Перейти к содержанию
  • записи
    33
  • комментария
    182
  • просмотр
    12431

Out of Respects


Rоzеvir

983 просмотра

blog-0606779001454695894.png

Безоговорочное уважение к чему бы то ни было не является какой-то особой добродетелью к которой людям следует стремиться. Говоря, более корректно, что делает человека уважающего традиции лучше, относительно всех остальных? Ничего. Можно ли называть героем кого-то, кто проявил невероятных акт уважения к традициям? Сомнительно. Делает ли уважение к традициям жизнь лучше? Само по себе - нет. Ну и так далее. На все эти призывы, требования, лозунги и моральные обязательства о том, что надо уважать - вообще не нужно никак реагировать, а тем более принимать их во внимание. Дело в том, что уважение нельзя просто взять и потребовать, его можно лишь заслужить. Что бы к вам относились хорошо, вы должны делать хорошие вещи. В конечном итоге, любая традиция - это всего лишь метод, и от людей нельзя требовать, что бы они уважали метод только потому, что он какой-то особый. Люди либо ценят метод и его исполнителей за ту пользу, которые он приносит, либо - нет. Они могут не осознавать пользы, но и тогда от них следует требовать не уважения, а понимания. Тем более, нелепо быть "верным традициям", то есть лояльным методу. Верность хороша, когда она относится к какой-либо группе людей, которые работают вместе. Традиции - это не люди. Метод не является исполнителем. Слепая преданность способу действий - это не более, чем ограниченность.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А куда девать идеализированные родительскиех фигуры - если не проецировать на все вокруг ("церковь-мать", "государь-отец", "родина-мать-земля", "карлмарксфридрихэнгельс", "священные заветы" и тэпэ)? А что с ними после проецирования делать - если не насмерть поклоняться?

Признайтесь - об интересах  идиотов  вечных детей вы даже и не подумали!

Ссылка на комментарий

Искусство широко открыло двери, любите Гендальфа и поклоняйтесь "Еве".

О, кстати да!

Идеализированные объекты человеческой психике нужны - кому в соответствующем возрасте, кому всю жизнь - "мне нужно на кого-нибудь молиться"(тм) И проецирование внутренних объектов тоже для стабилизации психики большинству необходимо.

И действительно намного безопасней - как для самого человека, так и для окружающих - использовать для этих целей объекты культуры и вымышленных лиц.

....Отца Нации, например. упс.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...