Перейти к содержанию
  • записи
    34
  • комментариев
    529
  • просмотров
    50548

Battlefield 3 на процессоре от VIA


Daniel5555

1011 просмотр

Не знал, куда это запостить, поэтому просто кину это записью в блог.

Недавно мне попалось на Ютубе одно интересное видео, не новое, но все еще интересное, потому что как раз не так давно здесь обсуждали современные процессоры и видеокарты, и их мощность применительно к видеоиграм.

Есть такая фирма, если кто не знает, под названием VIA. Она является одной из четырех фирм, у которых есть права на выпуск x86-совместимых процессоров. Первые две являются общеизвестными - это Intel и AMD. Двумя другими являются VIA и Norhtec. VIA это достаточно известная в узких кругах тайваньская фирма, которая, главным образом, известна своими материнскими платами, однако у нее так же есть линейка энергоэффективных процессоров. Эти процессоры на потребительском рынки встречаются крайне редко, хотя по моим данным, они, в целом, неплохие и могли бы составить конкуренцию интеловским атомам.

Но, как следует из их описания, процессоры эти, в целом, очень маломощные. И вот на Ютубе есть такое замечательное видео, где человек играет в Battlefield 3 на компьютере с процессором от VIA. Видеокарта, правда, не от VIA, а от AMD и поэтому игра, собственно, и запускается.

Заставляет задуматься о роли процессора в современных играх и о том, насколько все зависит от видеокарты. Кстати, видеокарта здесь это AMD Radeon HD6850, которая работает не на полную мощность. Процессор же самый мощный из линейки VIA на данный момент - Via QuadCore, то есть четырехядерный, но все еще энергоэффективный процессор, который работает на частоте всего лишь 1.2 Ггц.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Перечитал пост три раза. Так и не понял, в чём главная мысль.

Мысль, которую я не донес, заключается в том, что мощности современных процессоров хватает с избытком, даже на энергоэффективных решениях. Даже на экзотических, типа от VIA. Ну и вообще игру на компьютере с процессором от VIA нечасто увидишь, многие и самих таких компов не видели. Поэтому, мне показалось, что интересное видео.

 

На новизну мысли не претендую, ее уже давно все обсосали. Просто еще один пример.

Ссылка на комментарий

Вообще говоря, даже когда B3 вышла она была на редкось хорошо оптимизирована и летала даже на не самых мощных компьютерах.

Тут стоит вспомнить недавний CoD Ghosts, у которого системные требования мало какой нынешней игре снились, а на деле выглядит на порядок хуже чем та же B3 двухлетней давности.

Как оказалось, все эти требования оказались нужны только для того, чтобы игра хоть как-то игралась не лагая.

Ссылка на комментарий

Не надо. BF3 и движок Frostbite вообще - далеко не лучшие примеры оптимизации.

Просто у остальных всё ещё хуже.

Реально оптимизированные движки - Source и UE3 например. Но они уже сильно устарели на текущий момент, увы.

Ссылка на комментарий
Вообще говоря, даже когда B3 вышла она была на редкось хорошо оптимизирована и летала даже на не самых мощных компьютерах.
Не надо. BF3 и движок Frostbite вообще - далеко не лучшие примеры оптимизации.

Так или иначе, но BF3 это игра достаточно большая и сложная. Поэтому меня и удивило, что она так плавно идет на процессоре от VIA. Интересно было бы глянуть на Интел Атом с внешней видеокартой для сравнения. Обычно говорят, что играть на Атомах в принципе невозможно, но если это можно на VIA, который в принципе вряд ли мощнее, то на Атомах это тоже должно быть возможно, хотя бы в теории.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...