Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218850

Сказ о том, как я на работу ехал.


Calter

1548 просмотров

Ну, раз все кинулись писать о транспорте - внесу и я свою лепту.

Предисловие 1.

На предприятиях "Воркутауголь" организована автобусная доставка работников. Бесплатная. Более того, РАБОЧИМ выплачивают деньги за время в пути к рабочему месту. Ходят НефАЗы, часто и в удобное время - грех жаловаться.

Предисловие 2.

Ночью температура за окном опустилась до -10, поднялась сильная метель, ветер до 22м/с. Апрель же, фигли. Это Воркута, детчка.

Итак, сел я сегодня в автобус, как обычно, в без четверти пять утра, да и поехал на работу. Забыл добавить: от поселка до шахты 8 километров. На выезде из поселка дорога оказалась заметена капитально. Что ж, быстренько приехал К-700, встал перед нами, и мы поехали вперед. Он, значит, метров 50-100 почистит - и мы их за ним проползем. Скорость передвижения, правда, никакая, но пофиг - время идет, оплата и нам, и обоим водятлам капает.

Примерно через километр встретился особо большой сугроб - метра полтора высотой. Бедняга К-700 разгребал его минут 40. Пассажиры уже почуяли неладное, и примерно четверть их свалила домой, благо, идти недалеко.За сугробом обнаружилась вполне чистая ровная дорога, её не замело, потому что она здесь идёт по насыпи. К-700 вздохнул с облегчением и решил отъехать в сторону - пропустить вперёд автобус. Съехал с расчищенной колеи на обочину... и провалился в сугроб по водительскую дверь. И - застрял. После недолгих раздумий, водитель автобуса вызвал еще один трактор из поселка, а сам поехал дальше на шахту - людей-то на смену доставить надо.

Эти пертурбации заняли около часа, мы уже опоздали на выдачу наряда.

Проехали по относительно чистой дороге километра три и увидели еще один занос, но не такой могучий, всего высотой сантиметров 40-50. Тут бы нам и двинуть обратно, но водила решил, что ведет не автобус, а жып. Или танк. Короче, что-то проходимое. И решительно кинулся он на штурм заноса. Результат вам сказать, или вы уже догадались? Автобус плотно сел в сугробе на брюхо и не желал ехать ни вперед, ни назад. В общем, встали намертво. Водитель отзвонился своему начальству и получил приказ ждать. Ну ждать - так ждать.

Стоим, ждем. Рабочая смена к этому времени уже началась. Где-то через час большинство пассажиров вывалили из автобуса и гурьбой потопали домой. Ждать остались только самые преданные делу, ну и слишком легко одетые.

Спустя ещё час мимо нас попытался проехать вездеход Трэкол, гружёный высоким начальством (смены нет, шахта стоит, работать некому - надо решать, надо начальство) Трэкол - это, если кто не в курсе, такая хардкорная внедорожная техника, на трех осях, с пневматиками сверхнизкого давления и невменяемым просветом. Конкретно эта машина принадлежала воркутинским геологам, и была позаимствована на разок . Доехал до нашего автобуса, и проблемка - дорогу мы намертво перекрыли. Ну трэкол же, ептеть, вездеход - решили они объехать нас по обочине. Слегка развернулись, поползли и... левый борт машины провалился в снег по самые помидоры, так, что правый борт, оставшийся на дороге, задрался ввысь иии... Вездеход упал на бок! Объехали, чо. Директор, его замы и прочие важные лица вылезли из Трэкола и залезли к нам в автобус, примёрзшие двери которого, к слову, открылись с огромным трудом.

Ессно, директор тут же позвонил на шахту и потребовал: "Выдернуть автобус немедля!.. Да меня ебет что ли, что сломался гусеход?.. Да еще раз - мне похуй, что у вас там не работает! Уволю нахуй всех!!!"

Погрузчик примчался примерно через 15 минут, после чего еще минут десять катался вокруг автобуса, очищая снег, чуть не пополнил коллекцию застрявшей на обочине техники и перевернул несчастный Трэкол на крышу (ковшом слегка задел).. Начальство за это время задобрили, напоив чаем и угостив бутербродами из тормозков. Настала пора выезжать, но вот беда: вокруг автобуса снег расчистили, а из-под днища - нет... В общем, попытки раскачкой выдернуть автобус из заноса окончились ничем. Решили прицепиться к погрузчику и дернуть, но - упс! - троса нет ни в автобусе, ни в погрузчике, ни в вездеходе... Директор хмуро пообещал обоим водителям, что: "Если через полчаса мы не будем на шахте - вы у меня оба нахуй даже дворниками никуда не устроитесь".

Погрузчик сразу втопил газ, умчался на шахту и вернулся назад с тросом. Его тут же прицепили к автобусу, с третьей попытки таки выдернули оной из сугроба и уже без особых приключений доехали к шахте.

Всего путь в 8 км занял 4 часа 17 минут!

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...