Перейти к содержанию
  • записей
    47
  • комментариев
    568
  • просмотров
    57046

Тест на сообразительность


Мисато-сан

1305 просмотров

Тест на сообразительность

или как девки в "Лострум" ходили

За более чем десять лет знакомства, моя подруга не перестает меня поражать новыми "придумками" на свою днюху. И в этот раз именинница (зовут ее Ксюша), повела меня и Пирожка в "Лострум" - местную забегаловку, где ради потехи придумывают мудрые админы для людей обычных сложные загадки.

В народе такое развлечение носит разные названия - "эскейп-румы", "квест-румы", но суть одна - решить загадки и выбраться наружу.

Наше приключение имело название "Суд Линча". Как можно догадаться из названия, квест тесно связан с Дэвидом Линчем и знаменитым сериалом "Твин Пикс". К нашему несчастью, из нас троих только Ксю имела какое-то представление об этом фендоме.

Перед началом нас встретил админ и объяснил несложные правила: ничего не включать/выключать без подсказки об этом, не ломать предметы, в случае необходимости - вызывать его, также можно покинуть комнату если плохо себя чувствуешь или не хочешь дальше продолжать. Ко всему прочему, парень ввел нас в сюжет - нам предстояло выполнять роли полицейских и всем вместе расследовать убийство молодой девушки, которое имело место быть сразу после ее 16-летия.

Нас загнали в комнату, дали в руки описание дела и улик, и закрыли дверь. Комнатушка преставляла собой типичную обитель девушки-подростка - постеры Дэвида Боуи на стене, няшное кресло с мягкими подушками, комод и телевизор. На комоде была шкатулка с разноцветными камнями красного и зеленого цвета, телефон и дневник с фотоальбомом. Первым делом посмотрели под ковром и плакатами - ничего.

blogentry-4624-0-44525700-1431876974_thu

Ксю начала читать, я присоединилась к ней, надеясь во времени или деталях убийства найти разгадку. К сожалению, ничего особого в тексте не было - всего одна деталь представлялась нам - наличие странного символа на месте убийства. Но, поскольку, комната девушки не была этим местом, мы также не могли его тщательно рассмотреть. Следующим пунктом осмотра был дневник - девушка писала о своих влюбленностях и о том, что недавно умер ее отец. Рассказывала о своем дне рождении и о том, что некоторые страницы из ее дневника были вырваны неизвестным. Насторожили нас цифры телефона какого-то парня, которые были частично зачеркнуты. Из десяти цифр надо было найти шесть.

В это время Пирог продолжала лазить по комнате. Не успели мы и глазом моргнуть, как она притащила кассетный плеер, аудио и видео-кассету. И тут у нас возникли первые сложности. VHS-проигрыватель никак не хотел запускаться. И так, и сяк мы пробовали, но кассета не работала, все было по нулям на экране. Аудио-запись мы прослушали полностью, но там был только шум, и ничего более. Мы почти отчаялись, как на выручку по громкой связи пришел админ. Он сказал, что аудио-кассету надо было перевернуть (и мы все вместе почувствовали себя дибилками - как мы могли забыть о том, что они двусторонние?), а вот видео-кассету удаленно не смог починить - пришел в комнату, и через десять минут возни совершил чудо. Уж не знаю, что он такое сделал - ибо проделывал он те же самые действия, но она заработала. На аудио-плеере сквозь отвратного качества мелодию мы услышали цифры "4" и "8". На видео-кассете же было изображено празднование последнего дня рождения девушки, и я не могла не обратить внимание на то, что среди шаров с цифрой "16", затясался один с "15".

При определении номера меня немного сбила Пирог, которая, посчитав бусины в шкатулке, сказала, что их 3 штуки красного цвета и 7 штук зеленого. Естественно, мы подумали, что это тоже может быть нужными цифрами. Но нет! Нас очень выручило то, что я хорошо помню комбинацию из сериала "Лост", собрав все улики воедино, я набрала на телефоне 4 8 15 16 23 42, и вуаля! Комод открылся.

blogentry-4624-0-54650300-1431876973_thu

Честно говоря, до этого момента мы думали, что действие будет разворачиваться лишь в одной комнате, что очень всех огорчило. Но вот, открыв дверцы комода, мы обнаружили проход в другую локацию - "место преступления". Мне стало немного не по себе. На вид - сарайчик, в котором стоит шкаф, какой-то мини-конвеер, справа на стене нарисована пиктограмма, висят вырванные из девушкиного дневника страницы, и послание от маньяка. Под ними - полочка с фонариком и листочком, в котором сделаны прорези. Ксю начала тут же прикладывать этот листочек к посланию, чтобы обнаружить новую подсказку.

blogentry-4624-0-17192100-1431876975_thu

Там было сказано, что "все можно понять, достав нечто с верхней полки шкафа". Открываем шкаф - ничего, даже верхней полки. Но и тут Ксения догадалась - увидела небольшую прорезь сверху, на крышке шкафа. Потянув за нее, мы обнаружили тайник. Там лежал пакет с чем-то... практически сразу мы догадались, что этим "чем-то" должна быть человеческая голова. Интуиция не подвела - голова вывалилась, стоило нам встряхнуть мешок. На ней была написана буква "А". Внутри же конвеера лежало человеческое ухо с буквой "I". Откуда-то Пирог надыбала листочек с буквой "V".

И тут мы... снова застопорились. Буквы... зачем нужны эти буквы? Никому в голову не приходило, что делать дальше - вводить символы некуда, нажимать не на что...

И опять на выручку пришел админ, сказав осмотреть мешок внимательнее. Там были написаны слова "розы" и "листья" несколько раз в различном порядке. Это явно был код, но к чему? Поняв, что мы непроходимо тупы, парень подсказал, что надо найти кнопки соответствующих цветов и их нажимать, согласно коду. На конвеере как раз были кнопки такого цвета. С техникой, тем не менее, нам явно не везло - только с пятого, пожалуй, раза, сия комбинация сработала, и нам выпал ключ. Его мы вставили в пустующую часть пиктограммы. Рядом открылась дверь.

Атмосфера была настолько пугающей, что я зашла в след. комнату только после своих подруг. Там звонил телефон. Я прыгнула на Пирожка от неожиданности. Сняв трубку, мы услышали мужской голос, который говорил о том, что его сообщник должен разделаться с девушкой, несмотря на то, что любит ее. Собственно, там же находился убийца. На его руке была вырезана буква "D". Рядом лежала видео-кассета с названием "Телекинез". Ксю побежала в первую комнату - смотреть, что же там такое. Оказалось, в третьей комнате стоит необычное приспособление - сенсор, благодаря которому мы должны собрать портрет убийцы (по кассете). И опять нелады с техникой! Еле-еле мы смогли сделать это, после чего открылось потайное отделение в стене.

blogentry-4624-0-29111300-1431876972_thu

Клавиатура и экран возникли перед нашими глазами. Задачей на этот раз было ввести имя убийцы. Ксюша догадалась, что это Дэвид, после чего на экране возник финальный выбор - отправить его в чистилище или в ад. Мы выбрали чистилище)

Конец квеста. Время выполнения - 1 час 18-20 минут. Админ разрешил нам посмотреть, что будет, если мы выберем ад, но, если честно, что там, что там - для тех, кто незнаком с фендомом будут большие непонятки)

Итог. Мне очень понравилось. Да, в паре мест я чувствовала себя дауном, да, в паре мест мне было страшно, но это стоило того. Это интересно и увлекательно. Собираюсь сходить и на другие квесты фирмы "Лострум".

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Я только одного не понял, что у вас не так было с видеокассетами. Поместить их неправильно весьма затруднительно.

 

Мы тоже не поняли. 

Поместить-поместили, включить - включили. И нифига! Много раз туда-обратно засовывали, мало ли, заело что...

Ссылка на комментарий

Как можно догадаться из названия, квест тесно связан с Дэвидом Линчем и знаменитым сериалом "Твин Пикс".

Чесгря, не знаю, как можно догадаться. У меня словосочетание "суд Линча" ассоциируется исключительно с судом Линча.
Ссылка на комментарий

Ща спойлерну!

Её отец, в которого вселился Дьявол. Потом носителем стал Детектив, который это дело расследовал.

А еще в Твин Пиксе обалденные сосны и не менее обалденные совы.

 

 

Как можно догадаться из названия, квест тесно связан с Дэвидом Линчем и знаменитым сериалом "Твин Пикс".

Чесгря, не знаю, как можно догадаться. У меня словосочетание "суд Линча" ассоциируется исключительно с судом Линча.

 

А у меня с вздергиванием черных на дереве...

Ссылка на комментарий

Экзи, суды Линча – это всё-таки явление несколько более широкое, чем гулянки ККК.)

Суд толпы. Просто в Америке это было национальным видом спорта. В итоге, черные теперь боятся привидений.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...