Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотров
    210725

Выбирай имя с умом


Uncle Vёder

2522 просмотра

Читал тут статейку про транслитерацию кириллицы и вспомнилась одна история из старых времён, когда ещё полной жизнью жили локальные сети.

Был у нас в сети один чувак. Чувак как чувак, если б не один забавный момент. Чувака регулярно бомбило с его собственного ника. А точнее - с того, как его ник произносят другие.
А ник у чувака был Ghak. И называли его как попало: и Чак, и Гак, и Хак, и Гхак. Вот только на самом-то деле чувак был Жак. Вот незадача-то.

В один прекрасный момент главный одмин всея сети смилостивился над вечно бомбящим чуваком и позволил ему поменять ник, дабы тот лучше соответствовал правильному произношению.
И знаете, какой ник этот чувак выбрал? Zhak? Нее, это было бы слишком легко. Теперь он стал Jack.
Естественно, называть его все стали Джеком, и никак иначе. А бомбёжки стало ещё в два раза больше.

Мораль сей байки простая: перед тем, как выбрать себе имя, стоит задуматься, насколько оно хорошо будет звучать в реальности.

Ну а чтобы пост не был совсем скучным, вот вам картинка с тех же самых старых добрых времён:

7967779f9771f93294c22a53606e2799.jpg

Однажды главный одмин всея сети решил, что это очень скучно, когда должность админа называется "админ", а сетевое имя файлового сервера - "SERVER". И переименовал себя в "основателя" а сервер в "TITANIC". Да-да, в титаник. Припоминали ему это потом при каждом удобном случае, благо из-за своей колхозности и перебоев с электричеством тонул тинаник регулярно.

Мораль здесь та же, что и в первой части байки.

Вообще что-то я совсем забил на свой бложек. Надо это исправлять. Постараюсь лить побольше таких коротеньких историй.

22 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Для меня лично вопрос произношения ника/имени не стоит критично, поэтому и обижаться не на что. А уж когда ник замороченый - тем более.

 

Однажды главный одмин всея сети решил, что это очень скучно, когда должность админа называется "админ", а сетевое имя файлового сервера - "SERVER". И переименовал себя в "основателя" а сервер в "TITANIC". Да-да, в титаник

 

Вот это мощно, конечно.

Ссылка на комментарий

Вот да. Иногда смотришь на чей-нибудь ник и думаешь: "Чувак, ты вообще думал о том, как это будут читать?" Кому-то хочется изъебнуться с циферками и спецсимволами, кто-то просто обязан продемонстрировать всем своё умение обращаться с японскими иероглифами или арабской вязью, а некоторые и из латинских букв способны составить нечто непроизносимое и существующее только на бумаге.

 

лишь на ЕнЕ, как ни называй себя, всё равно будешь Аюпой, Писом, Фаблером...

Ну тут всё равно ж всё упирается в первый ник. Назвался бы W@R с самого начала – был бы сейчас Вором.)
Ссылка на комментарий

Ну, прямо скажем, людей, которые под первым ником сидят как мышь под веником, а после смены вдруг начинают активничать и вливаться в движуху, очень мало. Хотя бы потому, что большинство переименовывается самостоятельно, а для этого нужно набить кучу постов. Нет, отдельные случаи были, кажется, но я их сейчас навскидку не назову.

Ссылка на комментарий

Нет, отдельные случаи были, кажется, но я их сейчас навскидку не назову.

 

У меня первый ник на ЕнЕ был Фокс Йовович - не знаю, помнит меня под ним сейчас кто-нибудь. Поменял его на Аюпу после того как вернулся со сборов (т.е. после месячного отсутствия на ЕнЕ) в конце августа 2011-го. Аюпа был мой ник на эховзводовском форуме, я сначала не хотел его светить, но потом понял, что останусь на ЕнЕ надолго.

Ссылка на комментарий

Вспоминаю приколы из IRC-чатика EnE:

 

Drrebootnik: DarthGendo: иди-ка ты на хуй, опер, бля. (ссылка на двач)
Drrobotnik: лол.
Drrobotnik has been kicked from #EnE by @DarthGendo: достал.
@DarthGendo: бля, перепутал.
Drrebootnik has been kicked from #EnE by @DarthGendo: перепутал
Drrobotnik has joined #EnE
Drrobotnik: мудак, блядь.
Drrebootnik has joined #EnE
Drrebootnik: C-C-C-C-COMBO

@DarthGendo: Экзайл дошутится сейчас и получит пермобан.

Весело было.

Ссылка на комментарий
Фокс Йовович

А я подумал, что это отсылка к Миле Йовович. Потом у тебя свинство какое-то на аватарке было еще. (Воспоминания из первой встречи с тобой в теме "Рей и Синдзи - Дух Любви")

Ссылка на комментарий

Таки да, тема злободневная и насущная для многих. Я вот, например, из тех, кто выпендрился, и выбрал себе трудночитаемый ник (на одном из ресурсов после 10 появления на экране волшебной надписи "Данное имя занято" у меня дичайше подгорело, и родилось то, что вы можете лицезреть чуть левее сей надписи). За те несколько лет, что я повсеместно использую данный ник (кроме меня до такого сочетания букв ещё никто не додумался, потому он всегда свободен), меня как только не называли, однако самой популярной интерпретацией остаётся Стэтхэм (ибо известный актёр). Хотя, бывали случаи, что и Старпёром называли...

Так, к чему я. Первое время (может месяцев 6-8) у меня от этого дичайше бомбило (кое-где я даже в баню отправлялся по причине слишком эмоционального излияния своих мыслей по поводу неправильного прочтения моего имени), а потом привык. Теперь даже не обижаюсь, почти, если меня Стэтхэмом называют... Мне даже иногда доставляет удовольствие наблюдать за тем, как люди пытаются мой ник произнести при голосовом общении (в Скайпе там или ещё где).

P.S. Текст, только что прочитанный Вами, не несёт никакой смысловой нагрузки/морали. Это лишь дополнение/пример к посту, под которым он был написан. Благодаю за то, что потратили время на его прочтение. Всего наилучшего :-)

Ссылка на комментарий
Ну, прямо скажем, людей, которые под первым ником сидят как мышь под веником, а после смены вдруг начинают активничать и вливаться в движуху, очень мало

Был один тип, который зарегался под ником залупа666 и был мною сразу же после регистрации забанен, на заре моего модерства. Как знать, быть может, он зарегился заново и сейчас эта самая залупа где-то среди нас...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...