Перейти к содержанию
  • записи
    34
  • комментариев
    529
  • просмотров
    50547

Йорет де Мар, рождество


Daniel5555

1334 просмотра

Не так давно гулял я по городу и решил просто из интереса немного пофотографировать. Сразу говорю, что качество фотографий - говно и пора покупать нормальный фотоаппарат... Но настроение эти фотографии, мне кажется, вполне передают.

Йорет де Мар это один лучших городов, которые я видел в моей жизни. Он хорош буквально всем - он не очень большой, но и не очень маленький. Это провинция, но и не захолустье. Здесь есть великолепные пейзажи и супермаркеты. Уникальность его, пожалуй, заключается в том, что это центр туризма, который стоит на пересечении обычного (дорогого) туризма и тусовочного места для молодежи. В результате в городе полно отелей, ресторанов и дискотек, и в тоже время есть очень спокойные места и прелестные сады. Одним словом, это уникальный город, который выбивается из ряда других типичных туристических городков, которые делятся на дорогие города (Platja d'Aro, Empuriabrava) и дешевые для молодежи (Callela). Потому что этот город это и то, и другое.

Когда заканчивается туристический сезон, население города уменьшается примерно в десять раз. Улицы, полные народа, становятся пустыми и лишь только некоторые из отелей и ресторанов все еще открыты для редких гостей.

Особенно это чувствуется зимой, когда приближаются новогодние праздники. Улицы города украшаются красивыми гирляндами, но они кажутся совершенно пустыми. В холодные вечера это создает совершенно особенное настроение легкой меланхонии и грусти, которое изредка нарушают веселые прохожие или туристы, решившие встретить новый год вдали от шумных мегаполисов.

Вот так выглядит Йорет по вечерам в эти дни. Сразу говорю, что снимаю то, что есть, если есть мусор, значит снимаю мусор, если есть бомжи, значит снимаю бомжей (хотя бомжей у нас в городе нет).

Надеюсь вам понравятся фотографии. Мне кажется, их можно хорошо использовать для детальных бэкграундов в рисунках и буду только рад увидеть где-нибудь что-то подобное в нарисованном виде. На фотографии нет меня и других людей крупным планом специально.

2itfpub.jpg

Вход в старую церковь, которая находится ближе к центру города.

illgyo.jpg

Небольшая улица, ведущая к пляжу от церкви.

2dkwu4w.jpg

С правой стороны церкви проходит улица. Фото не замыленное, это крутой артистичный эффект.

ih4fgn.jpg

Вот так выглядят улочки без декораций.

2hhkghy.jpg

2gwc5xg.jpg

У нас не Америка, поэтому декораций мало.

261yath.jpg

15d1iit.jpg

2e2i5n7.jpg

Перед мэрией.

zx4d8j.jpg

2ivi1yb.jpg

szzzuq.jpg

25807dy.jpg

2a67ej7.jpg

2zq4dxl.jpg

Центральная улица, автобусная остановка.

2rxb1g9.jpg

Ответвление от центральной улицы.

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вот кстати опять же про вымирание.

Много раз слышал, что в этих ваших европах большие напряги с заведениями, работающими поздно вечером.

Мол открытого магазина например после 20:00 уже не сыщешь, а круглосуточные - вообще "не, не слышал".

За всю Европу спрашивать не буду, а вот конкретно про отдельно взятый Йорет де Мар (ну и про Вену, если Аюпа вдруг мимо поста пробегать будет) - интересно.

Ссылка на комментарий

У нас такая обстановка 1 января ранним утром обычно =)

 

У нас 1 января еще хуже, говорят :) Но я не буду ходить и фотографировать это дело)

 

Вот кстати опять же про вымирание.

Много раз слышал, что в этих ваших европах большие напряги с заведениями, работающими поздно вечером.

Мол открытого магазина например после 20:00 уже не сыщешь, а круглосуточные - вообще "не, не слышал".

За всю Европу спрашивать не буду, а вот конкретно про отдельно взятый Йорет де Мар (ну и про Вену, если Аюпа вдруг мимо поста пробегать будет) - интересно.

 

У нас с этим нет никаких проблем. В паре минут от моего дома супермаркет работает до 21:00. Круглосуточно работают бензоколонки и магазинчики в них.

Рестораны - опять же, недалеко от дома есть парочка, которые работают до 23:00. Сети быстрого питания, типа Burger King или McDonalds, тоже работают до этого времени или до 24:00 (летом до 2:00, как минимум, большая часть круглосуточно). За пределами города есть круглосуточный ресторан El Reno, довольно хороший, и еще несколько таких же, правда без машины до них сложно добраться.

 

Но это Йорет, а это город довольно особенный. В других городах все зависит от провинциальности. Чем провинциальней город, тем больше вероятность, что поздним вечером там нифига не работает. Например, в той же Жироне иногда бывает трудно найти бар или ресторан.

 

В столицах таких проблем нет. В той же Барселоне все есть.

Ссылка на комментарий

В Вене супермаркеты работают до 19:30, по субботам до 18:00, по воскресеньям не работают. У меня недалеко от квартиры вокзал, там супермаркет до 24:00 7 дней в неделю работает. Быстрое питание типа макдональдсов работает без выходных, до 22:00. Рестораны до 23:00 и часто не работают по воскресеньям. КафЭшки (которые есть этак в каждом третьем доме и которые в общем случае являются более приличными заведениями, чем рестораны) как правило работают только по будням до 18:00, причем горячее подают как правило только до 15:00.

Недалеко от дома есть русский магазин, который работает 6 дней в неделю до 20:00, так после закрытия супермаркетов там австрийцы Балтику покупают.

Ссылка на комментарий

 

 

В Вене супермаркеты работают до 19:30, по субботам до 18:00, по воскресеньям не работают.

Вот это ужасно например.

 

 

В тему супермаркетов: у нас они по воскресеньям работают только первую половину дня. В некоторые праздники, например 1 января, могут вообще не работать.

 

 

У вас там живые ёлки продаются или вы пальмы наряжаете?

 

Искусственные елки наряжаем. Пальмы и другие деревья украшаются (на фото можно это увидеть).

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...