Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментариев
    30
  • просмотров
    5425

О пользе антивирусов


mercurivllv

1813 просмотра

Немного о накипевшем.
Возможно, тут будет слишком много мата. Моя жопа согревала меня последние дни своим бомбежом по этому поводу
Так что те, кто считают, что "девушка ни далжна матирица, эта никрасива!!11" - кнопка выхода на прежнем месте. Смело клацайте ее.
А еще я немного поиграю в кэпа

 

Так как в основном я обитала в мирной и уютной локальной сети, а в интернеты вылезала только при острой необходимости, для меня антивирусы всегда были какой-то лишней морокой - обновлять, выключать, включать...ой, нахер, просканю раз в полгода кюритом, и этого будет достаточно!

 

В интернетах же все оказалось гораздо хардкорнее.

 

Поскольку эти ваши интернеты неслабо меня увлекли, летом я решила взять с собой в отпуск честно отжатый у знакомой ноут. Мол, и интернет в разы лучше, и вайфай халявный, и фотки будет куда скидывать, и далее по списку.Антивирус, разумеется, не поставила - нах он нужен, я ж дальше ЕнЕ обычно не захожу.

 

А зря не поставила. Ой как зря.
После ежедневных прогулок по большому и красивому городу у меня вошло в привычку вечерком на часик зависать у ноута. Ну а шо, в сумерках одна не погуляешь, зомбоящик не нужон, шож еще делать-то? Правильно, засирать бедный ноут всяким хламом, который мне пригодится в моей дыре на рiдном ПК, да на ЕнЕ тусить
На первые признаки заражения системы вирусами, которые проявились буквально через пару-тройку дней по прилету, я не обратила внимания - ну подумаешь, каким-то хером ссылки в проводнике на "мой компьютер" "рабочий стол", и иже с ними обратились вдруг в ярлычки хрома, а при нажатии на них начинал грузиться какой-то сайт. Херня, я не буду трогать это дерьмо, а по прилету отдам ноут и скажу, шо так и было! Я ж хитрая.
Следом поисковая система сменилась с гугла на мэйл.ру. И на это я тоже не обратила внимания - ну, подумаешь, как будто есть разница, как искать. а она есть. и весьма ощутимая.
На глюки и тормоза ноута я не обращала особого внимания - ноут старенький, ноут слабенький, да и к тому же домой скоро.
По прилету домой я перекинула все скачанное (а его было дохера, и, видимо, вирусов тоже) на ПК, подчистила память ноута. и отдала его хозяйке.

 

Но, он обещал вернуться!
Буквально через месяц у меня сдох ПК. Окончательно и бесповоротно. Поунылив с недельку, я вновь выцыганила себе эту старую машинку - меня как то больше не тянет к играм, так что комп мне нужен все для тех же целей - кинчик-музло-фотки-инет

 

Так как ноут старенький, то вход для сетевого кабеля у него был разъебан просто неебически Сколько, говоришь, у тебя кАбелей было?..., и про уютную локалочку пришлось забыть. Да и хуй с ней! Фильмец\музыку всегда можно скачать у знакомых, игры не нужны

 

А так как у меня на тот момент был удобный мне тариф, и с телефона можно удобно раздавать вайфай для ноута, не опасаясь задеть клятый шнур, то интернет пахал у меня всегда, когда я сидела за ноутом

 

Это-то бедный ноут чуть и не сгубило
Вроде как я уже жаловалась в чатике, что у меня не всегда прожимаются ссылки, изредка открываются левые страницы, изредка даже вылезает рекламная херь. НО Я ВНОВЬ НЕ ОБРАТИЛА НА ЭТО ОСОБОГО ВНИМАНИЯ!
С недельку назад мне как то остоебенил поиск от мэйл.ру, и я попыталась сменить поисковую систему обратно на гугл. Ага, хер. Возле непонятной, кстати говоря, ссылки, стоял значок, мол, "этот параметр включен администратором", и сменить поисковую систему не представлялось возможным
О вирусах я в тот момент едва ли подумала. Херня жеж, вирусы так не действуют! Лол. Да, не вирусы. Эта ебака зовется по другому
Но окончательно я поняла то, что что-то пошло ЯВНО НЕ ТАК, когда на следующий день ноут не увидел подключенные USB устройства. В Диспетчере устройств они были подписаны как "Unknow Device". Почесав свою гриву, погуглив проблемку, и поняв, что обычные способы бесполезны, я решила для начала самостоятельно скачать кюрит, ну а потом выкачать у знакомых нормальный антивирь.Ну или на крайний случай снести винду

 

И ТУТ ПРИШЕЛ ОН. ПИЗДЕЦ.
Словно поняв, что скоро в жестком вспыхнет большой костер Инквизиции в лице Мерки, в котором сгорят весь мусор и все вирусы, ноут словно взбеленился.
Неожиданно стала сыпаться уйма рекламы, просто уйма
Следом при попытке скачать кюрит хром вылетел на последней секунде. А затем еще раз. И еще. Учитывая, что у меня новый тариф с двумя гигами на месяц, и просрала я вникуда около 600 мб, моя срака пылала просто адски. Отошла покурить, дабы заглушить попоболь, возвращаюсь к компу, и что я вижу? Я ВИЖУ ТО, ЧТО У МЕНЯ КАКИМ ТО ХЕРОМ УСТАНОВИЛАСЬ ОПЕРА. ВОТ ТЕ РАЗ.
Громко ругнувшись, я ткнула на ярлык хрома, дабы посмотреть, мб кюрит все таки скачался, и все будет хорошо, как вдруг... открылась опера. Пришлось еще раз отойти покурить, ибо НАСТОЛЬКО СИЛЬНОЙ ПОПОБОЛИ у меня с времен задротства в ММОРПГ не было
Вернувшись, я вновь потыкала на ярлычок хрома. И вновь открылась опера. А затем хром. И еще раз опера. И еще раз хром. Приуныв и смирившись, я неожиданно легко удалила оперу. Оки. И странные ярлыки на раб столе тоже. И странные программы в "установке и удалении" тоже. И ссаный Амиго, который уже раза четыре пытался установиться и лишь скромно спрашивал у меня разрешения
От греха подальше решила удалить и хром. Горя жопой и святым негодованием, я уже нацелилась указателем на столь ненавистное слово в списке, но-о..

 

НО ХРОМ РЕШИЛ НЕ СДАВАТЬСЯ.

 

После решительного клика на "удалить" выскочило окошко - для начала закрой хром, аутяра, потом удаляй. Вроде нормальная ситуация

 

Но.

 

Но хром был выключен
С тоской бросив взгляд на последнюю сигарету, я полезла в диспетчер задач. Ага, в процессах висело сразу два chrome32*! Попался, сучара!
ПКМ - завершить процесс, проделать то же самое и со вторым

 

А вот хуй.

 

Стоило "убить" процессы хрома, как они выскакивали вновь. Убиваешь - они появляются. И так до бесконечности. реклама тем временем уже переползла на рабочий стол, кюрит и подобные программки качаться отчаянно не желали, ведь хром вылетал на последней секунде закачки, и файл не открывался
Почти отчаявшись, я решила если не полностью, то хотя бы частично снести папку хрома в Program Files. Ноль эффекта
Когда я уже конкретно приуныла, и взвешивала идеи типа искать человека, у которого можно будет скачать винду, или форматнуть все к херам и продолжить сычевать в интернетах с телефона, я НЕОЖИДАННО откопала на ноуте программку CCleaner. Нашла там в меню "автозагрузки" клятый хром. Отключила его к херам, молясь Императору, Дао, Сатане, Макаронному Монстру, и хз кому еще. Ага, отключилось...
Грузанула ноут. И С ДИЧАЙШИМ ОБЛЕГЧЕНИЕМ УДАЛИЛА СТОЛЬ НЕНАВИСТНЫЙ ХРОМ!
Нашла установку Мозиллы на жестком. Поставила, попыталась скачать кюрит..ага, хуй х2.
Тут мои нервы окончательно сдали. Похер на файлы, на телефоне основное точно есть, остальное скачаю. Выключила ноутбук, и уныло поплелась курить. Эта машина сделала меня. Но ведь я отомщу!

 

И отомстила.

 

С диким наслаждением тыкнув на "форматировать" в загрузочном меню винды. Для свершения моей страшной мсти пришлось топать в обжигающий мороз с флешкой к человеку, у которого и выкачала винду.

 

Первым делом после переустановки установила антивирус.

 

Ибо нехуй.

30 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Живу с Касперским с 2004 года, с года 2008 стабильно заношу денежку в кассу на лицензию. Проблем не знаю.

А так да, частое явление с девайсами, на которых не стоит хотя-бы элементарный и простенький антивирь.

 

У меня уже давно выработался рефлекс, что одним из первых программ устанавливаемых на чистую винду - антивирус.

Ссылка на комментарий

В очень-очень стародавние времена немного пользовался кошмарным и докторвебом. Поскольку это был Windows 98 - мне это никак не помогло. Всё работало хреново, валилось и падало от каждого чиха.

 

В чуть менее бородатые времена очень любил NOD32, а потом и ESS. Это спасало от старых и распространнённых угроз, но не более. Пару раз ловил редкоземельную вирусню, которую всё равно приходилось вычищать руками, иногда с переустановкой и форматированием. В целом всё работало так же хреново, потому что WinXP и руки ещё не до конца в плечи вросли.

В один прекрасный момент мне надоело возиться с левыми способами обновлений (как истинный пират, антивирус я само собой не покупал) и попав под очередную 0-day уязвимость, я разозлился, и вынес нод к чертям.

 

Можно сказать что большинство проблем решилось само собой с приходом Win7, где очень серьёзно переработаны механизмы безопасности. Когда сидел на семёрке, ставил отдельно Microsoft Security Essentials - как раз на случай известных угроз. Сейчас у меня Win8, где он вообще является частью системы. Ну есть и есть. Работает - и хрен с ним. Система не падает, всё работает хорошо. Вредоносов за последние 2-3 года ловил один или два раза - типичные мерзкие троянчики которые меняют стартовые страницы и т.д. Вычищены были так же - вручную.

 

За то время когда работал монтажником и видел сотни компьютеров самых разных людей, постоянно наблюдал ситуации, когда современная по железу машина (хотя бы Core 2) с современной осью (хотя бы Win7) и антивирусом с обновлёнными базами работает как кусок коровьего навоза, потому что загажена по самую крышу всем чем можно и нельзя.

 

Антивирусы считаю бесполезной хуйнёй, никому не рекомендую ставить отдельно что-то серьёзнее того, что уже поставляется с виндой (а тем более платить за это деньги). От 0-day угроз и кривых рук спасения нет. А если руки прямые и голова на плечах - вредоносам по большей части неоткуда браться на вашем компьютере.

Отдельная программа-фаерволл так же не особо нужна, если вы и так сидите за аппаратным NATом роутера своей домашней сети. Хотя оно как раз таки помогает ручному отлову зловредов.

Ссылка на комментарий

Черт, Вейдер опередил. Остается только тыкнуть плюсик, потому что и добавить нечего. Редко для чего реально нужны антивирусы, а подобная хрень и вообще минут за 15 с перекурами щемится.

Ссылка на комментарий
Антивирусы считаю бесполезной хуйнёй

Редко для чего реально нужны антивирусы,

Можно поставить чисто для того, чтобы антивирь покрикивал на пользователя при пропущенных мимо глаз угрозах. Но если нырять с головой в рассадник всякой нечисти, то тут действительно никакой антивирус не поможет. 

За то время когда работал монтажником и видел сотни компьютеров самых разных людей, постоянно наблюдал ситуации, когда современная по железу машина (хотя бы Core 2) с современной осью (хотя бы Win7) и антивирусом с обновлёнными базами работает как кусок коровьего навоза, потому что загажена по самую крышу всем чем можно и нельзя.

Сколько же геморра доставили засраные машины пользователей всяких там контор.  Такое чувство, что следить за своей машиной умеет один человек из десяти.
Ссылка на комментарий

Да, лучшим антивирусом является сам пользователь. Я не знаю почему, но у некоторых людей вирусов (во всяком случае, которых видно невооруженным глазом) не бывает вообще, а некоторые за пару недель засирают абсолютно любую машину. В моем случае, я пока что обхожусь без антивируса на Windows 10 и никаких проблем еще не было.

 

Собственно, советы: перевести все машины, где это возможно, на Windows 8 или Windows 10. Там уже есть антивирус.

 

Из антивирусов мне раньше нравился Avira AntiVir, он по идее легкий и не должен особо нагружать старенькие машины. Для машин поновее - лучшим антивирусом сейчас является BitDefender, он тоже является достаточно легким, его в целом не замечаешь чаще всего (правда, я могу судить о нем только по опыту использования на машинах с Core i7).

 

Ну а вообще, если компьютер нужен для обычных задач (интернет, аудио, видео) и он старенький/слабый, и вирусы полюбому достают, можно попробовать Линукс, например Linux Mint XFCE. Он и легкий, и бесплатный, и никакие вирусы к тебе не пройдут.

Ссылка на комментарий
В моем случае, я пока что обхожусь без антивируса на Windows 10 и никаких проблем еще не было.
Собственно, советы: перевести все машины, где это возможно, на Windows 8 или Windows 10. Там уже есть антивирус.

 

LMFAO! XO

Ссылка на комментарий

>> Возможно, тут будет слишком много мата

Вот это уж точно

 

я НЕОЖИДАННО откопала на ноуте программку CCleaner

Лол, как всё просто. Даж я про неё знаю

 

Тебе надо было выходить не за Фаблера, а за Вейдера.

Ага. А когда у неё сортир забьётся, она выйдет за сантехника. Ну ты спизданул, конечно, просто феерически

 

Редко для чего реально нужны антивирусы

Йеп

Ссылка на комментарий
А вообще я скорее о сходстве в манере изложения

Так это тогда эээ наоборот получается - я женился на Вейдере? :asuka_crazy:

Энивей, Борис, ты снова неправ. Горящая манера изложения - она у всех одинакова

Ссылка на комментарий

А если руки прямые и голова на плечах - вредоносам по большей части неоткуда браться на вашем компьютере.

Для большинства юзеров - идиотский совет. Для тотального большинства. Как уже было замечено - только 1 из 100 юзеров имеет хотя-бы голову на плечах, чтобы не ловить всякое говно.

При всём при том, я себя причисляю к этим самым 1 из 100. Однако моим компьютером иногда пользуются родственники, друзья, которые уж такими способностями не обладают. По этой причине антивирь нужен, порой очень серьёзный. Иногда даже с моими знаниями Касп, хотя-бы раз в месяц, что-нибудь да заблокирует и не даст мне совершить какую-нить фигню по недосмотру.

А уж когда получилась такая ситуация, что мой личный комп масштабно бомбордировали не самые приятные лица - я вообще не знаю, чтобы без него делал, пока друзьяшки не помогли

Я не раз был свидетелем, когда юзер умудрялся убить машину со всякими "лайт-антивирями", которые на самом деле хрень полная и не помогут в ответственный момент.

Ссылка на комментарий

Раньше казалось что Мерка это такая миленькая, интеллигентная, скромная девочка. А на самом деле это недо-АДМИН.

P.S. Таки да, антивирусник ставил два раза, и после этого приходилось сносить винду. Теперь вынужден ставить ввиду того что родители тоже за компом сидят.

Ссылка на комментарий

Мерка, ты молодец. Всё, по итогам, получилось единственно правильно: чистая и защищенная система.

А рассказы в стиле "…всю жизнь занимаюсь переборкой двигателей автомобилей, автосервисы никому не нужны…" и "…бабушке поставил виртуальный контейнер с KDE в режиме киоска, и у неё ни одного вируса…" не считай руководством к действию.

Хотя и так можно :)

Ссылка на комментарий

Всё, по итогам, получилось единственно правильно: чистая и защищенная система.

Важно не то, что получилось сейчас, а то, что будет дальше.

Антивирус от повторного засирания системы не помогает практически никак.

Ссылка на комментарий

Не, ну я то теперь буду знать, что по всяким стремным ссылкам клацать не нужно, лишние программы тоже не нужны. Я во второй раз такого не выдержу.

Фа-аб, ну подумаешь, превратилась ненадолго в быдло, и наматерилась на год вперед, бывает жеж!

Ссылка на комментарий

Ну главный источник вирусни имхо - это флешки, на которых скидывают нужную инфу с засранных компьютеров. И тут с антивирусом как-то спокойнее. А то, что комп грузится две минуты вместо одной - в этом я вообще никакой проблемы не вижу.

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...