Перейти к содержанию
  • записей
    48
  • комментариев
    308
  • просмотров
    27558

34 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Это очень круто!

В моем универе тоже есть какие-то лаборатории связанные исключительно с роботами и там вроде тоже делаются всякие продвинутые вещи, но я никогда с ними не работал и понятия не имею, какие задачи они решают.

Кстати, задачу вы решаете очень сложную, надо сказать. Все эти процессы распознавания объектов на видео это все является крайне нетривиальным и я в этом вообще никак не рублю, но могу представить объем работы.

 

Кстати, распознавание производится через обычный ПК или там какой-то специализированный DSP?

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Когда перейдем на объекты сложной формы, начнутся траблы. Ну а пока мы кидаем мячики, задача распознавания несколько проще - для распознавания кругов существует особые приемы. Правда ошибка в позиционировании бывает миллиметров 5, что в данном случае критично. Мы сейчас ломаем голову, как бы ее статистически снизить.

 

Распознавание через обычный ПК, только к нему прикрутили спецплату, чтоб мог одновременно принимать сигнал с двух УСБ-3 интерфейсов

Ссылка на комментарий

Чисто эмпирически мне кажется, на то, чтобы бросить объект, уйдёт не меньше энергии (а скорее даже больше), чем на то, чтобы передвинуть его на конвейерной ленте. А что показывают ваши расчёты?

Ссылка на комментарий

Ну там затраты: привод ловящего устройства + привод пружины на катапульте (ну и самую малость - питание камер и контроллера). В общем не так уж много. Учитывая, что речь идет о небольших деталях, в конвеере энергия в основном тратится на перемещение самое ленты конвеера, хотя скажу честно - точных измерений в этом плане мы не проводили.
На самом деле, главное преимущество не это, а то что не надо ставить специальную инфраструктуру - стойки, бобины, ленты, привод и т.д., которая изрядно загромождает пространство цеха, да и перенаправить ее в случае необходимости не так уж просто. Куковские работы в целом универсальны и в идеале такой же робот, что ловил/кидал может выполнять и непосредственно обработку детали.

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...