Перейти к содержанию
  • записей
    16
  • комментария
    173
  • просмотра
    13964

О химии: Физическая и Коллоидная


Exile

830 просмотров

А сегодня у нас что по расписанию? Пра-авильно - физ кал!

Добрый вечер. Сегодня мы будем говорить о химии физической и коллоидной.

По сути - самый матанистый раздел химии: тут вам и константы и расчет концентраций и химический "матан " с мицелообразованием и прочей-прочей херней. которая заставляет студентов ее сильно ненавидеть.

По тэгам: Физическая химия (термо- и электро химия), коллоидная химия, мицеллы, дисперсные системы.

1) Физическая химия. Нет, ребята, это не не химия, от которой мышца прет, а раздел, рассматривающий, так сказать, какие видимые или ощущаемые последствия были в результате реакции: выделилось ли тепло ,выпал ли осадок, была ли разность потенциалов. По сути - не слишком сложно, хотя задачки веселые. Частенько не на циферки, а на логику (ну, или ты просто еще по школе взорвал пару пробирок на этом деле). Забавный такой раздел. Хардкора немного, больше лулзов. Но задачки, где и ОВР рассчитать и концентрации найти и еще что-нибудь - пиздец и страшный сон.

2) Коллоидная

Боже мой. Что за идиоты!

© Преподавательница по ФКХ

Вот тут уже веселее, ибо начинается игру с разного рода переменными. Первым делом учили "Таблицу Фаз", которая сорвала шаблон и показала, что весь мир - коллоид. Вообще весь. Даже люди, даже небо, даже Аллах. Много веселых вещей про двухфазные системы, оптические эффекты типа опалесценции или там эффект Тиндаля. Весело разглядывать, скажем так, "муть" и смотреть, как она преломляет свет. некоторые д.с. красивенько "светятся".

Сами дисперсные системы различают по кинетическим свойствам вот так:

ссвободнодисперсные (золи, аэрозоли, суспензии, эмульсии) - если проще - частицы не связаны друг с другом и могут свободно перемещаться. Если не ихменяет мне память, то можно, в таком случае, наблюдать выпадение к.с. в осадок.

связнодисперсные (гели, студни, пены, пористые тела, твердые растворы) - соответственно, наоборот.

3) Мицеллы.

Нет, не путайте с "мицелием".

Суть - нерастворимая часть д.с. очень маленького размера, состоящая из агрегатного ядра, адсорбционного слоя и диффузионного ядра.

например:

{m [AgI]nI- (n-х)K+ }-x X ~ {m{AgI-]n Ag+(n-x) NO3-}x, где

[AgI]nI-- агрегатное ядро,

(n-х)K+ - адс. слой

X ~ - дифф слой.

Как-то так. Пока напишешь, помянешь всех: от Иисуса и Будды до Ктулху и всех богов Хаоса.

описывать что да как? Ой, ну не знаю. Если разберу почерк в тетради - возможно. По памяти - не возьмусь - велика вероятность ошибиться.

4) Дисперсные системы. Описал выше. Дальше - в каментах, если кому интересно.

Очистка к.с. может быть разннобразной: фильтрование, центрифугирование, отстой, может быть адсорбция, абсорбция и десорбция. Да что угодно, в зависимости от природы и состава системы и денег того, кому надо, чтобы д.с. стала не совсем целостной.

Способы:

Фильтрование: видов его много. Самый просто - через микропористые тела. В порах, как известно, задерживаются частицы, которые по диаметру превосходят таковой у пор фильтрующего вещества. Фильтры химические это уже интереснее: поры там настолько маленькие, что не пропускают уже атомы веществ, не нужных в растворе.

Центрифугирование. Помните, во что вставляли пробирки с кровью после анализов? центробежные и прочие сопутствующие силы распределяют фазы по местам. Не без реагентов-осадителей, конечно.

Отстой - как я понял, берем длинный отстойник и ждем. пока частицы, под собственной массой,не осядут вниз.

Адсорбция - поглощение поверхностью твердого вещества/жидкого (в зависимости от того, где - в жидкости или в газе) атомов адсорбата.

Абсорбция - частный случай - поглощение жидкостями газов. В результате изменяются объем, агрегатное состояние и прочие параметры абсорбирующего вещества. Ессли же более научно, то это - поглощение в объеме. В принципе, поглощать атмосферную влагу может дерево или семена. То есть - все очень сложно и частенько легко перепутать одно с другим.

Чаще всего методы очистки комплексные: тут вам и осаждение химреагентами и фильтрование и отстаивание с последующим забором более-менее чистого раствора, повторное фильтрование, адсорбция и так далее.

Спасибо за внимание.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...