Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218729

Настоящий оверкилл


Calter

1181 просмотр

ee6c56aa141dt.jpg

Что такое гигантомания по американски? Вот, к примеру, этот огнемет Е9 трейлерного типа. Концептуально похожий на английские "крокодилы" (огнесмесь за пределами обитаемого пространства) - этот продукт компании Standart Oil из Индианы был ..очень американским. В баке общим объемом 1200 галлонов (4540 литров) плескалось 800 галлонов (3000 литров) огнесмеси, а свободный объем использовался для накачивания двумя насосами вытесняющего огнесмесь газа. Давление в емкости предполагалось адское, 800psi (54 атмосферы, поэтому, скорее всего, поддув был выхлопными газами, а не свежим воздухом - при таком давлении насыщенного кислородом воздуха может полыхнуть само собой), а выплевывать это должен был двухствольный огнемет, который ставился в передней части машины и мог поворачиваться на 60 градусов в стороны и от +30 до -10 градусов по возвышению. Почему двухствольный? Потому, что можно было стрелять как "экономично", так и сразу в две струи.

Однако, тесты даже до конца не довели, ограничились испытаниями этого 12-тонного(!) устройства при 500psi (34 атмосферы). Формально - из-за неисправности насосов, но я полагаю, что кому-то пришла в голову мысль, что при попадании чего-то серьезного в эту распертую бочку или в сцепной узел ...в прицепе огнесмесь, не в прицепе... Экипажу танка уже все равно будет.

Честно потырено отседа

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Скажу честно, меня такая вещь как WoT натолкнула на периодическое чтение тематической литературы. Не помню где почерпнул мысль, но суть в том, что "желание создать что-то большое, страшное и уникальное, что заставило бы противника умереть от страха в окопе, присутствовало у конструкторов военной техники всех наций во все времена". Поэтому и появились во время второй мировой такие проекты, как Maus у Германии и КВ-3 у СССР. Кстати по КВ-3 насколько я помню было гораздо больше волнения со стороны противника, потому что разведка неправильно интерпретировала информацию. Якобы танк не был прототипом, а уже собирался серийно, но в строгой секретности...

Ссылка на комментарий

КВ-3 все же был пускай и смелым, но вполне реализуемым проектом, в отличие от Мауса. Если б не война, КВ-3 бы в серию пошел. Вот КВ-5 - это уже сон разума.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...