Перейти к содержанию
  • записей
    47
  • комментариев
    568
  • просмотр
    57071

Записки из Японии. Часть десятая


Мисато-сан

1344 просмотра

Записки из Японии. Часть десятая

Сегодняшняя запись ужасно короткая, но мне так хочется чем-нибудь поделиться, хоть и времени нет....

Так что довольствуйтесь малым и звиняйте)

21. Кинкакудзи, Рёандзи и другие достопримечательности

Приехать в Киото и не посмотреть на легендарный золотой храм - да как можно? Это, конечно, чудо, какая красота. Даже дождь в тот день не смог испортить настроение - ведь вот я, а вот, совсем рядом КИНКАКУДЗИ! Еще с того момента, как я услышала на уроке японской литературы о Юкио Мисима, я все мечтала там побывать. И, честно говоря, не разочаровалась. Даже больше - просто влюбилась в сие чудо.

blogentry-4624-0-80220600-1395848904_thu

А вот что весьма вымораживало - это огромное скопление народа. Казалось, во всем Токио за время нашего пребывания там не было столько человек, а вот тут, на экскурсии, откуда-то взялись... Хотя нет, известно откуда, - почему-то мы попали в отличное время - как раз тогда, когда большинство японских школ ведет своих учеников на экскурсии. А это - шумно, тесно и неудобно.

Совсем недалеко от Золотого павильона находится сад камней Рёандзи. Довольно странное место, если честно - небольшая площадка с песком, на котором разбросаны камни, мох, и все это - ради достижения духовного просветления. Говорят. что там лежат 15 камней, однако если смотреть с веранды храма, то из любой точки всегда видно только 14. И якобы 15-й камень можно только достигнув просвещения. Ну, чего нет, того нет...

А еще там есть упоротый тигр:

blogentry-4624-0-55912800-1395850807_thu

Хотя в целом если смотреть на Киото - то город это действительно волшебно спокойный. Тут проиходит такое единение человека с природой, что после посещения всех храмов и садов, довольно странно возвращаться обратно в 21-ый век, в свой номер в отеле.

Но я отклонилась от темы - еще одной достопримечательностью Киото является храм Кёмизудера - Храм чистой воды. Огромное здание с просто нереальной смотровой площадкой. Находиться там немного страшно, поскольку внизу обрыв - площадка просто стоит на краю скалы. Но опять же - природа, красота, спокойствие)

blogentry-4624-0-14048400-1395850072_thu

Хотелось бы отметить, что несмотря на то, что расстояние от одной достопримечательности до другой совсем небольшое, весь день проводить на эскурсии тяжело - ландшафт там весьма меняющийся, дорога ведет то резко вверх, то резко вниз, то надо пробираться наверх по скользким от дождя деревянным лестницам, то осторожно спускаться по склону по каменным ступенькам.

blogentry-4624-0-18729000-1395850102_thu

Вернулись в отель мы довольно поздно, затарились пивком (смотрим дружно на марку ;)), и немного поболтав, разбежались по номерам. Отель в Киото был еще лучше прежнего, Токийского - номера в два раза больше, кровати мягче, а какой там фуршет, ммм....

blogentry-4624-0-19191900-1395850269_thu

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Покраска волос добавить ничего уже не сможет. Сходство запредельное. Даже пугающее.

Фото с банкой - headshot.

...Ради бога, избегайте работы в военизированных организациях!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...