Перейти к содержанию
  • записей
    6
  • комментария
    22
  • просмотров
    6425

ЕПА - Единые Правила Анархизма


Aectann

1094 просмотра

Обычное дело слушать или читать возгласы типа "сложилась абсолютно мудацкая политика модерирования". Можно всю вечность говорить о том, как нам всем плохо жить, но ничего не делать при этом для улучшения жизни.

Вот прочёл крайнюю запись в блоге у Makina3X и не понимаю... Есть конкретные предложения или рекомендации по улучшению работы форума - вперёд, просвети местное правительство. Какой смысл рисовать всю политику в, даже не тёмных, чёрных цветах? Ну, может так оно и есть, но неужели сложно предложить адекватные варианты для улучшения жизни? Кого-то за это казнят через повешение за ноги перед входом на форум?

Было сказано о том, что нам нужны "два третейских судьи" взамен "кучи полицейских". Интересно, а каким образом такое малое количество "судей" способно следить за всем форумом? Возможно, "два" применено в значении "мало, не так много", но сути это не меняет. Не каждый человек способен вечно сидеть на форуме и решать все конфликты. К тому же, всегда найдутся недовольные и сомневающиеся в "мудрости" этих избранных. Ещё было сказано о "не вникании в суть конфликта". Что это значит? Если треснули кувалдой по губам, но не сказали за что, это значит, не вникли в суть? Меня терзают сомнения, что кто-то будет бить, не вникая в происходящее. Какая тогда у него мотивация дубасить невинного? Может быть тот, кто получил, просто не понимает, за что ему счастье на голову припало? Это уже его проблема, однако.

Кстати, чего я тут рассуждаю о властителях. Неужели мы стадо баранов, которое не может без внешнего руководства жить? Я так не думаю. Почему надо говорить, что модераторы и все вышестоящие такие плохие? То, что рыба гниёт с головы - очень удобное оправдание для хвоста. Мы можем вечно сидеть на заднице и пищать о нелёгкой судьбе и несправедливости, в ожидании изменений. А не проще ли самим стать этим изменением? Почему кто-то другой должен прийти и сделать нашу жизнь лучше? Спасением утопающих должны в большей степени озаботиться сами утопающие. Есть, конечно, вариант ничего не делать и погружаться на дно, но это же глупость. Уйти слишком легко, нежели бороться до последнего. Давайте подымем культуру общения на форуме. Станем администраторами самих себя, чтобы ликвидировать администрирование извне. А модераторы станут следить только за новоприбывшими и обеспечивать недопущение хаоса. Никто не будет выть, что ему "несправедливо влепили лишний подзатыльник". Проведём тотальное редактирование ЕПФ, учитывая все возможные варианты развития событий. Можно будет довести всё до полного анархизма, но не в дурацком смысле - "всё можно", а в изначальном смысле - "человек должен сам следить за собой и поддерживать внутренний порядок".

Не надо говорить, что кто-то там виноват, что система довлеет над нами. Мы сами должны решать, что делать и как жить, а не ссылаться на внешние раздражители. Отбросьте эту зависимость! В нас самих должен быть нерушимый закон. Пока мы будем жаловаться и ничего не делать, ничего не изменится, поэтому хватит ныть!

Нас никто не спасёт. Никто, кроме нас!

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

В идеале, конечно, все так и должно быть, но пока у каждого своё понятие о том, что такое "культура общения", без ЕПФ и политики в их текущем виде не обойтись.

Ссылка на комментарий

Трикс - мы клевые пользователи, власть плохая и не сечет.

Aectann - власть норм, это мы мудаки, нам надо становится лучше и тогда заживем. 

Истина как всегда проходила где-то рядом рядом, но на огонек не заглянула. 

Ссылка на комментарий

Попытка переделать ЕПФ и политику модерирования постоянно спотыкается о тот факт, что каждый по-своему разделяет вещи на допустимые и недопустимые. ЕПФ в текущем виде полностью не нравится никому, но в некоторой мере удовлетворяет все точки зрения, являясь своебразным компромиссом.

Формализовать такие понятия как "культура общения" очень сложно. Либо получается опять очень абстрактно и размыто, либо очередная длинная телега, которую никто не будет читать (включая модераторов).

В общем, сложно всё это.

Ссылка на комментарий

Ничего не сложно. Есть форумы, на которых правила и более монстроузные и менее монстроузные. Есть форумы, где модераторы по желанию левой пятки делают локальные правила для тем и норм, живут, срутся в отдельной теме для срача пользователь вс модераторы.

Просто когда коту нечем заняться, он начинает вылизывать яйца. 

Ссылка на комментарий

Есть форумы, на которых правила и более монстроузные и менее монстроузные. Есть форумы, где модераторы по желанию левой пятки делают локальные правила для тем и норм, живут, срутся в отдельной теме для срача пользователь вс модераторы.

И там тоже хватает своих срачей и разногласий.
Ссылка на комментарий

Клевер очень клевер (анг. clever very clever)

Автор изначальной записи закрыл блог для комментирования

С появлением этой записи ниша заполнена!

...

Профит

 

Осло, если было желание вступить в полемику с предыдущим оратором, то он с весьма высокой вероятностью отправился на перегруппировку, так что вряд ли что получится

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что у некоторых личностей плохое настроение не от того, что политика модерирования - плохая, а от того, что не дают беспредельничать, писать бессмысленные посты и  ругаться матом там, где это недопустимо.

Ну это я так, пролетая мимо.

Ссылка на комментарий

>>от того, что не дают беспредельничать, писать бессмысленные посты и  ругаться матом

Тут, скорее, истоки в двойственности некоторых стандартов. Кому-то можно, а кому-то и нельзя вышеперечисленное, а кому можно - определяется левой пяткой модераторского состава. Вот и горят факелы.

 

Жить можно с любыми правилами, даже самыми сумасбродными. Они должны отвечать всего лишь двум требованиям:

1) Быть однозначными, не допускать различных трактовок;

2) Отоноситься в полном объеме ко всем без исключения.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...