Перейти к содержанию
  • запись
    41
  • комментария
    282
  • просмотра
    20702

Лампопо — Лампопо. (Новогодние рецепты)


Minamoto Michi

1415 просмотров

avatar.jpg
В этот славный предновогодний вечер интересуетесь, как бы так выпить, чтоб "пафосно"?

 

Пару цитат, и добавить, собственно, нечего.
«...Лампопо пили только особые любители, или когда компания до того разойдется, что, перепробовав все вина, уж не знает, что бы еще спросить. ...во вместительный сосуд – открытый жбан – наливалось пиво, подбавлялся в известной пропорции коньяк, немного мелкого сахара, лимон и, наконец, погружался специально зажаренный, обязательно горячий сухарь из ржаного хлеба, шипевший и дававший пар при торжественном его опускании в жбан...»

 

Пращурам, похоже, нравилось:
«...Рци ми, о лампописте, коея ради вины к душепагубному и умопомрачающему напою – алемански же речется лампопо – пристал еси? Не веси ли, о лампописте, егда ти сущу в пьянственном пребывании вси беси великого града Москвы, со слободы и посады, ликоствуют и гласом радования восклицают: се, книжник лампопистом содеяся и сыном отца нашего Вельзевула учинися; руками плещут, очима помизают. Оле, твоего безумия лампописте! Не имаши тайного зрения и не разумеваеши, яко в белых ризах, окрест тя стоящие, не слузи гостинника Тестова, а беси ярославские, от них же главоболезненные напои приемлеши; не веси, нерадения твоего ради, яко дым, исходящий из сосуда – дыхания Вельзевуловы суть..».

 

Без романтики:

«...Взять 1 хлеб кисло-сладкий в 10 копеек, нарезать его ломтиками и, высушив хорошенько, положить в миску. Нарезав 2 лимона ломтиками и положив их на сухари, облить 3 бутылками пива (белого), смешанного с 1 стаканом сахарного песку, дать постоять 1 час и потом подавать процедив...»


С наступающим.

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...