Перейти к содержанию
  • записей
    65
  • комментариев
    1120
  • просмотров
    69656

Об образовании: Наш ответ ЧемберВейду


Мелькор

4664 просмотра

blog-0129180001400127641.jpg

[<- Смищная картинка]

Представим, что сейчас всё ещё конец зимы. Время написания сабжа - февраль, так что это облегчит восприятие нижеследующего текста

Грызть гранит

В воздухе запахло весной. Потихоньку набухают почки. Распускаются, как ни странно, тоже почки - на деревьях. Ну и ещё руки - уже сами по себе. Коты... ах, простите. Слышно, как журчат ручейки. Это студенты изливают излишек знаний в плодородную почву, на которой завтра утром будет играть подрастающее поколение. Впрочем, ещё лежит снег, так что: осторожно - окрашено. Однако же, студенты старались не на шутку - в воздухе и впрямь пахнет весной. Но чем же ещё им остаётся себя занять? Действительно, не сидеть же ребятам в душных аудиториях, когда за окном так приветливо подмигивает солнышко, а до сессии ещё почти целых три месяца? Как известно, от сессии до сессии живут студенты весело. Именно в этом отрезке, или, как там правильно, интервале, и заключается студенческая жизнь. Сама сессия, равно как и курс обучения, - лишь формальность, не более того. Результат этого обучения - студенческая дружба, считающаяся самой крепкой, масса угарных приключений и алкотрипов, которые можно потом вспоминать всю оставшуюся жизнь, для иногородних девушек - ещё и возможность получить столичную прописку, удачно выскочив замуж. Сертификат о высшем образовании? Полноте, сколько можно заострять внимание на формальностях. Единственный бонус в том, что его иногда учитывают при приёме на работу - но это только если работать по специальности. А статистика известна всем - сколько, куда и чего. В смысле, по специальности. Декан одного из сильнейших математических факультетов страны рассказывает своим потенциальным студентам - будущим выпускникам одиннадцатого класса - о достоинствах ведомого им учреждения. И на вопрос: где в дальнейшем работают ваши выпускники? отвечает незатейливо, от души: да везде, тащемта... и продавцами на барахолке тоже... Человек, торгующий бананами на центральном продуктовом рынке, имеет два оконченных высших. Но он на этих заморских фруктах имеет больше, много больше, чем любой сра... то есть нет, не сразу, конечно, а за месяц - академик. И ни за каким существительным не сдались ему эти две вышки. Отучиться почти десять лет и потом обвешивать растяп на базаре?.. Нет, благодарю, мы уж как-нибудь без подготовки. Полагаю, матанализ здесь не пригодится. Представитель руководящего звена коммунальных средств массовой дезинформации жалуется, что набирать в штат людей проще без образования, и потом обучать их, чем переучивать продукт переработки журфака... И ведь таких примеров масса - сплошь и рядом.

А вся прелесть заключается в чём. Если человек чему-то хочет научиться, говоря более обобщённо - добиться поставленной цели, то он это сделает. И ему не станет преградой даже прогнивший насквозь государственный институт образования, где бедных парней и девчонок загружают всевозможными знаниями на полную катушку, не удосуживаясь при этом решить главную задачу - объяснить, для чего нужны все эти знания, и как их можно применить в дальнейшей жизни. Потому что только сама жизнь и в состоянии научить чему-либо. А подростки, до которых никому нет дела, и дальше обречены ломать зубы о несокрушимый гранит науки.

посвящается - наверняка, родному универу

04.02.2010 15:30 by andRei_third f@bLER

111 Комментарий


Рекомендуемые комментарии



где бедных парней и девчонок загружают всевозможными знаниями на полную катушку, не удосуживаясь при этом решить главную задачу - объяснить, для чего нужны все эти знания, и как их можно применить в дальнейшей жизни

Вся отечественная система ВО в одной фразе.

Шикарно.

Ссылка на комментарий

Некоторые личности подвержены эгоистичному заблуждению, будто универ нужен, чтобы научить человека зарабатывать. На самом деле этому можно научиться только самому. ВО же как и ССО должно дать человеку некую функцию, исполнение коей востребовано государством/обществом.

Ссылка на комментарий

В общем, сойдемся на мнении, что современная постсоветская система ВО - нежизнеспособна и не выполняет своей функции. Хорошо, что я вовремя свинтил с этого праздника жизни в ГПТУ

Ссылка на комментарий

И вот тут мы и приходим к проблеме мотивации. Зачем мне, простому обывателю, эта некая абстрактная "функция"? Она нужна обществу, а общество я вертел допустим на хую. Мне нужно, чтобы мне дали конкретные знания и навыки для определённого рода работы. И что делать?

Короч, следующий мой пост будет как раз про это.

Ссылка на комментарий

>>И что делать?
Иди и получай сам, особенно если ты общество крутил на оси детородного органа.

Но прикольнее поныть о том, какое УГ образование в Росси, да?

Универ дает широкие знания. Именно "широкие". А не "я специалист по левому уху и ничерта не понимаю в правом".

Ссылка на комментарий
Но прикольнее поныть о том, какое УГ образование в Росси, да?
Да. А ещё прикольнее - не просто поныть, а выделить и разобрать ключевые проблемы.
Универ дает широкие знания. Именно "широкие".
Иногда они бывают слишком "широкие".
Ссылка на комментарий

Препод - популяризатор научного знания. Это по сути. И шоумен\репетитор по форме.

 

Студент - с одной стороны, актер (амплуа от ботана до фокусника), с другой стороны, потребитель (специальных знаний, правил существования в обществе, фоновых знаний).

 

Если какая-то позиция "проседает", вся система образования начинает быть и казаться кривой. Возникает вопрос "зачем?", будто университет хоть когда-то был отточен под строго утилитарные цели.

 

Это просто не так. Исторически универы создавались в Европе как анклавы теоретического (и только такого) знания. Вот вам ремесло и цеховые секреты - вот вам универ, грамотность, библиотека, идейная кухня. И в РФ надо начинать плясать отнюдь не "от совка". В дореволюционной России - вот вам реальное училище или там ремеслуха какая, а вот универ. После революции была сделана попытка (и не одна, Путин здесь не первооткрыватель) взять и обкорнать знание до профилирующих предметов. Потом все вернулось на круги своя. Если человек не в состоянии считывать культурные коды (хотя бы понять, почему эта запись в блоге носит такое название - что за аллюзия, на что намек), ему скучно и завистливо жить. Нах нужны грамотные инженеры-атомщики, если им жить скучно, вы улавливаете мысль?

Ссылка на комментарий

Если универ это источник теоретического знания для высших слоёв общества - не надо делать такое образование массовым. Если сделали его массовым - извольте сделать тогда и прикладным.

Нах нужны грамотные инженеры-атомщики, если им жить скучно, вы улавливаете мысль?

Нет, не улавливаю.

Видимо мне действительно "скучно и завистливо" жить.

Ссылка на комментарий
Если универ это источник теоретического знания для высших слоёв общества - не надо делать такое образование массовым

 

Согласен. Только я бы поменял слово "высших" - просто для тех, кому в первую очередь "интересно" что-то, а уж потом "прибыльно". 

 

Нет, не улавливаю.

 

Человек, занимающийся систематично только профильным предметом, довольно часто страдает и гонором, и скукой. Гонором - потому что четко может выразить в рублях и метрах, сколько чего сделал за смену (я утрирую). Фоновые знания замерить гораздо труднее. Скукой - потому что  вне рамок его специальности думать сложно, он чаще всего воспроизводит приглянувшиеся и наиболее понятные шаблоны. Допустим, в технике он бог - а в представлениях об обществе ребенок. Опасное сочетание.

Ссылка на комментарий

кстати, этот персональный троллфейс был нарисован после того, как я вместо пар почти весь семестр проходил по городу, слушая музыку и размышляя о тщетности бытия, а о учебе вспомнил за две недели до сессии. закрыл на степуху не напрягаясь, в отличии от остальной группы. 

Ссылка на комментарий

ВО такая же хреновая замена инициации в совремённом обществе, как и ВС.

Может быть архиполезной, может закончиться тигроконём невменяемых размеров, но чаще  - нужная формальность.

А вообще вышка это прежде всего прекрасное время жизни,такое же бессмысленое как и она вся  =)

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...