Перейти к содержанию
  • записей
    47
  • комментариев
    568
  • просмотров
    57046

Путешествие из Петербурга в Баку. Часть 1.


Мисато-сан

1181 просмотр

Путешествие из Петербурга в Баку

Часть 1

Пролог

На папином дне рождении, 17 декабря, уже хорошо заправившись винцом, мужская половина моей семьи (куда априори всегда включаюсь и я), шутки ради начала думать - а почему бы не съездить вместе нам всем на историческую родину именинника - прекрасный город Баку. Слово за слово, и вот уже кое-какая зарисовочка на путешествие зародилась. И так бы это дело и осталось бы на словах, если бы не мой двоюродный братишка - въелась эта мысль ему в голову, и начал он потихоньку с ней доставать всех нас. Спустя несколько месяцев вся та же мужская половина семейства постановила - на майских праздниках поедем! Каждый выкручивался с работой и делами на нужные даты как мог - я еле-еле нашла себе замену на один из дней, а вот братец, несмотря на то, что организовал половину всего, так и остался в Питере (участвует в пъесе, посему даже не слиться ему никак). Итоговый состав делегации - я, дедушка, папа и дядя.

В нужный день я собрала вещи. План был таков - такси забирало меня, затем дедушку, мы вместе доезжали до папиной-дядиной работы, и уже оттуда стартовали в аэропорт. Для меня приход на работу к отцу был весьма волнительным - я была там только в детстве, и уже практически ничего не помнила, а по словам дедушки там относительно недавно сделали капитальный ремонт, и все стало очень красиво. В общем, приехали мы в ГЦЭ, охрана там, конечно, зверская - на каждой двери фигня, которая открывает их только при наличии пропуска, плюс на каждом этаже по отдельному "администратору".

Преодолев все местные трудности я сразу наткнулась на папу) Тут я должна сказать, что в очередной раз сменила цвет волос, заставив прифигеть всех - ибо теперь он у меня сине-зеленый) В общем, встретив меня со словами: "Подожди-подожди", он проводил меня в свой офис, предварительно оповестив коллег: "Да придет солнце в этот дом, да узрит каждый девочку с синими волосами". Коллеги не сильно подивились, только спросили название оттенка. Забрав свои вещи, папа выгнал нас в коридор и повел уже к генеральному директору - к дяде. Только мы все зашли, тот прикрыл дверь, и, убедившись, что никому он в данный момент не понадобится, достал из ящичка стола Зубровку)

blogentry-4624-0-33509300-1431455059_thu

Сказал, что надо обмыть поездку. И это была моя первая рюмка настоящей зубровочки - вкусно, приятно и чем-то напоминает медовуху. После этого мы спустились вниз и на микроавтобусе добрались до Пулково. С этого и началось наше путешествие.

На самом деле, мои воспоминания, как обычно, сумбурны, поэтому я буду их компоновать скорее по тематике, нежели по дням.

Дороги

В Баку дороги хорошие, ровные. Это замечаешь буквально сразу (по сравнению с нашими дырявыми - вообще идеал). Но вот то, что на них творится... ПДД не существует. Вообще. Наверное, единственное, что соблюдается - это движение по сигналу светофора, все остальное - как повезет. Пару раз по встречке, буквально по центру ехали велосипеды - ноорм, из крайнего правого ряда надо повернуть на перекрестке налево - легко) Но, тем не менее, там не страшно. Почему? Да потому что там есть такая штука, которая практически полностью отсутствует у наших участников движения - уважение. Никто не матерится, все абсолютно спокойно притормаживают где надо, облегчают друг другу жизнь, в общем. Даже гудок у них означает не "куда прешь, баран?", а "внимание! я еду!", ну или "вай, какая красивая девушка". И пешеходы там точно такие же - переходить можно где угодно и на какой угодно цвет - обязательно пропустят. Я лично была свидетельницей того, как на скоростной авто-магистрали (!) человек переходил с одной стороны дороги до другой, и ничего - те, кто гнали под 120 спокойно притормаживали.

Отели

Обитать там довольно дорого - в городе полно гостинниц, но практически все они очень дорогие. Мы остановились в весьма фешенебельном отеле "Хилтон" в центре города, но все это лишь благодаря дядьке, он нас весьма баловал) С папой заселились в огромный двухместный номер. Вот, кстати, сколько по миру не путешествовала, соперничать с этим номером мог разве что, пожалуй, мой самый любимый в Лондоне (но название гостинницы я вам не скажу, я забыла -_-"). И то - этот все-таки круче. Мало того, что огромен - в комнате стоят две огромные кровати, мягчайшие и высоченные, напротив них - длинный столик, над которым висит телевизор. Вместо одной из стен - огромное окно с видом на город (номер находится на 16 этаже, так что пейзаж офигеннейший). В ванной комнате попимо туалета и раковины щикарная ванная, да еще и душевая кабинка. Единственное, что поразило - это еще одна стеклянная стенка между жилой комнатой и ванной, которую, слава Богу, можно занавесить - но зачем там это надо мы с папой так и не поняли. Ровно как и телефон рядом с туалетом...

blogentry-4624-0-85023100-1431455081_thu blogentry-4624-0-10636100-1431455087_thu

Язык

Очень сложный) Наверное, первый раз, когда я не смогла выучить "спасибо", "пожалуйста" и прочие элементарные слова вежливости в стране, куда поехала. Единственное, что я запомнила, это, что "книга" будет "китаб", а книги - "китаблар", ну и то, что подлежащее ставится в начале предложения, а сказуемое - в конце.

Что не понравилось - переход на латинницу. Раньше у них все писалось кириллицей, и было гораздо понятнее, а теперь - не им, не нам, что называется... Хотя свои буквы все равно у них были, да так и остались. Их порядка 8 где-то, и уж они довольно легко запоминаются.

Тем не менее, 90% населения спокойно говорит по-русски. Многие даже без акцента. Так что особых трудностей по части общения не возникало)

В следующей заметке я уже более детально рассмотрю сам город, да и предоставлю офигеннейшие фото (а не это говно с телефона))

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Фейхоа поела?

 

// Очень сложный)

То есть это не просто еще один тюркский язык, отличающийся от татарского или турецкого только произношением? Слышал только, что "жопа", которая по татарски "кут" по азербайджански "гёте"

Ссылка на комментарий
Фейхоа поела?

 

А там и оно есть? Первый раз слышу, на самом деле)

 

То есть это не просто еще один тюркский язык, отличающийся от татарского или турецкого только произношением?

 

А хрен знает - для меня он сложен, поскольку фонетически я не могу его сходу понять, сообразить, как повторить то или иное предложение... 

 

Брат актер театра у тебя? Охуенно)

 

Ну, пока еще не "актер" - это первая у него роль, можно сказать) Посмотрим, как пойдет))

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...