Перейти к содержанию
  • записи
    33
  • комментария
    182
  • просмотров
    12418

Mors Certissima


Rоzеvir

770 просмотров

blog-0713124001452824032.png

Наряжаясь призраком и играя среди мертвецов, ты к ним присоединяешься. Нельзя быть настолько зацикленным на собственной смертности, что бы считать её необходимым условием развития. Воля к смерти - не более, чем самообман. Ведь любая воля подразумевает сохранение эго, а значит и жалкую попытку цепляться за собственное существование. При этом, когда дело доходит до угроз именно воля, способность человека контролировать самого себя, оказывается его слабым местом. Любая воля. Воля к жизни. Воля к смерти. Между ними нет никакой разницы. Любая воля порочна, порочна по своей сути. Воля не способна выйти за собственные пределы. Именно она всегда есть главный тупик любого разумного развития. Человек, готовый жертвовать собой ради догмы и цели не более, чем пешка, которая хочет снять себя с доски как можно быстрее. Фигура с ценностью, заключённой между нулями и ничем. Потраченный в пустую потенциал, способный выиграть партию. Что бы быть частью прогресса, а не его мёртвым эхом - ты должен быть слепой безвольной силой подобной всем Богам, пожирающим человеческие души. Это же очевидно!

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

>>Воля к смерти - не более, чем самообман. Ведь любая воля подразумевает сохранение эго, а значит и жалкую попытку цепляться за собственное существование

 

«жалкую» я б заменил на «неосознаваемую» )

 

А так – да, согласен. В суициде она очень даже присутствует: субъекты, нежелающие существовать, на самом деле желают. Начать существование заново. 

 

>>Воля не способна выйти за собственные пределы. Именно она всегда есть главный тупик любого разумного развития.

 

…а также его единственный мотор ) в смысле – воля к бытию, утверждению себя.

 

>>Человек, готовый жертвовать собой ради догмы и цели не более, чем пешка, которая хочет снять себя с доски как можно быстрее. 

 

Встал и зааплодировал.

Цель «жертвы» – смерть, остальное лишь повод.

 

Если копать достаточно глубоко, наш православно-советский (равно как и японокитайский) культ “pro patria mortem” – просто стремление к mortem. Во исполнение требования «внутренней матери» – которая в таких сообществах… ну, вот такая. 

 

>>Что бы быть частью прогресса, а не его мёртвым эхом - ты должен быть слепой безвольной силой подобной всем Богам, пожирающим человеческие души. Это же очевидно!

 

Очень надеюсь, что это сарказм. В противном случае ЯННП )

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...