тем интереснее - футболисты ограничены странными правилами игры, и теперь им нужно выказать ум и ловкость, чтобы сделать своё дело в тех условиях, в которые они поставлены. Им теперь нужно научиться работать вместе, стать единым механизмом - и до чего же занятно наблюдать за их синергией!
Но поскольку я хикка, то слежу за сим действом сугубо с экрана своего ноутбука. И как-то уж повелось, что, как и у любой телевизионной программы, у футбольного матча есть свой ведущий, который должен заполнять тишину. Наверное, это не такая простая профессия, как кажется. Болтать полтора часа без умолку, да ещё и выдавая тонны уместной информации, - порой иногда и заговариваешься. А, иногда, наоборот, хочется разнообразить унылость эфира, и выдать что-нибудь нарочито остроумное. Так что порой во время репортажа слышишь поистине удивительные вещи. С недавних пор я стал их записывать, и когда пачка занятных цитат набралась, я решил "добрых граждан позабавить" и выставить их на всеобщее оборзение.

 

-Навес на Кураньи, которого нет.
-Не будет добавлено много компенсированного времени, потому что не было таких ногоотрывательных моментов.
-Картина под названием "Врачи прилетели".
-Столько вариантов у "Динамо", столько не было жен у царя Соломона.
-Словно кирпичи, кидает Семенов проклятья в адрес судьи.
-Юрис Хендрикс, которого родители могли назвать и Джимми. Возможно, его в команде так называют...
-Прёдль не хотел ничего плохого, он из тех футболситов, которые ничего, кроме мяча не видят и выскакивают как олени на дорогу.
-Падение! но ничего здесь пенальтивидного и пенальтиобразного не было...
-Мяч, по-видимому, останется у "Торпедо" - после серии отскоков они пытаются навязать свою волю.
-Ян Муха в олдскульном прыжке ладонями забирает мяч.
-Портнягин футболист бьющий. Хорошо что не пьющий!
-Сесар Навас со своими бронейбойными ногами, которыми можно ломать покрышки, идет в каждый стык.
-Вообще это голевой момент. Голевейший!
-Удар! Мяч застревает в Юсупове.
-Удар! Гол! Вот это да! Я думаю, сейчас все критики Левандовски открыли свои собственные аптечки, достали свои собственные пластыри и заклеели себе свой собственный рот.
-Уверенно, как конфету у ребенка, Бибрас Натхо отобрал этот мяч.
-От футболистов "Баварии" можно прикуривать - сколько огня у Мюллера в глазах!
-Вот Благо Георгиев схватил Дмитрия Комбарова за тело.
-Дриблинг Инсаурральде! Я видел дриблинг Инсаурральде - моя жизнь больше не будет прежней...
-Это просто смешно - пропускать такие голы. "Байер", что с тобой? Не было будильника сегодня с утра?
-Корниленко. Скидка. Но эта скидка как в дорогом магазине: вроде есть, а смысл?
-Закончилась 27-я минута и началась 28-я.
-Кристиансен. Ну дайте же парню третий забить - он же на всю жизнь запомнит!
-Пас направо - там Сабалета успокаивает мяч.
-Нарушение правил в исполнении Филипа Лама - это такое же редкое явление, как и амурский тигр.
-Левандоски играет налево. А как же? ЛЕВАндовски же!
-Бюсман обхватывает Хунтелаара так, как будто это его любимый родственник, которого он давно не видел.
-Лингард в отчаянии падает на газон и смотрит на главного арбитра: "Дай, дай, дай, дяденька, пенальти!"
-Как хватает сил у футболистов "Ливерпуля"? Чем их кормит Клопп? Наверное, сырым мясом.

 

И я думаю, продолжение ещё последует...

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Пресновато! Много есть моментов ярче

До сих пор помню из детства... был такой футболист за Нигерию, Матью Адеподжу. Комментатор, соответственно:

А сейчас, на ваших экранах, вы видите... МАТЬ ЕГО АДЕПОДЖУ!!

Ссылка на комментарий

Помню был как-то матч, где играл Самир Насри. Когда комментатор объявил его выход на поле, через несколько секунд он добавил что-то типа "Если, что, Насри - это фамилия такая"

 

А вообще, здесь нужен Дзю.

Ссылка на комментарий

И снова о футболе! На эту тему я могу говорить долго, мне есть о чём рассказать. Я был не из тех кто поливает друг друга грязью в интернете, думаю интернет-пиздоболов ни где не важают, будь то аниме форум или фанатская доска или группа вконтакте. Я же был ультрас, хотя не люблю заниматься самоопределением. Добрый десяток лет я гонял за командой в разные города, активно шизавал на фанатке, мы мутили баннеры и угарное пиро. Было пробито несколько экстремальных выездов и пережито невероятное количество приключений. Драться я никогда не любил и толком не умел, так что хулигана из меня не вышло.

 

На этапе взросления, вертясь в этих околофутбольных движениях, по воле случая на меня вышли и предложили работу в одной из местных команд. Это во многом определило мою дальнейшую судьбу. Спустя несколько лет я уже работаю в местном, легендарном клубе, а отношение к околофутболу и фанатизму сильно изменилось под давлением собственного взгляда на футбол изнутри. Можно сказать эта профессия убила во мне фаната. В подробности почему так вышло вдаваться не буду, ибо рассказать хотел совсем о другом. 

 

В футбольных клубах и профессиональной тусовке есть много места для юмора. И среди игроков, и тренеров, и сотрудников клуба. Футбол очень специфическая сфера деятельности в России. Тут всё подчиняется только своим законам которые тянутся со времён совка, а сам клуб приближенных к футболу людей очень узкий. Может быть по этому в нашем футболе всё через жопу.

 

Курьёзов за четыре года работа в футболе было очень много. Из последних припомню такой случай:

Дело было на одной из заключительных игр перед уходом на зимний перерыв. На стадионе рекордное количество зрителей для второй лиги.

В радио-рубке я, смотритель стадиона и диктор - угарная бабушка лет 75. Бабуля - местная легенда, работник театра и дико позитивная женщина. Человек интеллигентный, но за и словом в карман не полезет, если слово это уместнее цензурного. Ну и вмазать качественных напитков тоже может за компанию. Один из операторов клуба в тот вечер принёс в рубку батл самопального вина и потому мы уже прибывали немного навеселе. И вот объявив очередную замену и кинув микрофон на стол, бабуля принялась рассказывать угарный, еврейский  анекдот с очень неприличным окончанием. И тут в самый разгар истории, в окно рубки, прямо через VIP ложи начал ломится мужик... в окно стучит, руками машет, а что кричит не слышно - звукоизоляция. Рожа красная, здоровенная, чуть ли ни волосы рвёт на себе. И тут я врубился, что походу бабуля в угаре забыла микрофон отрубить и вся хохма гремит над стадионом прямо во время игры. Благо вовремя спохватившись я вырубил микрофон, а зрители так и не услышали одесскую классику. Слава богам команда тогда победила и руководство было в приподнятом настроении, никому не влетело.  

Ссылка на комментарий

Нечасто смотрю футбол, но по-моему российские комментаторы очень скучные. Особенно по сравнению с испанскими коллегами.

 

А в фигурном катании, кстати говоря, Тарасова просто генератор эпичных фраз. Она время от времени комментирует и с каждой трансляции можно такие списки делать.

Ссылка на комментарий

Пресновато! Много есть моментов ярче

До сих пор помню из детства... был такой футболист за Нигерию, Матью Адеподжу. Комментатор, соответственно:

А сейчас, на ваших экранах, вы видите... МАТЬ ЕГО АДЕПОДЖУ!!

 

Ну, я рассказал лишь то, что слышал собственными ушами. А из того, что не слышал...

Раньше в "Крыльях Советов" играл такой ысый южноафриканец Мэттью Бут. А в ЦСКА, соответственно, афробразилец Жо. И когда они пересеклись на футбольном поле, комментатор, говорят, выдал фразу из тех, что меняет смысл при прочтении вслух: "Жо и Бут у мяча!"

А в этом сезоне минское "Динамо" играло против португальского "Насьонале", за которого играет корейский нападающий Сок Хёнджон. Фамилию которого часто транскрибируют как Сук. И в один момент белорусский комментатор так описал единоборство: "Опережает Сука Концевой!"

Ссылка на комментарий

Вот это да! Я думаю, сейчас все критики Левандовски открыли свои собственные аптечки, достали свои собственные пластыри и заклеели себе свой собственный рот.

А вот это мощно.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...