Перейти к содержанию
  • записей
    16
  • комментария
    173
  • просмотров
    13958

О Химии: Органическая.


Exile

1313 просмотра

Продолжим, пожалуй. Теперь разговор пойдет о химии органической.

Как все мы помним, именно она своими формулами пугает любого несведущего, а еще там рассказывают про спирты, сахара и прочую цэешину.

Вся суть органики это четыре вещества: углерод, кислород, водород и азот. Все органические соединения состоят из этих четырех элементов.

О! Только четыре! Таблица Менделеева не нужна!

Берем, как и в предыдущем разделе, по тэгам: Классификация по строению, Номенклатура, Ароматика, изомерия, гомологические ряды.

1) ациклические (предельные непредельные) и циклические (циклоалканы, ароматика и гетероциклы)

Ну. Если обе группы отличить друг от друга сможет даже ленивый (кольцо от цепочки то отличается), то внутри групп различия медленно стираются.

Так они только суффиксами различаются?

Nuff Said.

У ациклов все дело в количестве связей между радикалами. В зависимости от их количества (две,три) опредлеляются названия, свойства и прочая прочая. Ей-богу, ничего сложного.

2)Номенклатура

ОЛОЛО!

ИЮПАК (систематическая), по длинной цепи, все что "по краям" - радикалы(у ациклов). Тобешь всякие там 2.3 диметил пентаны значат, что пентан тут самая длинная цепь, а "2,3 диметил" означает то, у каких по счету атомов стоят радикалы. Нумеруют от того конца, где ближе радикалы.

Рациональная.

Берем такой углерод, напротив которого меньше водорода - это считаем остатком метана, у которого вод-д замещен на радикалы

Называем радикалы(+метан в конце) Этил пропил метан, например (декан пропил серебро)

3) Ароматика.

Ядовита, Ароматна. Все что бензольного ряда - ароматика (щесть це-ашей, замкнутых в цикл типа "кольцо").

4) Изомерия

Органика такая мила~я: чуть поставишь радикал не туда - другое вещество, блядь. Мне нужна таблица Менделеева для Органической Химии.

Вся суть состоит в том, что многообразие органических веществ произрастает как раз из этой самой изомерии - изменений в углеродном скелете вещества. Формула может быть одна, а строение и свойства разные. Странный сон. Очень.

5) Гомологические ряды.

Тут все просто - все вещества одного структурного типа. Различаются только количеством радикалов в прямой неразветвленной цепи.

6) Фенолфталеин

Индикатор. Wait! WUT? OH SHI~

7) Карбамид.

Честно, вы будете рады узнать, что его получают не тем способом.

Есть еще веселые типы связей типа карбонильных и карбоксильных, а если копнуть глубже. то становится ясно, что все вещества "связаны" между собой:это видно на примере кислот, спиртов. альдегидов и кетонов. Хотя, можно, при желании отследить хоть от алканов.

В общем и целом, органика полна веселья в стиле удлинения цепи углевода путем реакции с синильной кислотой. Явление муторотации у тех же сазаров. Ах да, и то что деревья, как бы, тоже состоят из сахара. А о спирте из опилок все как-то позабыли. Да и немногие доходят до того, что спирт получают брожением той-же глюкозы, ну или иного углевода.

Веселая такая реакция серебряного зеркала или меланоидиновая, нитрование глицерина (да-да, например!). Не обольщайтесь, его надо долго обезвоживать серной кислотой, а потом избавляться от ее следов. Открывается много секретов. Теперь понятно, чего поттухшая рыба воняет, что такое птомаины и в чем они виноваты.

А еще на органике можно что-нибудь маленько взорвать. Или облить руки уксусом.

Очень радовали реакции получения пахучих эфиров. Из колбы пахло яблоками, черемухой и прочими фруктами. А всего лишь мешали спирты друг с другом в присутствии серной кислоты (это образно говоря, конечно). Альсо, мазание картошки йодом, это именно из органики.

Эта запись, конечно, вышла не столь интересной и как предыдущая. Что ж. Если что интересно, спрашивайте - отвечу.

Спасибо за внимание.

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Мне в школе кстати, органика как раз больше нравилась и легче шла. Красиво так если С на 3 больше, чем Н, то алканы, если на 2 то алкены, если на 1 алкины, если ОН есть - алкоголи, и так далее (может я щас лютый косяк сказал, не знаю). С другой стороны - подозреваю, до сложной органики школьный курс просто не доходит. С третьей стороны - кажется, именно тогда у меня была единственная за 10 лет школы четвертная тройка.

Ссылка на комментарий

Там по формуле Сn H2n+2, CnH2n, CnHn. А СН3,  есть метил (у алкенов это этилен, у ацетиленовых соот-но ацетилен ) - радикал, в общем. Маленько мимо сказал).

Сложную органику школьный курс проходит вскользь, в основном жиры да сахара. да и те так, для ознакомления. Ибо сложны чересчур по свойствам и классификация сложнее. Амны, альдегиды и кетоны школьный курс либо почти не затрагивает, либо вообще.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...