Перейти к содержанию
  • записей
    9
  • комментариев
    70
  • просмотров
    7680

Первого апреля пост


JankoJarac

1738 просмотров

Музыкальная комедийная миниатюра.

-Можете выходить, - сказала показавшаяся из-за кулис черноволосая голова дамы, организовавшей этот концерт. Янко кивнул, Сакурай первым поднялся с места, взял в обе руки по тарелке - барабанщику всегда нужно больше времени на подготовку. Следом за ним потянулись и все остальные. Кроме Синдзи - тот остался сидеть в углу, при этом его мрачный вид выдавал полное отсутствие желания менять свое месторасположение.

-Синдзи-кун, - подошел к нему Янко, присев на колени и попытавшись посмотреть прямо в глаза. - Пойдем.

-Я не хочу... Не хочу больше играть на виолончели, - пролепетал синдзи, не поднимая глаз.

Йоко, стоявшая рядом, удивленно на него посмотрела. Юки, уже шедшая на сцену, держа свою гитару в правой руке, на секунду остановилась, молча посмотрела на разыгравшуюся сцену, после чего продолжила свой путь.

-Давай, Синдзи! Все девчонки тебя уже заждались! - попыталась ободрить его Оцу, ускользая вслед за Юки. Негиши, пусть и слегка смутившись, но тоже отправился туда же. Помочь вызвалась только Харуко.

-У пациента опять депрессия? Я знаю отличное средство от этого. Впрочем, все вы его знаете: волшебный пендель! Сестра! - обратилась она к Йоко, - дайте же ему скорее по щщам!

-Синдзи! - крикнула на него Йоко. - Это несерьезно! Зачем ты пошел в группу, если не хочешь играть?

-Не знаю... Это было не мое решение...

-Вовсе нет. - Янко решил испробовать одно из своих проверенных средств, а именно софистику. - Ведь решение всегда подтверждается действием, и таким подтверждением является тот факт, что ты в группе. Если бы ты совсем не хотел, тебя бы даже под дулом сюда не привели. Тебя же не привела сюда Йоко под дулом своей винтовки, так ведь?

Но ни попытка запутать со стороны "хорошего полицейского" Янко, ни "плохие полицейские" в лицах Йоко и Харуко не могли никак повлиять на Синдзи.

-Надо было вам Мегуми Ноду брать вместо него, - пожала плечами Харуко, покидая гримерку. Янко отправил беглый взгляд на сцену: там уже вовсю шла подготовка, Юки подстраивала компрессор предусилителя, а Саку уже прикрутил все свои тарелки. Времени было мало, так что Янко решил, что пора бы уже запускать план Б.

-Йоко, можно тебя попросить? - обратился он к своей жене. Йоко вопросительно посмотрела на него, после чего Янко озвучил свое предложение:

-Скажи Лирону, чтобы на всякий случай подготовил фонограмму Синдзи.

Йоко кивнула и пошла исполнять просьбу, а Янко в последний раз попробовал воздействовать на виолончелиста, хотя и не скажешь, то ли он хотел и в правду уговорить его выйти на сцену, то ли просто изливал свою досаду.

-Синдзи, опять убегаешь? Ты уже привык к своему одиночеству, но разве тебе так в нем комфортно? Нет, это вынужденная мера, нищее существование, которое просто не приносит боль. Но оно ничего и не дает тебе больше... Но это все от того, что ты не знаешь, что может быть за его пределами. И музыка - это хорошая аллегория, чтобы описать все это. Посмотри сам. Вас шестеро, вы одновременно играете на своих инструментах, и ваша музыка прекрасна. Сыграй вы по одиночке, такого эффекта бы не было. Объединяясь вместе, вы можете создавать то, что не под силу никому из вас по отдельности. Ты как бы теряешь свое собственное Я, но получаешь гораздо большее. Я говорю о чувстве принадлежности к этому большому целому. И ты больше не Синдзи Икари, ты теперь "Anime mortue". Не частичка "Anime mortue", а все целиком. И Саку больше не он сам, а "Anime mortue", и Юки, все мы. Разве ты не чувствуешь это? Разве ты не хочешь это пережить? Почему ты опять убегаешь?

Но Синдзи молчал. Янко выпрямился и поднял глаза на потолок. Но его задумчивость вспугнул шорох у него за спиной. Янко обернулся и увидел Негиши, открывавшего бутылку с водой. Янко удерживал взягляд на нем несколько секунд, после чего вдруг расплылся в улыбке.

-Негиши, можно тебя попросить кое о чем? - спросил он. Негиши подошел к Янко, тот шепнул ему на ухо несколько фраз, последняя из которых была чем-то вроде "Я все понимаю, но буду благодарен, если сделаешь" и сопровождалась поцелуем в это самое ухо. Негиши, немного смутившись, все же побрел куда-то, захватив свою сумку.

А Синдзи все так же сидел в углу, уткнув голову в колени. Кто знает, о чем он думал? Но в любом случае его мысль прервалась после того, как кто-то схватил его за волосы и запрокинул голову назад.

-Ну что, щенок? Ты готов к тотальной содомизации? - спросил с ухмылкой Иоганн Краузер III, держа второй рукой смычок от виолончели.

В тот вечер, наблюдая за концертом своей группы, Янко подумал, что Харуко все же была права. Волшебный пендель иногда нужен.

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...