Перейти к содержанию
  • записи
    33
  • комментария
    182
  • просмотров
    12427

Private Misinformation


Rоzеvir

1073 просмотра

blog-0446068001449298188.png

Вместо того, что быбороться с эмоциями следует принимать решения, понимая то, какие эмоции вы испытываете. Ваше эмоциональное состояние такой же фактор, важный для принятия решения, как и объективная информация. Например, зная о том, что злость приводит тебя к поспешным решениям этот эффект можно сбалансировать, принимая решения более аккуратно. Если чувство страха или тревоги создаёт склонность к принятию избегающих решений, то решения такого типа проще отбрасывать, так как у них велика вероятность быть иррациональными. Идея состоит не в том, что бы понимать откуда берутся эмоции. Смысл в том, что эмоциональный фон можно принять, как ещё один из факторов контекста. Это менее безумно, чем пытаться его изменить различными способами, которые не основаны ни на чём, кроме попавших под руку иллюзиях. У человека, вынужденного принять решение в тревожной ситуации есть два варианта. Он может либо принимать решение, опираясь на то, как его состояние влияет на принятие им решений. Либо попытаться успокоить себя, принимая далёкие от реальности допущения о том, что всё в порядке, нет смысла волноваться и так далее. Естественно, что так как подобные допущения являются принятием желаемого за действительного, они не способны найти реальное решение. Эмоциональный фон является настолько важным фактором личного анализа, что точность нейтральных решений активно страдает. Проще отследить предубеждения которые существуют у вас к объекту сильной ненависти, чем к объекту, испытывающему слабую антипатию с вашей стороны. Легче предсказать какие ошибки вы делаете под влиянием явной фобии по сравнению со слабой тревогой, которая обычно не имеет явного источника. Факты говорят нам о том, что все люди в той или иной степени аффективны в принятии свои решений, но ошибки принятые из-за сильного аффекта на порядок проще отслеживать, чем более косвенное и практически подсознательное влияние слабых и подавляемых человеком эмоций.

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Рационально учитывать эмоции - значит интерпретировать их. Представим себе, что я почувствовал себя оскорблённым после некоторых слов Y. По-Вашему, есть два пути: либо продолжать общаться, игнорируя это чувство и отвечая Y по существу, как если бы он меня и не оскорблял, а выразился нейтрально, либо как-то "учесть" свой аффект, сделать скидку на то, что теперь я необъективен. Третий вариант - отдаться эмоции - Вы не рассматриваете вообще (например, оскорбить в ответ, или показать обиду, или начать выяснять отношения). А ведь, пожалуй, именно третьего варианта и ждет Y.

 

Эмоции - это не фактор контекста, это сам текст. Эмоцию нельзя оторвать от выбора, решения, она будет сопутствовать субъекту все то время, пока он действует.

 

Если Х боится садиться за руль, он не может просто "учесть" страх (снизить скорость, ездить по второстепенным маршрутам), он вынужден будет ехать, постоянно боясь и ошибаясь в процессе. Еще не хватало на этом фиксироваться!

Начинающий водитель может учесть свои слабые навыки вождения, а эмоции как раз лучше... если не вытеснить, то хотя бы не проговаривать.

Да и с интерпретацией не все гладко: если существует страх перед вождением, может быть, это интуиция? Предупреждение, что водить действительно не надо? Это будет не менее нейтральное решение, чем выбор "водить осторожно" - имеет свои плюсы.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...