Перейти к содержанию
  • запись
    41
  • комментария
    282
  • просмотров
    20759

Наевшись зефира...


Minamoto Michi

1420 просмотров

...и занюхав его розами, решил "припасть к источникам" и приступил к чтению занимательной книги, которую написал в 2002 году Конрад Беккер.

 

Называется "Словарь тактической реальности. Культурная интеллигенция и социальный контроль".
http://royallib.com/book/konrad_bekker/slovar_takticheskoy_realnosti_kulturnaya_intelligentsiya_i_sotsialniy_kontrol.html

 

СОЦИАЛЬНАЯ СТИЛИЗАЦИЯ

 

Провоцирование беспокойства, наведение состояний высокой внушаемости, контролирование отношений с целью удостовериться в лояльности и повиновении – стандартные техники управления общественным телом. Атрофия чувств, достигаемая через злоупотребления языком, пропаганда, нарко-информация, а также уничтожение индивидуальных мнений посредством повторения однообразных заклинаний и фраз, установление зависимостей – от видов спорта, игр и телешоу, управляемых неясными правилами, - все это входит в состав широких методик социальной стилизации.

 

Эскалация дезориентации, впечатлительности и эмоциональной агрессии усиливается посредством истощения нервной системы с помощью специальных диет нарко-питания, вынужденно затянутой умственной и физической занятости, откладывания отдыха и сна. С помощью восторженности создается ложное ощущение интимности, эксплуатируется потребность принадлежать кому-то, в то время как через давление окружающих и близких снижаются возможности сопротивления. С утверждением определенного образа жизни, отрицающим любые другие ценности и убеждения, сочетается поощрение слепого согласия. С помощью сложной, не поддающейся описанию доктрины, достигается фактическое отрицание логики.

 

Стратегии влияния включают смещение индивидуальности требованиями соблюдения дресс-кодов и выполнения автоматических подтверждений согласия с помощью обескураживающих вопросов. Утрата способностей к логической оценке достигается предотвращением приватности и разрушением способностей оценивать информацию, личностные реакции, и физиологические функции в отношении к ходу времени. Признанием личных слабостей достигается разрушение индивидуальности, в то время как ложное ощущение идентичности достигается посредством указания на недостатки других.

 

Другие методы включают: обучение инфантильному послушанию через простраивание инфантильных типов поведения и раскрепощения, в то время как путем поощряемого согласия с внешне легкими правилами образа жизни в действие вводятся процессы регрессии и потери ориентации; обеспечение согласия с властью через обещания и мнимые перспективы, в то время как на деле власти стимулируют у человека смущение и непонимание, попеременно то поощряя, то наказывая внешне сходные действия. Поощряются изоляция и отупение, наступает утрата чувства реальности, порождаемая отграничением от общественной жизни и рациональных связей, в то время как спектакль предназначен создавать иллюзию общительности, открытого взаимодействия, и возможности выбора.

 

Не поминайте лихом, тсзть.

 

P.S.: Уже интересна судьба переводчика, во избежание.

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Неплохо применимо к "мотивации персонала" в современных компаниях.

И кстати, по моему ощущению, к оппозиционно настроенным массам в большей степени, чем к провластным.

Ссылка на комментарий

Текст, натурально — "толковый словарь" в смысле набора микроописаний процессов.

Причем, по окончании прочтения любой статьи, палец уже готов ткнуть в ситуацию: "Так это же всё про (подставить из памяти)!".

Что, исходя из контекста, заставляет попаранойствовать на тему сублиминального навязывания описываемых мнений. :)

 

Что касается оппозиционно настроенных масс, так эта книга — одна из пресловутых "методичек", на материалах которых и строятся "разноцветные революции".

 

Введение прямо говорит:

 

Культура - это не только выражение личных интересов и пристрастий, выраженное в группах в соответствии с правилами и привычками. Она также предоставляет идентификацию с системой ценностей. Создание культурной памяти и учреждение символического порядка посредством установления ментальных и идеологических пространств - традиционная практика культурного конструирования; символические сценарии порождают реальность через опосредование имплицитного политического нарратива и логики. Карты мира излучают ауру обоснованности и отмечают пути жизни, используемые в качестве когнитивных инструментов. Образ мира как симуляция или карта реальности может быть высоко действенным. Это объясняет инвестиции в культурную репрезентацию. От историографии до образования, восприятие подвергается воздействию ментальных сценариев, которые учреждают символический порядок. Как писал родоначальник современной науки public relations Эдвард Бернейс, разница между образованием и пропагандой - только в точке зрения. «Проповедь того, во что мы верим - это образование. Проповедь того, во что мы не верим - это пропаганда». Развитие в области электронных коммуникаций и цифровых медиа открывает путь глобальному телеприсутствию определенных ценностей и поведенческих норм, и обеспечивает возрастающие возможности контролирования общественного мнения через увеличение потока воздействующей коммуникации. Информация становится все менее отличимой от пропаганды, определяемой как «манипуляция символами в целях влияния на взгляды». Кто управляет метафорами - управляет мыслью.
...
   Информационное миротворчество в обширной военной литературе по информационной войне описывается как «чистейшая форма войны». От холодной войны до войны кодов, конструирование мифов, имеющее намерение примирить личностный опыт человека с окружением, использовалось в управлении конфликтами для интеграции и мотивации. Часто отмечалось, что в информационном обществе разведка виртуально выполняет роль, принадлежавшую ранее прямому насилию; тогда Информационное Миротворчество - устанавливающее психологически-культурные параметры через подсознательной силы определения, достигаемые медиацией и интерпретацией, - должно считаться самым современным видом оружия.
Ссылка на комментарий

Слишком много слов. Надо бы охарактеризовать этот опус с точки зрения предлагаемого им теоретического конструкта. Получится, думается, нечто некомплиментарное.

Ссылка на комментарий

"С точки зрения банальной эрудиции не каждый лояльный индивидуум способен адекватно игнорировать парадоксальные тенденции на данном рациональном критерии." :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...