Перейти к содержанию
  • записей
    57
  • комментариев
    1246
  • просмотра
    55653

Пишите фанфики!


Makina3X

3128 просмотров

Всем привет. Сейчас на ЕнЕ позитивные перемены и в целом волна энтузиазма.

Я, как известно, модерирую нашу библиотеку и тусуюсь в ней достаточно давно. Не вдаваясь в подробности, как оно было раньше, скажу, что сейчас мы имеем серьёзный спад активности в разделе (тенденция наметилась где-то с марта-апреля этого года).

Причин этому я вижу несколько. Например, у нас давно не было конкурсов. Ну и давно уже не появлялось ничего серьёзного и монументального. Да, видно, что кто-то планирует или кто-то даже уже начал, но пока до стадии на которой можно давать какие-то оценки не добрался никто.

Начну с конкурсов, как более простого. Я не призываю всех на свете заниматься меценатством, но если у вас есть желание замутить конкурс с призами - вам все карты в руки и полная поддержка в вопросах организации.

Понятное дело, деньги есть не у всех. Но можно попытаться отплатить победителю и другими вещами.

Если вы, к примеру художник - почему бы не предложить победителю сделать иллюстрацию к его фанфику?

У участников появится заинтересованность, вы лишний раз попрактикуетесь, получите несколько фанфиков, написанных персонально для вас, на форуме появится движуха - сплошные плюсы.

Организовать конкурс - проще, чем вам кажется.

Цель этой записи - прежде всего, мотивировать вас писать. Зачем это нужно? Чем больше вы будете писать, тем активней будет жизнь в библиотеке и тем больше авторов вступят в борьбу на ежегодном конкурсе. Более того, если участники посыпятся как грибы после дождя, то номинаций можно будет сделать несколько.

Вот и мы подошли к основному содержанию поста - попробую рассмотреть основные проблемы, которые мешают вам творить.

1. У меня нет опыта.

Здесь все просто - наверняка вы чем-то увлекаетесь. Ездите на машине, рисуете, играете на гитаре, являетесь экспертом в вопросах развития стран ближнего востока, etc. Вспомните себя в начале пути! Да, было сложно, но потом ведь научились!

Так что смело начинайте творить!

2. У меня в голове есть грандиозный сценарий, но мне лень.

С ленью бороться очень просто - берешь и делаешь. Других способов, к сожалению, ещё не придумано. Можно изобрести для себя правило - раз в день, полчаса я уделяю своему творению не только мысленно, но и письменно.

Поэтому меньше думайте и больше пишите в word (это универсальный принцип)

3. У меня в голове есть грандиозный сценарий, но мне не хватит сил и умения его реализовать.

Эту проблему необходимо решить в два этапа.

Поскольку на данный момент мы ничего не имеем, кроме мысленного планирования - этап первый условно называется "решаем проблему конструктивно" - мы берем word и начинаем излагать свою концепцию на электронной бумаге (т.е. собираем конструктор, чтобы наглядно понимать где именно и какие возникнут проблемы, ведь их скорее всего окажется больше, хотя какую-то часть проблем этапа мысленного планирования вы, скорее всего, решите).

Излагать концепцию следует до тех пор, пока она не начнет строится в какую-то адекватную систему.

Перед тем как продолжить, скажу ещё один важный тезис - записывайте все, что посчитаете нужным и даже больше. Тупой карандаш лучше острого ума. Любая мысль может оказаться супер удачным решением какой-то новой проблемы. При этом не забывайте, что никаких правил нет и этот план вы пишите исключительно для себя так, как считаете нужным.

Вот примерный шаблон, которым я иногда пользуюсь:

1. Идея вашего произведения. Например, идеей моего фанфика Into the Madness являлись непродуманные отношения, заставляющие самих людей страдать, а впоследствии и их детей + ответственность родителей перед детьми.

Изначально я пытался красной нитью протянуть эту мысль через весь фанфик, но получилось немного по-другому. В любом случае, не важно, что у вас получится в конце пути. Для того, чтобы начать, нужно иметь какую-то базовую мысль.

Сюда же вы можете при желании запихать несколько побочных идей, но они, как правило появятся уже в процессе написания.

1.1 Общий замес мира. Здесь вы кратко сами для себя можете описать что из себя представляет мир вашего фанфика. Например, "классический сериальный современный мир" или "кроссовер с SWKOTOR. Nerv - республиканская корпорация, которая активно помогает в борьбе с империей. Со стороны империи мы имеем SELEE. В этом мире не существует ни одного героя из SWKOTOR, все они заменены персонажами Евангелиона.

50 лет назад была большая война всех против всех. Она прошла, но в мире неспокойно, говорят о новой. Республика под угрозой развала, Империя набирает силу. Возможный частичный исторический ориентир - холодная война между США и СССР"

2. Персонажи. Примеры

Классическая троица героев - пока без очевидных изменений (как вариант) ну или

Аска - изменена история персонажа. Папа джедай, мама Ситх. Тех драма и бесконечные переживания на эту тему

Кадзи - ветеран третьей межгалактической, у него нет глаза, он мрачный, но ироничный и саркастичный. Ориентир - Солид Снейк.

Икари Гендо - клон-киборг Синдзи из будущего, который вернулся в прошлое.

Мана - старая школьная подруга Синдзи. Её роль в сюжете - переспать с Синдзи и сдохнуть, чтобы у него как-нибудь появился лишний повод пойти и навалять всем. Ориентир - моя соседка шлюха, которая мне так и не дала.

Здесь все уже зависит от вас самих. Не ленитесь записывать даже самые бредовые идеи. Вдруг пригодятся?

3. Конва сценария.

Кратко пересказываем основные события. Крушение звездолета "варяг", Синдзи убегает, встречает Рэй, получает медаль за отвагу, вступает в нерв, потом неожиданно убивает кучу мирных жителей и становится ситхом.

Сразу оговорюсь - пример я привел неудачно. Почему? Потому что данный этап требует максимальной скурпулезности. Представьте, что вы смотрите фильм со слепым и подробно ему рассказываете все, что происходит на экране.

Желательно КАК НИ СТРАННО в основном работать над этой частью нашего плана. Пока вы ещё ничего не начали писать можете пропускать неудобные моменты (допустим, вы не знаете, как лучше заставить Синдзи переспать с Маной - пропускайте и сочиняйте дальше, возможно от этого момента вообще можно будет отказаться, тк вы придумали КРУЧЕ (переспать Синдзи с Аской)).

Старайтесь следовать некоторым основным моментам сериала. Это вам очень сильно поможет. Основные для сериала эпизоды "драка тодзи и синдзи", "схватка с рамиилом" станут для вас столбами, между которыми вы будете строить если не дорогу, то хотя бы направление. Главное - не увлекайтесь прямым пересказами, ищите способы преподать уже приевшиеся эпизоды с новой, своей уникальной точки зрения. Если она будет связана с идей в пункте один - вы, без преувеличения, крайне талантливы.

И, конечно же, сами создавайте такие столбы, уникальные для вашего фанфика. Представьте себе невпупически крутой эпизод, придумайте куда его запихнуть и ищите способ построить к нему дорогу от предыдущего эпизода. И не забудьте решить как связать его с следующим.

Этап номер два.

У нас на руках есть какой-никакой сценарий, план или сюжет. Но мы все ещё не знаем, что делать с дырами и уже четко понимаем, что мы это не потянем, потому что, допустим, плохо разбираемся в ТТХ звездолетов и не уверены, что сможем реалистично расписать политический аспект.

Здесь действуем сразу в нескольких направлениях. Во-первых, проверяем все на "уместность". Если мы хотим создать атмосферу дизель-панка, наличие интернета в этом мире неуместно почти на 200 процентов. Если нам нужна атмосфера SWKOTOR от идеи Аски - зигующей нацистки с папой ССовцев увы, придется отказаться. Весь предыдущий этап имел своей целью упростить вам поиск именно таких вот "невписывающихся" вещей.

Одновременно с этим мы добавляем эпизоды, в которых разбираемся вместо эпизодов, в которых мы не разбираемся. То есть битву летающих звездолетов мы упомянем в меньшей степени, а вот про переживания экипажа будем говорить более развернуто. Вообще, подумайте чем вы занимаетесь по жизни и старайтесь в основном писать про то, что знаете. Если не знаете - избегайте. Либо советуйтесь и пишите по минимуму. Либо изначально берите что-то такое фантастическое, чего не знает никто.

Если вы не можете связать между собой какие-то эпизоды, подобрать удачную мотивацию и тд - на пару дней можно позволить себе почитать книжки (любые) посмотреть кино (любое). Решение рано или поздно придет, просто старайтесь читать и смотреть кино. Какой-то сюжетный ход, который вам даже, может быть не подходит, может натолкнуть вас на интересную мысль.

В итоге, рано или поздно это вам надоедает и вы начинаете писать. Слова даются с трудом, плохо связываются между собой, от плана где-то приходится отходить... Вы перечитываете и понимаете, что написали полную *****. Чтож, в такой момент нужно расслабится, выспаться, набраться сил, перечитать, переделать, но главное, продолжать работать. Ведь если на этапе планирования у вас все получилось, значит получится и воплотить это. Просто не нужно торопится.

Здесь вообще, конкретно о самом написании можно очень много чего советовать. Но я поступлю иначе. Дорогие друзья, у нас есть тема "Литературная студия" - смело задавайте там ваши вопросы. Не хотите публичности? Обратитесь к людям более опытным, таких в библиотеке хватает, уверен, с кем-то вы точно найдете общий язык, обязательно подружитесь и он будет помогать вам писать. Самое главное - не бросайте. Вы сможете написать ваш фанфик, если не будете стеснятся спрашивать насколько удачно проработаны герои, просить (умолять) прочитать отрывочек и всякое такое прочее. Не бойтесь, что есть люди, которые пишут лучше, не бойтесь, что вы пишете хуже, ваша задача - воплотить вашу мечту, вашу идею, вашу мысль и только это действительно имеет значении.

Если есть вопросы - спрашивайте. Думаю, многим это запись пригодится.

50 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Во первых, молодчина за то что наконец кто-то всё предельно ясно ражевал что да как вопрос заданный мной года 2 (или 3?) назад в библиотеке.

Во вторых, я уверен, вышенаписанное достойно быть выделенным в отдельную закреплённую тему в библиотеке, дабы и потом каждый мог прочитать с чего можно начать.

Ну и в третьих, интересно лично от тебя таки узнать всё ли у меня так хорошо/плохо)

http://www.forum.evanotend.com/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=92&showentry=1896

Ссылка на комментарий

>Во вторых, я уверен, вышенаписанное достойно быть выделенным в отдельную закреплённую тему в библиотеке, дабы и потом каждый мог прочитать с чего можно начать.

Посмотрим. 

>Ну и в третьих, интересно лично от тебя таки узнать всё ли у меня так хорошо/плохо) 

Я хотел, но.. забыл. Ну, вот тебе лишний пример того, что не надо ждать у моря погоды. 

 

>Если месяца два назад я был готов его выложить, но сейчас не буду.  

для тебя же лучше. 

Ссылка на комментарий

Посмотрим.

 

Да какой там "посмотрим"?

В блоге запись повисит и исчезнет уже через неделю, и смысла от неё практически никакого выйдет. В библиотеке же этой записи саме место. 

 

Ну, это моё нескромное мнение.

Ссылка на комментарий

Ага проще сказать чем сделать. Я вот однажды решил наваять фанфик, да только со временем не получается. Много времени съедает работа ибо ненормированный рабочий день, после работы хочется отдохнуть, а на выходных порешать личные дела. Так я и пишу его обрывками и фиг знает когда его закончу ( если вообще не плюну на это дело) -_-

Ссылка на комментарий

Ага проще сказать чем сделать. Я вот однажды решил наваять фанфик, да только со временем не получается. Много времени съедает работа ибо ненормированный рабочий день, после работы хочется отдохнуть, а на выходных порешать личные дела. Так я и пишу его обрывками и фиг знает когда его закончу ( если вообще не плюну на это дело) -_-

именно поэтому я ничего не выкладываю уже черт знает сколько времени. Но надо стараться находить время, хоть это и сложно. 

Ссылка на комментарий

А у меня адское сочетание пуктов 2 и 3. Пытался реализовать часть грандиозной задумки в бэке ролевой, но с ролевой не задалось, так что...(

Ну в общем всё и так ясно, всё зависит только от меня.

Возможно я просто не так уж и хочу этого или это просто не моё.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Триксер. Мне очень понравилась запись. И правда, прилепи в библиотеке - позитив же да конструктив.

Я так понял это ты о конструировании эпика в основном. Не поделишься на досуге опытом уан-шотов? Думаю, это будет полезно.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Триксер. Мне очень понравилась запись. И правда, прилепи в библиотеке - позитив же да конструктив.

Я так понял это ты о конструировании эпика в основном. Не поделишься на досуге опытом уан-шотов? Думаю, это будет полезно.

напишу, конечно. Личный опыт, юмор, пара-тройка нестандартных советов. Почему бы и нет? 

Ссылка на комментарий

Респект.

Я бы еще добавил пункт - читайте и комментируйте других. Помимо всего прочего это иногда дает возможность понять, что кое-что из идей на самом деле не так уж круто и оригинально.

опять я хотел сказать жизнеутверждающе, а получилась запугивалка

Ссылка на комментарий

>>Мне эта запись была еще одним предупреждением: Не пиши - затравят.

 

Очень любит ныть о своей неопытности в писательском деле, тем самым пытаясь собрать побольше комментариев от сердобольных хомячков. Соответственно, периодически выдаёт фразы наподобие:  — Скажи, пожалуйста, что ты думаешь о моём рассказе (ПОХВАЛИ МЕНЯ!!! ПОХВАЛИ!1!)  — Я пока ещё не очень хорошо пишу (ВОЗРАЗИ МНЕ!!! ВОЗРАЗИ!11)  — Напиши мне, пожалуйста, конструктивную критику (конструктивная критика представляет собой фразу «написано превосходно» — и никак иначе. Я знаю, что пишу отлично, и в любом случае буду оспаривать каждое твоё замечание, пока ты наконец не пошлёшь меня на хуй).  — Покритикуй мою работу (я намеренно ничего не сказал про конструктивную критику, потому что никому так и не всрались мои тексты, и я делаю унылую попытку привлечь внимание хотя бы одного читателя).

(с) Лурк из статьи Начинающий писатель

 

Ссылка на комментарий

Окай, щас доведу интригу в старкрафтской части своего кросса до максимума и попробую что-нибудь по нему наваять...

Ваяй. Я старкрафт обожаю, так что обязательно прочитаю. 

 

Откуда у Триксера опыт написания таких мотивационных постов? Я бы предложил эту запись блога на ГЛАВНУЮ сайта, кроме шуток

Захвалил. Но на главную это явный перебор. Я сейчас перелопатил "колонку главного редактора", позже добавлю туда свои записи и соображения.

 

Фабл, сам в афиге) Я ожидал такую запись от кого угодно, но не от сурового Трикса. Хотя вышло вполне ничего. Мотивирует

На самом деле, я очень добрый, просто выбесить меня проще паренной репы. 

Ссылка на комментарий

>>А мне тут говорили, что ты тоже этой темой промышлял?

Вообще классику как бы знать надо :)

http://www.eva-ficti...tory.php?sid=92

это было пять лет назад.... у меня ностальгическая слеза от словечек типа "здохнуть". 

Короче не воспринимайте всерьез, ради бога)

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...