Перейти к содержанию
  • записей
    57
  • комментариев
    1246
  • просмотра
    55654

Обсуждение действий модераторов.


Makina3X

4948 просмотров

На ЕнЕ сложилась абсолютно мудацкая политика модерирования. Это обращение адресовано в принципе всем участникам сообщества без цели кого-либо обидеть, я просто расскажу о своем взгляде на некоторые происходящие здесь вещи.

Давным-давно, ЕнЕ был маленьким форумом. Я этих времен не застал. Старожилы наверняка подтвердят, что раньше люди большую часть времени действительно просто обсуждали Еву на форуме. Со временем эти обсуждения переросли чуть ли не в научные анализы состава ЛСЛ и прочую науку, типичную для развивающегося фендома. Писались целые научные трактаты. Велись бурные дискуссии.

Со временем характер дисскуссий стал более общим. Дружеская атмосфера сохранялось, однако пуканы начинали пригарать все сильнее (особенно в отвлеченных от Евангелиона темах, где у людей из разных городов и даже разной культуры само собой будут разные мнения). Спорные моменты зачастую решались полюбовно, дабы не ссорить дружный коллектив.

В какой-то момент адекватным людям надоело мирить бесконечно ругающихся между собой членов сообщества. Большая часть ругани была отдана на откуп ЕПФ. Нарушил ЕПФ - до свиданья, мне похуй. Какое-то время такая политика работала, но потом, совершенно внезапно люди стали сваливать с форума. Причины у всех были разные, но я лично знаю несколько человек, которые ушли только из-за сложившегося образа модератора-дружинника.

Что такое модератор-мудак-дружинник? Это человек, который даже не пытается вникнуть в суть конфликта. Его деятельность сводится исключительно к поиску ключевых слов на введеной ему территории. "блядь" - проскочило? хуячим урода. Доходило до смешного, что зачастую в отношении некоторых, очень важных для развития проекта людей включались определенные льготы по принципу "ну ты че ебанулся этот парень нам нужен!!!".

Мне как-то самому говорили, чтобы я не мудил, типа "трикса, а че ты обижаешься, надоел форум - уходи. мы тебя здесь любим, просто понимаешь, ЕПФ есть ЕПФ". Ну, собственно, так всем в итоге и говорят, это по сути и есть официальная позиция.

"ребята, ваша задача - не карать людей процентами, а разобраться в ситуации и по возможности разрулить все миром".

Вы думаете ЕПФ на ЕнЕ силен? Вы ошибаетесь. Сильна только бюрократия. Я не буду называть имен, но все мы прекрасно знаем о твинках на ене. Вплоть до того, каким пользователям они принадлежат.

3.8. Регистрация дополнительных аккаунтов.

Наказание: Создание второго аккаунта карается баном обоих, за исключением определенных случаев (обсуждается с администрацией).

Что-то я не припомню, ни одного случая, чтобы банили сразу два аккаунта. Очень не похоже на наших любителей слепо следовать букве закона. Почему так получилось? Потому что когда принимался ЕПФ логика была такая - пусть правила будут жесткими, если что, мы всегда можем прикрыться законом. Негласно считалось, что если ты модератор, то ты бля не типичный мент или продажный чиновник, а избранный в традициях эллинской демократии третейский судья, которому в нагрузку дали некоторые административные функции (объединение тем, создание путеводителей)

Я считаю, необходимо реформировать все нахуй, потому что пусть лучше у нас будет 2 мудрых третейских судьи, которые реально будут решать конфликты, чем куча полицейских, отлавливающих нарушителей. Пусть правосудие вершат компетентные люди, а не компетентные занимаются созданием путеводителей и борьбой со спам-ботами. Ну а что ещё можно поручить человеку, который в здоровенном посте видит только 1 матерное слово и считает своим внутренним долгом наказать за это человека процентами и рид онли.

Некомпетенция текущей политики модерирования также неплохо показала себя в апелляциях (мне вьебали процентов за обсуждение действий модератора в разделе, созданном как общественные слушания) и теме Майдан.

Для 2008 года - ситуация на форуме нормальная. Для 2015 - нет. За 7 лет ситуация дошла до полного, блядь, абсурда, когда чувак, который бомбанул сервера ЕнЕ вирусом просто сидит под своим твинком, как будто так и надо. Больше палить никого не буду, просто все уже и так знают, насколько вы импотентны в борьбе с теми, кто реально может помешать стабильной работе форума.

А чуваки, которые создают контент собачатся из-за пары крепких словечек (сказанных по делу).

Такие вот дела, дорогие друзья.

ps. комментарии закрыты. Реформирование - серьёзная тема, ни угорать с кем-то, ни ругаться по этому поводу я не желаю. Я также не уполномочен что-либо менять на форуме, я могу только высказать мнение.

ps. ладно, это неправильно. я тут обсуждаю чужие действия, но запрещаю обсуждать эту запись. СМы при желании все равно могут написать, так что толку. Общественная дискуссия (если она будет) видится более правильной.

62 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Урон от френдли фаера снижен, а при переходе в другую корпу стенды обнулились, кому-то засадили в кому и у кого-то боеукладка бомбанула. 

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий

Все по делу, но ты ж был в модерах совсем недавно, не помню чтоб поднимал этот вопрос.

На этот вопрос есть только один ответ - уходи. Из модерки. А потом с ЕнЕ. 

Ссылка на комментарий

Трикс, ты извини, но уж от тебя такие претензии слышать – я офигеваю. Ещё можно понять, когда матерится хрен с горы, только что зарегавшийся и на прочтение ЕПФ положивший. Но ты-то не первый раз замужем. И на твоих глазах за это били, и ты сам бил (я посчитал: 4 раза ты давал проценты за мат, включая один завуал, и это только с тех пор, как я начал подписывать у каждого наказания дату и модератора), и даже сам получал. Чём ты вообще думал, когда писал на форуме слово с матерным корнем? Странная обида после всего этого.

А что касается тех нескольких твоих знакомых, то я понимаю, о ком речь. Во всяком случае, знаю двоих. Оба под конец своей ЕнЕшной жизни откровенно потеряли берега. Лично я как мог закрывал глаза на их хамство и наплевательство по отношению к модераторам, старался по-хорошему уладить там, где другим давно навалял бы процентов без всяких разговоров. Но нет, им модераторы не указ (причём, по-моему, принципиально не указ), они хотят творить что угодно. Короче, они вконец охуели, а потом охуели от того, что их охуелость перестали терпеть, и оскорблённо ушли. Ну и ладно, скатертью по жопе, как говорит известный деятель. Ну и ещё с одним (вскользь упомянутым тобой тут) ситуация была по сути аналогичная, только проблем он доставил на порядки больше и выкорчёвывался отсюда гораздо тяжелее, потому как окопался в штабе и о своих правах на форуме вообще возомнил невесть что.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий

Как бы с матами у нас какая-то нездоровая ситуация пошла. Когда админ форума пишет сообщение, в котором из четырех слова два матерных, а через пару дней твой случай - с этим тоже надо что-то делать, дабы не превращать форум в гопотеку. И нефиг говорить, что все было по делу - в этой конкретной ситуации ты вполне мог обойтись без матов, не утратив эмоциональную окраску. Да и пост был не то что бы очень длинный.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий

Ну, так уж вышло, что среди модеров есть самые разные личности, каждый со своими методами. Одни модерируют так-то, другие по-своему, третьи вообще ничего не делают. Так что судить всех, я бы не стал. Вот и с юзерами также. Одни вайнят что модеры слишком мягкие, другие что слишком строгие. И каждый думает, что смог бы лучше. Не стану отрицать, модерирование не всегда нравится самим модерам (что уж там, некоторые модеры и сами получают) и в самой модерке тоже возникают споры на тему "как надо". Я согласен насчет твоих слов о разбанивании твинков и терпимости к мудакам, но надеюсь этот период остался в прошлом. И в то же время, я считаю что раз уж мат запрещен, бегать и рассматривать где он был уместен, а где не был - бессмысленное занятие, которое породит еще больше херни. Раз запрещен - должен быть наказуем.

Ссылка на комментарий

За маты и прочие правонарушения у нас с постоянной частотой проходят амнистии. Так что никаких проблем нет: проскочило разок? Получил, потом списали.

Но если у тебя желание постоянно ругаться и наезжать, то...

Согласен, что нужны реформации, но что-то когда об этом заходит речь, то все молчат. Я вот разок пробовал: получилось, что остался крайним и года полтора вообще не заходил на форум. Отчасти подтверждает твоё "один ответ", но такого бы не было, будь у вас у самих желание перемен.

А последние пару лет я наблюдаю только одно желание: полное отсутствие модераторов. Ведь мы все такие взрослые и умеем общаться сами и плевать каким образом это всё происходит. Я большой мальчик и с чего это я должен терпеть когда мне кто-то что-то запрещает.

 

Есть тема с предложениями по форуму. Реорганизацию подфорумов вот сделали. С горем пополам, но сделали.

ЕПФ делалось на голом энтузиазме пары людей. Так выступите с чёткими предложениями что должно быть и как. И главное - почему и чем это поможет.

Но зачем же нам это, да? Проще сделать обиженную мордашку, обматерить всех и быть гордым, что выступаешь против "режима".

Ссылка на комментарий

Мне вспоминается простыня Даниэля, написанная им в порыве святого гнева по поводу гаденьких арабов в организации Олимпийских игр. Так вот, мата там было с горочкой. И не припоминаю, чтобы там хоть что-то было сделано, просто пошли спокойно обсуждать эту тему. Это просто пример, без претензий.
Я про то, что, может быть, уже давным-давно пора выкорчевать буковку Е из аббревиатуры ЕПФ? А то как-то лицемерненько получается.

Ссылка на комментарий

Кстати, по количеству просмотров и комментариев эта запись станет если не абсолютным лидером года, то уж точно одним из таковых.)

Ссылка на комментарий

Гарг, ты зря думаешь, что модераторы и администрация не знают границу между матом и крепкими ругательствами.)

К матерным относятся всего 4 корня, они запрещены. Хер, пидор и т.п. – это ругательства, но не мат. Злоупотреблять ими, конечно, тоже нежелательно, но сразу бить за это не будут.

Ссылка на комментарий

>Трикс, ты извини, но уж от тебя такие претензии слышать – я офигеваю.

Создам себе твинка, пусть ко мне относятся лучше. Я ушел из модерки, потому что мне перестало казаться это все правильным. Как-то так. 

 

>не превращать форум в гопотеку.

>Оба под конец своей ЕнЕшной жизни откровенно потеряли берега.

>Лелиил

>Дзю

>Вейдер

>не превращать форум в гопотеку

 

Если вместо слова "потреблядство" я должен говорить "консьюмеризм", то нам с вами не о чем вообще разговаривать. Я уверен, что не весь контингент ене знаком с такими сложными терминами, так что предпочитаю говорить по-русски.

 

Лелиил, я свое поведение не оправдываю. А свои фамильярности можешь себе сам знаешь куда засунуть, у нас тут борьба с гоп-привычками. 

 

Я вообще на форуме не матерился никогда, но ваше фарисейство меня просто достало.

Ссылка на комментарий

Хорошо, отсюда истекает следующий вопрос: примени, к примеру, это слово я, Лэнс - не к пользователю, а в более общем смысле - были бы ко мне претензии? Или в твоем, Пис, случае: если бы ты увидел у Фьюжена это слово в посте?

Ссылка на комментарий
И не припоминаю, чтобы там хоть что-то было сделано, просто пошли спокойно обсуждать эту тему

Тебе уже объяснили выше, что у каждого модера свои критерии. Показывай пруф

 

В данном конкретном случае я бы ограничился исправлением поста без наказания пользователя. Но Аюпа достаточно веско аргументировал свою позицию

 

Когда полученное предупреждение становится поводом для разведения полемики на тему "модераторы - мудаки" - это моветон

Ссылка на комментарий

Напоминаю: Есть ещё целый раздел с апелляциями, где по единым правилам нельзя обсуждать действия модераторов и администрации. Очень интересно. Мне ведь и правда дали проценты просто за то, что я назвал Писа "некомпетентным" в разделе аппеляций. Это тоже борьба с гоп-тусовкой? 

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий

Гарг, я тебе больше скажу, хер у нас на форуме уже не раз всплывал. Вот от Трикса в том числе. Не скажу, что мне это нравится, но это не преступление. Если юзер будет постоянно сыпать такой лексикой – тут уже я попрошу, а потом потребую (а про требования модераторов в ЕПФ довольно чётко сказано) прекратить. Но да, за единичные случаи ни к тебе, ни кому-либо другому никаких претензий не будет. А если у кого-то вдруг по незнанию будут, я отменю. Прецедент, кстати, был – Миса принесла самый клёвый на форуме улов в виде Дзю. :)

Кстати, я и сам не без греха. И не потому, что я СМ и мне всё можно, а потому, что хер – это не хуй. Хуя вы от меня за пределами блогов никогда не прочитаете.

Ссылка на комментарий

Хз, хз.

Я когда модерил бил проценты всем и за мат и за оскорбления.

И в итоге из-за меня свалил Хаммер.

Не о чем не жалею ;)

Очень грустно. Я не собираюсь обсуждать моральный облик ни комсомольца Хаммера, ни тебя, но кичится тем, что из-за тебя с форума ушел не самый плохой человек - очень неправильно, на мой взгляд. 

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
>не превращать форум в гопотеку.

>Оба под конец своей ЕнЕшной жизни откровенно потеряли берега.

>Лелиил

>Дзю

>Вейдер

>не превращать форум в гопотеку

 

Лелиил, я свое поведение не оправдываю. А свои фамильярности можешь себе сам знаешь куда засунуть, у нас тут борьба с гоп-привычками. 

 

Поясни про перечисления = )

 

фамильярногсти? Борьба с привычками? От тебя такое слышать?  Я понимаю, что сейчас ты мало мальски адекватный житель ЕнЕ, но ранее-то! Хорошо, если переборол себя и стал лучше. Так давай и другим помогай, а не чеши языком как бабка на скамейке.

Ссылка на комментарий
И я снова повторюсь про лишнюю буковку Е

Что уж тут поделать, если Администратора не забанить = )

Но вы зря думаете, что с ними не проводится работа. Тут уж есть некая неприкосновенность, конечно.

Остальных наказывают. И СМ огребают порой. И в РО сидят \да-да, бывали такие случаи не однократно\.

Ссылка на комментарий

 

у каждого модера свои критерии

И я снова повторюсь про лишнюю буковку Е

 

Есть подозрение, что ты отказываешься понимать мои слова

 

Мне ведь и правда дали проценты просто за то, что я назвал Писа "некомпетентным" в разделе аппеляций

Попробуй вспомнить свою формулировку - она звучала много грубее

Ссылка на комментарий

Гость
Эта запись блога заблокирована для комментирования.
×
×
  • Создать...