Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218848

Аварийная связь.


Calter

1452 просмотра

Ну что ж, продолжаем нашу серию по горноспасательному оборудованию. Извиняюсь перед всеми задержку - к сожалению, я попал под воздействие некой непреодолимой силы.

 

Итак, сегодня в номере - аппарат аварийной связи "Уголек".

 

Думаю, не стоит говорить, что в случае аварии или ЧП в горной выработке - она в первую очередь обесточивается. Делается это для предотвращения опасности пожара и взрыва (вдруг, например, порванный кабель искрить начнет). Соответственно, перестают работать телефоны, громкоговорители, рации, и прочие прибамбасы, обеспечивающие связь - а, тем не менее, аварийной команде связываться со штабом ликвидации аварии (да-да, это официальное наименование центра, из которого большие дяди рулят спасателями) как-то надо. Для этого один из спасателей тащит на себе аппарат шахтной связи. Их бывает несколько моделей, но наиболее распространенный (и тот, на котором научили работать меня) - это "Уголек".

 

677mMG.jpg


"Уголек" в сборе.


Как вы сами видите, состоит он из трех элементов - аппарата базы (коробочка побольше), катушки и носимого аппарата (коробочка поменьше)
База и носимый аппарат отличаются между собой только наличием у базы аккумулятора, питающего всю систему, и разьемами (у базы - штекера, в который вставляется катушка, у носимого - вилка, вставляемая в катушку)

 

Посмотрим поближе...

 

QEIc5b.jpg


База


wjEPsD.jpg


Носимый


ae9PdF.jpg


AbZx2M.jpg


Катушка с двух сторон.


Как все это выглядит вместе - см. первое фото в посте.

 

А работать с этим довольно просто - в подземной базе система собирается, аппарат базы остается на месте, один из спасателей берет носимый аппарат, вешает на себя катушку, и идет вместе со спасателями, разматывая по дороге кабель. Связь - полудуплексная, т.е. одновременно двое человек в нее говорит не могут, и на базе в наличии кнопочка, на которую надо нажать и держать, если хочется что-то сказать (второй в этот момент, соотв, говорить не может). Также существует специальная приблуда, позволяющая в любом месте врезаться в кабель и тем самым повесить на существующую линию еще один носимый аппарат - но, увы, нам про нее только рассказали.

 

Ну, с "Угольком" в общем-то, все. Так же у воркутинского ВГСЧ есть аппараты аварийной связи "Кварц"

 

fA4vxK.jpg


Аппарат "Кварц"


Его основное отличие от "Уголька" в том, что если в угольке вся связь идет по двужильному проводу, то "Кварцу" нужна только одна жила - в качестве пары используется любой металлический предмет, к которому прислоняется контактная рамка (красная штукенция на фотке, лежащая сверху на аппаратах), из мнее значительных отличий - одинаковые аппараты связи, без разделения на базу и носимый, а так же дуплексная связь, как в телефоне. Теоретически решение с проводом, примененное в "Кварце", позволяет сэкономить на массе кабеля и благодаря этому взять его с собой больше, но на практике этот аппарат дает ОЧЕНЬ фиговую связь, с постоянным шипением, помехами, а то и просто не пропускает сигнал - так что на практике используется простой как палка и надежный "Уголек", а навороченный "Кварц" собитрает пыль на складе.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...