Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотр
    210771

День жестянщика


Uncle Vёder

1885 просмотров

А у нас сегодня выпал снег. Несмотря на то, что прогноз с хуёвой погодой был известен ещё неделю назад, большинство людей как обычно понадеялись на "авось" и в городе случился пиздец.

 

В прошлом году день жестянщика пришёлся на субботу, и это было замечательно - большинству людей не надо было на работу и они либо сидели дома, либо толкались в очередях в окрестные шиномонтажки. Снега тогда навалило серьёзно, больше чем в этом году - даже я на новенькой зимней резине умудрился пару раз попасть в неприятные ситуации. Но в целом за выходные большинство автомобилистов переобулось, да и дорожные службы постепенно проснулись, так что обошлось практически без эксцессов.

 

В этом же году снег решил выпасть в четверг. И тысячи автомобилостов выехали на дороги на летней резине. Уже с утра картина в городе была примерно такая:

 


snow.jpg

 

А что я? Проснувшись не совсем утром и выглянув в окно, я слегка охуел. И я бы с радостью пересидел этот день дома, но вмешалась опять всё та же дача. Дачный сезон был ещё не закрыт и оттуда нужно было вывозить кучу всего. Планы были сделать это в выходные, но глянув на интенсивность снегопада, я начал сомневаться, что в выходные вообще смогу туда доехать. В прошлом году например пришлось просить знакомого на Шниве. Знакомый, конечно, задачу выполнил, но чуть не ушатался с горы в овраг, словив полные штаны впечатлений, и в очередной раз доказав ущербность и бесполезность всесезонной резины. Решив, что не стоит лишний раз нервировать человека, а снега ещё не так много и дорога пока проезжая, я рванул на дачу сам.

 

Путешествие не задалось с самого начала. Дорожные службы как всегда оказались не готовы к зиме (каждый год один и тот же отмаз - ну как так?) и на дорогах была снежная каша. Кучи тупых ебланов на летних колёсах еле ползли, создавая пробки на ровных местах. Фуры буксовали и не могли заехать в гору. Обходная трасса из четырёхполосной резко превратилась в двухполосную. Плюсом ко всему этому дул сильный ветер и продолжал валить снег.

 

Тем не менее, медленно, но верно я продвигался к цели. Переобулся я ещё в прошлые выходные, так что проблем с держаком не было. Вот закончилась трасса, за ней асфальтовая дорога, и началась грунтовка. Машина нормально пёрла вперёд. И вот, когда казалось, что дача уже близко - я попал в засаду. Спустившись в место известное как "сухой лог" я уже не смог из него выехать. Горка окалазась слишком крутой, а дорожные условия слишком хреновыми. Машина буксовала, не доехав и до середины.

 


Тут, как водится, стоит сделать небольшое отступление. Владение дачей связано с ежегодным мероприятиям по раскидыванию снега - требуется убрать его с крыш (чтобы их не продавило) и прокопать дорожку (чтобы талая вода стекала не под дом, а мимо него). Раньше для этого обычно просили каких-нибудь знакомых с чем-нибудь полноприводным, ну или пилили пешком с электрички (но 12км по сугробам - не очень весело).
Весной 2014 я решил, что смогу проехать и на своём корыте. Однако возможности корыта оказались слегка преувеличены, и мы встряли на той же самой горке. Спас нас проезжающий мимо чувак на Град Витаре - с полным приводом и понижайкой он легко выехал и сам, и наше ведро следом вытянул. После этого я, к слову, окончательно решил, что следующая моя машина будет полноприводной.
Весной 2015 года я опять решил поехать сам, но на этот раз подготовился. Во-первых, на машине стояла новая зимняя резина с хорошим протектором. А во-вторых...

 


 

Насмотревшись ящера, я подумал - а почему бы и нет? Полазив по сайту производителя, я заказал себе комплект из шести легковых браслетов (по 3 на каждое ведущее колесо) примерно за 3 килорубля. Изначально были даже планы заснять тест на видео, но не срослось. Зато вполне удалось добраться до дачи своим ходом. Без цепей машина вставала ещё на первой трети горы, а с цепями нормально забралась наверх. Единственное что уровень стуков, шумов и вибраций в процессе подъёма был не самый приятный. Но я тогда подумал: таз железный - хуле ему будет?

 

Я ошибся. Уже в тот же день, на обратном пути домой, обнаружилось, что 1 передача находится на месте 3, 3 на месте 5, а 5 улетела в космос. Плюсом к этому пропала зарядка аккумулятора, а из-под капота шли посторонние звуки и вибрации. Осмотр выявил, что сорвало крепления кронштейна двигателя и тот лёг на защиту (хорошо что защита вообще была), попутно сожрав ремень генератора вместе с роликом. Весёлые покатушки на цепях обошлись мне в 4.5 килорубля (3.5 за работу КОЛЯНУ из бравого автосервиса, и ешё тыща на запчасти).

 

И всё бы ничего, вот только через пару месяцев выяснилось, что КОЛЯН в очередной раз накосячил и резьба болтов крепления опять пошла по пизде. Мне совсем не интересно рассказывать про эту историю, которая фактически растянулась на всё лето (из-за нежелания 90% сервисменов браться за такую работу), но закончилось оно тем, что кронштейн был повторно водворён на место другим мастером в другом сервисе, и на этот раз нормально, что отняло у меня ещё раз те же 4.5 килорубля (3.5 мастеру, 500 за инструмент, и ещё по мелочи).

 


Ну так вот. Возвращаемся в сегодняшний день. Впереди была гора, в которую я не смог заехать с двух попыток. Третью попытку было делать явно бессмысленно. Стоило развернуться и уехать домой, но тут я вспомнил про эти несчастные цепи. 15 минут возни и таки третья попытка въехать. Из-под машины раздавались ужасающие звуки ударов, она прыгала во все стороны, руль дёргался как ненормальный, но постепенно гора покорялась. Преодолев самый крутой участок, я почувствовал облегчение - дальше было ехать гораздо проще и приятнее. Вот только к звукам, издаваемым тазом, добавилось нечто посторонее, и совсем лишнее.

 


imbecility_and_courage.jpg

 

Добравшись до вершины, я открыл капот, и мои опасения подтвердились, причём в худшем варианте. Я думал, что оторвало глушитель, или на худой конец - резонатор. Но случилась самая жопа - треснул по шву и разошёлся выпускной коллектор, он же - "паук". Вот оно, качество деталей из магазина при бравом автосервисе. Получилось так, что глушить звук мотора было теперь совсем нечему, и весь оставшийся день я чувствовал себя водителем какого-нибудь Dodge Charger V8 Super Sport.

 

Но и это ещё не всё. Даже не доехав одну горку до самой дачи, я обнаружил, что 1 передача оказалась на месте 3, 3 на месте 5, а 5 ушла в космос. Хм, где-то я это уже видел. И таки да, опять отпал правый кронштейн двигателя. Но нет, второй мастер из второго сервиса был не виноват - закрученный на болты M12 (вместо родных M8 и M10) держался он на двигателе намертво. Отпал он с другой стороны - там где через резиновую подушку крепится к кузову. Уже не столь криминальный вариант, но всё равно неприятно.

 

На дачу я пришёл злой как чёрт. Выяснил от бабушки что ещё сраная гора дел не доделана, вещи для вывоза не собраны, и вообще пиздец. В итоге забрать удалось только кошек. Можно сказать что ездил и ломал машину пракически зря.

 

Но и на этом мои приключения не закончились. Если с утра в городе творился лёгкий пиздец, то по моему возвращению (между 5 и 6 вечера) случился настоящий транспортный коллапс. Яндекс-пробки подсвечивали почти все улицы красным и показывали 10 баллов, кошки на заднем сиденье громко мяукали, выражая своё недовольство ситуацией, а я слушал звук своего гоночного V8, вдыхал выхлопные газы, загоняемые печкой аккурат от коллектора в салон, и всё что мне оставалось - подпереть щеку кулаком и тупо улыбнуться.
На последние 6 километров до дома я потратил чуть больше 3 часов времени.

 


Вот такой вот день жестянщика 2015. Мораль тут простая: не стоит в такие дни не то что на машине куда-то ехать, а вообще из дома высовываться (если есть возможность). Даже если вы - предусмотрительный человек и к зиме готовы, то это не значит, что к ней готовы остальные десятки тысяч долбоёбов и дорожные службы. А Лада Калина - всё-таки нихуя не джип, и не стоит на ней скакать по горам с цепями - чревато.

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Дача то еще зло. Не посещают мысли, нафига она тебе вообще сдалась?

Ну персонально мне она в общем-то практически и не нужна.

Но далеко не всё в этой жизни решаю я =)

ГАЗ-59037

Не спасёт. Мне ж ещё и по городу ездить.
Ссылка на комментарий

Логично: мало кто хочет ради одного снежного дня поставить зимку и потом ещё чёрт знает сколько рассекать с ней по осени в ожидании следующего снега. А уж то, что это произошло в начале октября, очень жирно намекает на то, что так и будет. Вот и надеются быстренько перетерпеть. Что именно в этот день резко возрастает риск не дожить до следующего снега – это вопрос другой. Тут тоже все надеются.

Ссылка на комментарий

мало кто хочет ради одного снежного дня поставить зимку и потом ещё чёрт знает сколько рассекать с ней по осени в ожидании следующего снега

А в чём проблема то лишнюю неделю-две покатать на зимней резине? Нет, я понимаю, что у вас там Москва, тепло, и вообще всякие липучки-всесезонки в ходу. Но здесь-то ёбаный урал, и все прекрасно понимают, что морозный и снежный пиздец всё равно придёт. Зачем откладывать неизбежное?
Ссылка на комментарий

Ну да, я оглядываюсь на наш климат, с вашим не знаком.

У нас вот прям щас валит снег. Хорошо так валит. Кляну себя за то, что пришёл в осенних туфлях (в которых мне теперь предстоит провести все выходные). Но уже на следующей неделе потеплеет. Возможно, после выходных зимняя резина понадобится только в ноябре. А может, и в ноябре не понадобится. Чёрт его знает.

Ссылка на комментарий

уже на следующей неделе потеплеет. Возможно, после выходных зимняя резина понадобится только в ноябре. А может, и в ноябре не понадобится

Дело ведь не только в снеге и гололёде. Летняя резина при низких температурах дубеет и теряет сцепные свойства.
Ссылка на комментарий

А у меня на прошлой недели сгорел стартер и во время движения он коротил, непередаваемые ощущения да ещё и аккумулятор сдох с концами после этого зарядка уже не помогала его реанимировать пришлось покупать в придачу к стартеру а потом выяснилось чтобы его заменить стартер нужен специфический инструмент который оставлен на даче да и не факт что подойдёт, так что в придачу к стартеру пришлось ещё и чемодан инструментов переться покупать ( благо давно хотелось купить его) и того аккумулятор 6000р, стартер 4200р, новые клемы и подводка к аккумулятору 500р, набор инструментов 3700р да и воздушный фильтр 400, а ещё прикуриватель сгорел месяц назад так что ещё 400р до кучи и несколько часов весёлого времяпрепровождения.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...