Перейти к содержанию
  • записей
    48
  • комментариев
    308
  • просмотра
    27532

Про универ


Аюпа

1024 просмотра

Ответ Вейдеру.

Я на информационной безопасности учился. В руководящих документах то ли ФСТЭК, то ли ФСБ сказано, что готовить оных специалистов должны те же кафедры, что и железячников. Я надо сказать, где-то после третьего курса настроился на академическую карьеру и более интересовался наукой, чем реальными приложениями своей специальности, а дисциплины сдавал, как сдавались, поэтому совсем глубокого погружения не получилось. А учили нас:

1. Электротехника, электроника, радиотехника, программирование контроллеров, ФПГА - вели преподы-электронщики, курсы в основном теоретические.

2. Системы видеонаблюдения, системы охраны периметра, контроля доступа, охранной сигнализации, подслушивающие устройства, глушилки для подслушивающих устройств, подслушивающие устройства, не глушимые такими глушилками, глушилки, глушащие... в общем и так далее. Тут уже была сугубая практика: какие устройства как компановать и расставлять по помещению. Рассчетки, курсачи и дипломы такого типа - дается план помещения, которое нужно оснастить тем-то и тем-то (голос препода: "короче вот тут кабинет главного колдыря и к нему приходят на совещание колдыри-подчиненные"). Иногда перепадала подработка такого плана (запомнилось, как я делал документацию на приобретение глушителя для мобилок "Багет" и собирался потом ехать за ним в Москву, но у начальства что-то не срослось). Преподы в основном бывшие службисты - явные знатоки своего дела и редкие распиздяи по жизни ("А знаешь, почему? Потому что я в жопу пьяный!" - на экзамене, проебав где-то журнал). Половина дипломов была по этому направлению, ибо тема, более или менее востребованная. Один близкий друг

3. Администрирование разного ИБшного ПО для крупных организаций. Например А также впны и прочая криптография. Вело несколько преподов, главный из которых был легендой факультетского уровня. Мужик огромного роста, служивший в свое время офицером на авиабазе где-то в Якутии и, кажется, отморозивший там лицо, говорит очень тихо и неразборчиво, так что слышно только с первых парт, но то, что слышишь, - очень важно, если в это вникать. Еще у него довольно своеобразное чувство юмора, или скорее ироничность, иногда с садистким оттенком. Никогда не видели, чтобы он проявлял открытую враждебность к студентам. А вот его пытались без особого успеха отпиздить прямо в универе. За три семестра ему нужно было сдать в общей сложности 19 лабораторок и два курсача. Лабораторка - выполнить несколько десятков операций по администрированию той или иной системы (ничего не работает, надо разобраться, почему, и сделать, чтоб работало), заскриншотить все это (многие системы блокируют принт скрин и приходится работать фотоаппаратом), составить отчет. На защите ответить подряд на несколько простых вопросов. Все защиты должны проходить в течение лабораторных занятий, на простые вопросы народ отвечает с трудом, поэтому к последним лабораторкам в маленький компьютерный класс набивалось человек по 50 со всех потоков сразу. Из учащихся многие его ненавидели, из работающих по специальности все возносят ему хвалу. Лабы нехило прокачивают скилл быстрого освоения левого ПО, но честно, кроме криптографии я сейчас ничего конкретного не помню, все забыл.

4. Правовые и организационно-бюрократические аспекты. Деятельность все же довольно специфическая, ее окружает куча разной бумажной волокиты и упоротое законодательство, писанное за курсач студентами ВШЭ. Вели преподы-милиционеры. См. пункт фсбшники, только -10 к распиздяйству и -50 к преподавательским навыкам.

5. Сети и низкоуровневая сетевая безопасность (виланы, аппаратные фаерволы и т.п.). Это направление плавно произрастало из электроники. По сути курс был только один, но личность его читавшая еще эпичнее, чем из пункта 3. Если тот просто ироничен, то этот - тролль восьмидесятого левела.

- Вы проверите мой курсовой?

- Я не собираюсь искать жемчужины в куче навоза.

...

У студента звонит телефон в портфеле на задней парте. Тот бежит его отключать. Это повторяется две лекции подряд.

- И заметьте, это не в первый раз. Наверное, он хочет, чтобы я его с чем-нибудь смешал на зачете. А потом на экзамене. Вот бестолочь... Вообще, в сумочках обычно девочки телефоны носят, а настоящий мужик должен его держать в кармане.

Бывший мфтишник, выглядит всегда с иголочки, одет в хороший костюм, зашибает какие-то нехилые бабки на репетиторстве и разных хоздоговорах. О нем говорят, что он очень умен (в чем я уверен на 100%) и уж давно мог бы стать профессором, но находясь под влиянием жены в основном зашибает бабки. За лекцию рассказывает больше, чем иные за курс, но и требует соответственно. Курс больше теоретический, но давал офигенное представление о том, как все устроено унутре (я к сожалению, вкурил только до уровня ТСР, потом уехал на практику в Европу, так что хттп и прочие торренты остались загадкой). Но опять таки, кто работает по специальности, на него люто фапают.

6. Условно говоря "информатика". Программирование, компьютерная математика, ИИ. Давалось в общем-то в доп нагрузку, либо как теоретическое обоснование верхних пунктов. Аспекты, связанные с ИИ, вел завкаф, я к нему пристроился на научную работу и заверте...

А вообще воспоминания исключительно положительные. И о студ жизни, которую я здесь не рассмотрел и об учебном процессе и о полезности для дальнейшей жизни. За пять лет с чем-то, похожим на взятку, столкнулся один раз: студент, ни разу не ходивший на физру, вскопал преподше дачу за зачет.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Таки круто, завидую даже.

 

В нашем универе есть нечто подобное, на физфаке, называется "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем". Конкретно не знаю, чему и как там учат, но вроде аппаратной части и практики там побольше, чем на аналогичной специальности моего родного мехмата.

У нас же соответствующая специальность зовётся "Компьютерная безопасность", она дико пафосная например с высокими проходными баллами и тоже какими-то связями с ФСБ/ФСТЭК. И самые прошаренные выпускники мехмата выходят таки именно с неё. Но вот беда - весь упор там опять же идёт либо на программирование (хоть и со своей спецификой), либо на теоретически-юридические аспекты безопасности.

В общем, мехмат такой мехмат.

Притащить бы кстати сюда Нортуса - он бы наверное лучше рассказал (ибо какое-то время там преподавал). Но, впрочем, не суть. Общая картина и так ясна.

 

Есть конечно политех ещё, и там тоже есть КОИБАС. Но специалисты от ИТ-сферы его часто называют "полутехническим" и ходить туда не рекомендуют, ссылаясь на пиздец и разруху.

 

В общем, в родном городе мне на этом поприще ловить было явно нечего.

Рад, если так не везде.

Ссылка на комментарий

Тоже хотел на безопасность, но баллов не хватило = Зря только время на подготовку  тратил. Туда, куда поступил, можно было и не готовиться. Недобор - берут всех подряд.

Алсо, может кто подскажет есть ли вариант перевестись не только в другой универ, но и на другое направление? Как вариант рассматриваю Казань или Москву, ибо в питерский ИТМО так просто не пустят, благо там никто не  вылетает.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...